(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/13
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2018/№ 103

На какую дату переоценивают основные средства?

http://tinyurl.com/y67dnnkl
Можно ли проводить переоценку основных средств в любой день или только на начало квартала? Если провели на начало, то проводку делаем 31-м числом или 1-м?

Процедурные вопросы проведения переоценки основных средств (ОС) регулируют пп. 16 — 21 П(С)БУ 7 «Основные средства». Переоценивать объект ОС предприятие вправе, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости. Причем такое существенное отличие должно быть зафиксировано на дату баланса. Именно эту дату в качестве «переоценочной» называет п. 16 П(С)БУ 7. При переоценке объекта ОС на ту же дату осуществляют переоценку всех объектов группы, к которой относится этот объект.

Какую дату считают датой баланса? Это дата, на которую составлен Баланс предприятия (п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода. В свою очередь, отчетным периодом для целей составления финансовой отчетности является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете*).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Вместе с тем крупные и средние предприятия** обязаны также составлять промежуточную финотчетность по результатам первого квартала, первого полугодия и девяти месяцев (п. 2 Порядка подачи финотчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419). Соответственно они составляют Баланс на конец последнего дня квартала (года) — на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

** Подробнее о градации предприятий читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 93, с. 8.

А вот микро- и малые предприятия подают исключительно годовую финотчетность — промежуточной у них попросту нет. То есть у этих предприятий дата баланса одна — 31 декабря. Правда, если микро- или малое предприятие является высокодоходником, то ему придется подать налоговикам промежуточную финотчетность в составе прибыльной декларации за отчетный квартал (см. письмо Минфина от 21.02.2017 г. № 11130-02-2/4779). Выходит, у таких предприятий будет и квартальная дата баланса.

Кроме того, любое предприятие своей учетной политикой может решить, составлять ли ему ежемесячную финотчетность. Тогда дата баланса сдвигается — ею будет последний день отчетного месяца.

Для определения справедливой стоимости переоцениваемых объектов ОС привлекают независимого специалиста-оценщика. Этого требует ст. 7 «оценочного» Закона № 2658***.

*** Закон Украины «Об оценке имущества... в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Согласно ст. 12 этого Закона документом, подтверждающим размер справедливой стоимости объекта ОС, является Отчет об оценке имущества (Акт оценки имущества). Составляют его в соответствии с требованиями Национального стандарта № 1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением КМУ от 10.09.2003 г. № 1440.

При этом датой оценки считают дату (число, месяц и год), на которую проводится оценка имущества и определяется его стоимость (ст. 3 Закона № 2658). В учетных целях желательно, чтобы такая дата переоценки, указанная в Акте оценки, совпадала с датой баланса. Хотя сам Акт, безусловно, может быть датирован другим числом и составлен уже после даты баланса. В любом случае результаты переоценки логично учитывать именно на последнюю отчетную дату (если оценка закончилась уже после даты баланса, но до подачи финотчетности), так как это событие после даты баланса, которое предоставляет дополнительную информацию (п. 16 П(С)БУ 6).

Кроме того, следует иметь в виду, что хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете). Раз объекты ОС решили переоценить по состоянию на конец последнего дня отчетного периода (дату баланса), то этим последним днем и отражаем результаты переоценки в бухучете, т. е. в общем случае — 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
основные средства, переоценка, дата оценки, отражение в учете добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье