Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель — лицо с инвалидностью

Соломина Мария, налоговый эксперт
Дееспособные граждане с инвалидностью без препятствий могут зарегистрироваться предпринимателями. Но вы уже знаете, что лицам с инвалидностью предоставляются льготы в разных сферах. Поэтому непременно возникает вопрос: есть ли льготы в налогообложении доходов предпринимателей, которые имеют инвалидность? Разбираемся вместе!

Порядок налогообложения предпринимательских доходов зависит от избранной системы налогообложения. Давайте сначала пробежимся по единому налогу, потом посмотрим, как дела с уплатой НДФЛ и ВС у общесистемщиков. И уже «на закуску» поговорим об уплате предпринимателями с инвалидностью ЕСВ «за себя».

Предприниматель с инвалидностью на едином налоге

Правила уплаты единого налога не предусматривают никаких льгот для предпринимателей с инвалидностью. Перед единым налогом все равны. Единственные, кто может позволить себе небольшие «каникулы» в течение года по уплате единого взноса, — это упрощенцы групп 1 и 2 (см. п. 295.5 НКУ).

Так, если у единоналожников групп 1 и 2 нет наемных работников, то они освобождаются от уплаты единого налога на период:

— отпуска в течение одного календарного месяца в году, если продолжительность отпуска длится один месяц. О намерении пойти в отпуск следует проинформировать ГНИ по месту своего учета. Каким образом? Просто подать заявление в произвольной форме с указанием информации о периоде отпуска;

болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и больше календарных дней. О болезни сообщите налоговикам — подайте им заявление в произвольной форме и копию листка (листков) нетрудоспособности, подтверждающего период болезни. Подробнее — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76.

Предприниматель с инвалидностью на общей системе

Заглянув в разд. IV НКУ, который регулирует правила обложения НДФЛ, увидим, что о лицах с инвалидностью там упоминается не один раз. Но все эти упоминания касаются только гражданских (непредпринимательских) доходов.

Для обложения НДФЛ доходов предпринимателя на общей системе есть отдельная ст. 177 НКУ. Но она, к сожалению, никаких льгот предпринимателям с инвалидностью не дает, в том числе и на уменьшение налогооблагаемого дохода или ставки НДФЛ.

Также для предпринимателей с инвалидностью не предусмотрены льготы в части уплаты военного сбора с предпринимательских доходов.

Так, может, нас ЕСВ порадует? Читаем дальше!

ЕСВ «за себя»

Ура! Физические лица — предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя», если они являются лицами с инвалидностью и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Это прямо указано в ч. 4 ст. 4 Закона № 2464. Причем установленная группа инвалидности значения не имеет.

С какого периода предприниматель, который имеет инвалидность и получает в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, освобождается от уплаты ЕСВ «за себя»? Со следующего месяца после получения такого статуса. Ведь

пропорциональный расчет базы начисления ЕСВ для данной категории плательщиков Законом № 2464 не предусмотрен

Это подтверждают контролеры в 301.04.02 БЗ.

Нужно ли сообщать налоговикам о том, что ФЛП теперь вправе не платить ЕСВ «за себя»? Если предприниматель является лицом с инвалидностью и получает пенсию, то ему сообщать в контролирующий орган об установлении статуса лица с инвалидностью не нужно.

А вот если ФЛП имеет инвалидность и получает социальную помощь от Фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то подтверждением установления инвалидности будет справка к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности. Копию этой справки нужно предоставить в контролирующий орган по месту регистрации.

А как быть, если ФЛП не знал, что освобожден, и уплатил ЕСВ «за себя»? Можно ли все «отмотать» назад?

Если уплачивал ЕСВ «за себя»

Важно! С ЕСВ, ошибочно уплаченным за месяцы текущего года, проблем быть не должно, если не подан Отчет по форме № Д5 за этот период.

Для возврата таких сумм воспользуйтесь Порядком зачета в счет будущих платежей ЕСВ или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденным приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6. О том, как он работает, мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 29, с. 22.

А теперь давайте допустим, что кто-то из предпринимателей забыл, что освобожден, и подал Отчет по ЕСВ «за себя» с начисленными суммами ЕСВ за этот период. Как быть?

Часть 4 ст. 4 Закона № 2464 устанавливает, что предприниматели с инвалидностью, которые получают в соответствии с законом пенсию или соцпомощь, могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования.

По нашему мнению, добровольное участие осуществляется на основании договора о добровольном участии. Но фискалы считают по-другому. Согласно их разъяснению из подкатегории 301.09 БЗ

достаточным условием для добровольного участия является самостоятельное определение ФЛП базы начисления ЕСВ с ее отражением в Отчете по форме № Д5

При этом налоговики ссылаются на абзац второй п. 4 разд. III Инструкции № 449.

Чем это плохо? Если ФЛП с инвалидностью не знал, что он освобожден от уплаты ЕСВ, или знал это, но забыл (заработался/ошибся) и сдал за себя годовой Отчет по форме № Д5, в котором «на автомате» определил базу начисления ЕСВ за весь год, то он не сможет «отмотать» все назад: инициировать проверку, и на том основании, что с ним не был заключен договор добровольного участия, требовать снятия излишне начисленных сумм ЕСВ «за себя». Ведь он САМ в Отчете определил для себя базу начисления ЕСВ. То есть обязан уплатить с нее ЕСВ.

Поэтому будьте внимательны! Если вы весь 2018 год были освобождены от уплаты единого взноса, Отчет по ЕСВ «за себя» не подавайте. Если вы были плательщиком ЕСВ часть 2018 года, базу начисления ЕСВ проставьте по месяц (включительно), в котором вам была назначена пенсия или социальная помощь.

Обратите внимание: Отчет по форме № Д5 ФЛП подают исключительно по взносам, уплаченным «за себя». А вот информацию по наемным работникам предоставляют в контролирующий орган ежемесячно по форме № Д4.

выводы

  • Предприниматель с инвалидностью, который работает на общей системе налогообложения, уплачивает НДФЛ и ВС с предпринимательских доходов в общем порядке.
  • Предприниматели с инвалидностью не имеют льгот по уплате единого налога.
  • Предприниматели с инвалидностью, которые получают согласно закону пенсию или соцпомощь, освобождены от обязательной уплаты ЕСВ «за себя».
  • Освобождение от уплаты ЕСВ «за себя» по предпринимателям с инвалидностью начинает действовать со следующего месяца после приобретения такого статуса.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше