Темы статей
Выбрать темы

Куда включить УР при годовом перерасчете?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие в течение 2017 года подало несколько УР к декларациям по НДС 2016 года, которыми были откорректированы показатели строк 1.1. Нужно ли нам по итогам таких исправлений уточнить декларацию за декабрь 2016 года (пересчитать в табл. 1 приложения Д7 годовой коэффициент за 2016 год и данные в табл. 2), а также все декларации календарного текущего года, в которых начислены частичные НО? Или достаточно учесть корректировку объемов из УР, поданных в этом году при расчете годового коэффициента за 2017 год?

По идее, уточняемые объемы операций за прошлогодние периоды не должны принимать участия в расчете коэффициента облагаемых операций отчетного периода (например, ваши УР к декларациям за 2016 год следует учитывать в объемах операций за 2016 год).

Ведь принцип годового перерасчета заключается в том, что плательщик по итогам календарного года осуществляет перерасчет и определяет коэффициент ЧВ исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций (п. 199.4 НКУ). То есть определяющим фактором для включения операций в расчет коэффициента является фактическое (!) осуществление операций в отчетном периоде.

Если в течение года исправляли НДС-ошибки, то при подсчете общих и облагаемых объемов, на наш взгляд, правильнее учитывать только те поданные УР, которыми исправляли исключительно ошибки за текущий год (т. е. УР, корректирующие объемы этого года). А не все подряд поданные УР, которыми, скажем, исправляли более «старые» ошибки прошлых лет.

Ошибки прошлых периодов, исправляемые через УР, должны оказывать влияние именно на те периоды, за которые они были выявлены

Чем страшны текущие УР к прошлогодним периодам? А тем, что проделанная в них корректировка как раз влияет на фактические годовые объемы прошлогодних облагаемых операций (у вас исправления по стр. 1.1 декларации), а значит, наверняка изменяет ваш прошлогодний перерасчетный коэффициент ЧВ/анти-ЧВ. А от этого показателя, как вы знаете, зависит сам годовой перерасчет (п. 199.4 НКУ), а также начисление частичных НО по расходам двойного назначения в следующем году (п. 199.1 и п. 199.2 НКУ).

Другими словами, у вас ошибки в фактическом объеме облагаемых и необлагаемых операций, допущенные в НДС-отчетности 2016 года, привели к ошибкам в расчете коэффициента анти-ЧВ по результатам 2016 года. В свою очередь, ошибка в расчете коэффициента 2016 года «потянула» за собой искажение при начислении частичных НО в течение 2017 года.

И чтобы исправить последствия ваших уточнений, вам придется приложить кучу усилий:

1. Подать УР к декларации за декабрь 2016 года и в уточняющем приложении Д7 указать правильный коэффициент ЧВ с учетом объемов из УР (+,-), а также заново правильно указать данные годового перерасчета.

2. Подать УР к декларации за январь 2017 года с уточняющим приложением Д7, в котором указать новый правильный ЧВ на 2017 год.

3. Подать УР к декларациям за все отчетные периоды 2017 года, в котором были начислены условные частичные НО по неправильному коэффициенту ЧВ.

Однако от таких громадных исправлений можно уйти. Дело в том, что сами налоговики на это смотрят попроще. По их мнению,

в годовом перерасчете ЧВ/анти-ЧВ участвуют, в частности, все УР, поданные в текущем календарном году, независимо от того, какой отчетный период они уточняют

То есть контролеры предлагают плательщикам, самостоятельно исправившим прошлогодние ошибки в течение года, действовать попроще: «ошибочные» годы не пересчитывать, а включать данные таких исправлений из УР в расчет текущего годового коэффициента ЧВ/анти-ЧВ (см. письмо ГФСУ от 12.01.2017 г. № 599/7/99-99-15-03-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 4).

Как поясняют налоговики, при определении объемов поставок, используемых для расчета годового коэффициента, применяются показатели налоговой отчетности за январь — декабрь календарного года. Объемы операций из такой отчетности указывают в графах 4 и 5 стр. 3.1 табл.1 приложения 7 (Д7):

— в графе 4 указывают общий объем операций плательщика. Это общая сумма строк (колонка А) 1.1, 1.2, 2, 3, 5 и 7 декларации и всех уточняющих расчетов, поданных в течение календарного года;

— в графе 5 указывают общий объем облагаемых операций. Это общая сумма строк (колонка А) 1.1, 1.2, 2, 3 и 7 декларации и всех уточняющих расчетов, поданных в течение календарного года.

Будьте внимательны: такая позиция хоть и облегчает налогоплательщику процедуру исправлений, но тем не менее идет вразрез с нормами ст. 199 НКУ.

Поэтому, если вы решите выбрать именно этот вариант учета исправлений, опираясь на лояльную позицию налоговиков, то вам желательно заручиться индивидуальной письменной налоговой консультацией (ИНК). Учитывая уже давно закрепившуюся на этот счет позицию налоговиков, думаем, что вы получите положительный ответ.

И тогда действуя в рамках такой индивидуальной ИНК, даже если мнение налоговиков изменится, вас вряд ли привлекут к ответственности (п. 53.1 НКУ).

В заключение скажем пару слов о расчетах корректировок (РК). Вопросов не будет с РК, составленными к прошлогодним налоговым накладным. Данные таких РК, задекларировав в текущих декларациях (в строке 7), плательщик совершенно законно должен использовать при определении объемов поставок для расчета годового коэффициента по итогам года. В этом вопросе мы солидарны с налоговиками (см. БЗ 101.23, консультации налоговиков на местах*).

* http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/320346.html.

А вот РК, исправляющие суммовые ошибки в прошлогодних НН, должны декларироваться в УР, составленных к таким прошлогодним ошибочным периодам. Поэтому данные таких РК учитываем в том же порядке, что и УР, исправляющие такие «старые» ошибки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше