№103

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2018/№ 103 Другие номера журнала ›
  • Градация предприятий по версии Минфина Информационное уведомление об определении категории предприятия*
  • Обнародование финотчетности-2018: видение Минфина Письмо Минфина от 07.12.2018 г. № 35210-06-5/32299
  • Повторная выплата нерезиденту? Неужели повторный налог на репатриацию? Письмо ОКП ГФС от 26.11.2018 г. № 4934/ІПК/28-10-27-01-11
  • Как продлить новогодние праздники? В преддверии Нового года многие руководители задумываются о том, как продлить своим работникам праздники. Ну действительно, какая работа 2 или 3 января, когда холодец еще не съеден, не со всеми друзьями поднят бокал за удачу в новом году, не все подарки получены и подарены? А там и пятница, которую в народе не зря называют «маленькая суббота»… Вот и возникает идея разойтись всем офисом на недельку-другую на «каникулы». Как это оформить? Когда выплачивать заработную плату за декабрь 2018 года, если срок ее выплаты приходится, например, на 4 января, когда все работники, в том числе бухгалтер, будут на «каникулах»? Давайте разберемся вместе.
  • Не заполнили таблицу 1.1 приложения Д5 В декларации по НДС за октябрь 2018 года допустили ошибку: в таблице 1.1 приложения Д5 не отразили заблокированную октябрьскую налоговую накладную. Нужно ли подавать уточненку? Что грозит предприятию в случае, если этого не сделать?
  • Компенсация таможенных платежей: «без НДС» ВЭД — дело непростое. Поэтому спокойнее, если пройти таможенные процедуры и «очистку» (т. е. уплатить таможенные платежи) поможет профессионал — таможенный брокер или посредник (поверенный, комиссионер). В конечном счете все затраты на растаможку «помощнику» компенсирует заказчик. Однако появляется вопрос: будет ли такая компенсация таможенных платежей облагаться НДС?
  • Отчет о производстве алкоголя Субъекты хозяйствования, которые производят алкогольные напитки, ежемесячно подают алкогольную отчетность. И хотя эта отчетность не нова, вопросы по ее заполнению и предоставлению поступают в редакцию постоянно. Чтобы этих вопросов было меньше, сегодня кратко напомним, кто, когда и как подает такую отчетность.
  • Раздаем товары за границей Работник направляется в загранкомандировку и берет с собой образцы товаров, которые будет бесплатно раздавать за пределами Украины. На какую сумму он может вывезти товары без оформления таможенной декларации (ТД)? Каковы налоговые последствия такой бесплатной раздачи? Как они зависят от того, оформляли ли ТД на вывоз?
  • Налог на репатриацию «авансом» У предприятия возник такой вопрос: «Выплачиваем нерезиденту (несвязанному лицу) ежемесячно проценты по кредиту. Налог на репатриацию (по ставке 15 %) перечисляем заранее «с запасом», потом по выплате процентов рассчитываем окончательную сумму обязательств по налогу на репатриацию и отражаем в декларации. Налоговики нам предлагают «додекларировать» налог и «дотянуть» его до размера фактических перечислений. Как быть, ведь эта разница, по сути, переплата, которая должна засчитываться по налогу на репатриацию в счет дальнейших платежей?».
  • Переработка «нерез-сырья»: у соисполнителя НДС — 20 %! Случаи, когда налоговики изменяют свой подход к налогообложению определенных операций на противоположный без особых на то оснований и пояснений, на практике совсем не редкость. На этот раз поговорим о том, как в этом году они изменили подход к обложению НДС операций по переработке давальческого сырья нерезидента на территории Украины. Надеемся, статья поможет нашим читателям лучше ориентироваться в этом вопросе.
  • Списываем лекарства: какую ставку НДС выбрать Предприятию предстоит списать пришедшие в негодность медизделия/лекарства. На данный момент поставка таких товаров облагается НДС по ставке 7 %. Однако «входной» НДС при покупке таких препаратов был уплачен еще по ставке НДС 20 %. По какой ставке в таком случае начислять «компенсирующие» налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ?
  • Доход опустился ниже 1 млн грн.: нужно ли применять РРО По результатам 2017 года доход физлица-предпринимателя (ФЛП) на едином налоге (группа 3) превысил 1 млн грн. Однако при этом все поступления были в безналичной форме (РРО не применяли). В 2018 году доход ФЛП не дотянул до критической отметки в 1 млн грн., но вместе с тем в этот период «проскочила» одна наличная операция. Нужно ли было ФЛП применять РРО?
  • На какую дату переоценивают основные средства? Можно ли проводить переоценку основных средств в любой день или только на начало квартала? Если провели на начало, то проводку делаем 31-м числом или 1-м?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше