Темы статей
Выбрать темы

Льгота новая — коэффициент ЧВ старый

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Предприятие в 2016 году проводило как облагаемые, так и необлагаемые операции и по результатам 2016 года провело годовой перерасчет. В 2017 году по решению руководителя намеревались отказаться от необлагаемых операций и фактически их не проводили (соответственно не было повода для начисления частичных НО). Однако под конец 2017 года мы выиграли тендер на поставку необлагаемой продукции и с ноября по сути работаем на обе деятельности. Нужно ли нам заново рассчитывать коэффициент анти-ЧВ и заполнять приложение Д7 к декларации за ноябрь 2017 года?

Нет. Рассчитывать новый коэффициент для периодов ноябрь-декабрь с целью начисления частичных «компенсирующих» НО вам не нужно.

Как только у вас, кроме облагаемой, появилась льготная деятельность, непременно появились покупки «двойного назначения», т. е. используемые одновременно и в облагаемой, и в льготной деятельности. Напомним, к расходам двойного назначения, как правило, относятся административные расходы, которые нельзя четко связать с облагаемыми или необлагаемыми операциями — приобретение оборудования, машин, помещений, расходы на аренду офиса, коммунальные платежи за офис, услуги связи, Интернет, канцрасходы и проч.

Так что уже с периода «старта» льготной деятельности вы после некоторой паузы должны снова внедрить правила учета НДС по товарам, услугам, необоротным активам (НА) двойного назначения по ст. 199 НКУ. И согласно п. 199.1 НКУ по двойным покупкам начислять частичные НО, опираясь на долю использования «двойных» товаров, услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях (анти-ЧВ).

Так вот, рассчитывать вам «новый» коэффициент анти-ЧВ, опираясь на нормы п. 199.3 НКУ, исходя из фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций первого периода начала льготы — за ноябрь, не нужно. Новый коэффициент анти-ЧВ рассчитывают, только если в прошлом календарном году (!) отсутствовали необлагаемые операции, и такие необлагаемые операции начали осуществлять именно теперь (в отчетном периоде).

У вас же в предыдущем году уже были необлагаемые операции (пусть и совсем другие). Так что для вас в части определения коэффициента анти-ЧВ действуют нормы п. 199.2 НКУ. И вы совершенно правильно сделали, отразив прошлогодний его показатель в стр. 1 табл. 1 приложения Д7 к декларации за январь 2017 года.

Ведь приложение Д7 к январской декларации подают с целью фиксации в нем доли льготных операций в общем объеме поставки за предыдущий год (ЧВ). Фактически это информация о значении ЧВ/анти-ЧВ, которое нужно будет использовать в течение текущего года для определения частичных «компенсирующих» НО, начисляемых на покупки двойного направления. Поэтому

именно коэффициент анти-ЧВ, определенный по результатам прошлого года, и следует брать для начисления частичных НО в течение (!) всего текущего года

И здесь не имеет значения, что вы практически весь год не вели необлагаемую деятельность и теперь только под конец года занялись совершенно иной льготной деятельностью.

Начав под конец года новые льготные операции, частичные НО по двойным приобретениям рассчитываем с применением прошлогоднего коэффициента анти-ЧВ (задекларированного в приложении Д7 к декларации за январь 2017 года). Применяем его в ноябре и декабре 2017 года.

Предыдущие периоды текущего календарного года (в которых еще не было льготных операций) не трогаем, так как в них не было «двойного» использования. Единственное — проверьте, если купленные ранее товары/услуги предназначались для облагаемой деятельности и суммы «входного» НДС уже попали в состав налогового кредита, а с ноября 2017-го вы их фактически использовали в двойном направлении, то частичные НО по ним вы должны были все-таки начислить (!) в периоде их фактического «двойного» использования.

Проводя годовой перерасчет по итогам 2017 года, учтите следующие важные моменты:

— рассчитывать итоговое годовое ЧВ/анти-ЧВ вы должны исходя из облагаемых и необлагаемых объемов (!) всего года, а не только из отрезка времени с начала новых необлагаемых операций;

— на те «новые» двойные необоротные активы, которые уже попали под перерасчет в 2016 году, при осуществлении новой необлагаемой деятельности повторно частичные НО не начисляем и в годовой перерасчет не втягиваем;

— по «старым» двойным необоротным активам продолжаем делать годовые перерасчеты по итогам одного, двух, трех календарных лет, следующих за годом, в котором их начали использовать/ввели в эксплуатацию (п. 42 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше