Темы статей
Выбрать темы

Минимальный размер часовой тарифной ставки

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Обязано ли предприятие пересматривать оклады (месячные тарифные ставки) работников в связи с ростом прожиточного минимума для трудоспособных лиц в течение 2018 года? Чему равен минимальный размер часовой тарифной ставки в 2018 году?

Начнем с первого вопроса. Действительно, Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2246-VIII запланирован рост размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2018 году он равен в январе — июне — 1762 грн., в июле — ноябре — 1841 грн., в декабре — 1921 грн.

При этом трудовым законодательством (см. ст. 96 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда*) определено: минимальный должностной оклад не может быть меньше прожитминимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (в 2018 году — 1762 грн.). Таким образом, рост прожиточного минимума в течение календарного года не влияет на размер минимального должностного оклада, установленного законом.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Вместе с тем работодателю-хозрасчетнику не следует «сбрасывать со счетов» положения действующего на предприятии коллективного договора (другого внутреннего нормативного акта работодателя, регулирующие вопросы оплаты труда). Так, если положения такого документа относительно определения размера минимального должностного оклада:

— повторяют формулировку из ст. 96 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда, то работодатель, который формирует схему должностных окладов, отталкиваясь от прожитминимума, установленного с 1 января 2018 года, не обязан (но при желании может) пересматривать оклады работникам в течение календарного года в связи с ростом прожитминимума;

— отличаются от положений ст. 96 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда, то работодателю следует устанавливать должностные оклады с учетом норм колдоговора.

Так, например, если в колдоговоре прописано, что минимальный оклад (тарифная ставка) не может быть ниже прожитминимума (т. е. нет «привязки» к 1 января календарного года), то работодателю следует пересматривать оклады работников в связи с ростом прожитминимума.

Однако учтите, что нормы колдоговора, ухудшающие положение работников в сравнении с трудовым законодательством, считаются недействительными.

Резюме. Законодатель не обязывает работодателя увеличивать оклады (тарифные ставки) в связи с ростом прожитминимума в течение календарного года. Вместе с тем такое увеличение может быть предусмотрено колдоговором (другим нормативным актом работодателя).

Переходим ко второму вопросу. Минимальная заработная плата — это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда. В 2018 году минимальная зарплата равна в месячном размере 3723,00 грн., а в почасовом — 22,41 грн.

Важно! Если работодатель применяет почасовую оплату труда, минимальную часовую тарифную ставку, ниже которой нельзя оплачивать труд работника, он исчисляет самостоятельно. Каким образом? Разделив сумму прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года, на среднемесячную норму продолжительности рабочего времени. В свою очередь, среднемесячную норму продолжительности рабочего времени находят путем деления нормы рабочего времени за год, установленную для работника (полная занятость), на 12.

Так, в 2018 году при годовой норме рабочего времени 1993 ч (40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели) минимальный размер часовой тарифной ставки будет равен: 1762,00 : (1993 : 12) = 10,61 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше