Темы статей
Выбрать темы

Покупаем и получаем в дар патент на изобретение: как учесть затраты

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи* вы узнали, как учитывать расходы на патентование служебного изобретения, созданного работником предприятия. Ну а если ни своего Кулибина, ни материально-технической базы для разработки собственных изобретений на предприятии нет? Значит ли это, что вам никогда не придется столкнуться с учетом «патентных» расходов? Конечно же, нет! Ведь патент может «попасть» на предприятие, например, после приобретения всех имущественных прав на уже запатентованное изобретение или даже в виде подарка. Об учете таких операций сейчас и поговорим.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 7, с. 27.

Ограничимся разговором о том, как учитывать приобретение исключительных имущественных прав на объекты патентного права. А вот учет прав на использование изобретения, которые передаются по лицензии, оставим за рамками сегодняшней статьи.

Приобретение исключительных имущественных прав на изобретение

По договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности лицо, имеющее такие права, передает их предприятию в полном объеме или частично (ст. 1113 ГКУ). Такой договор с юридической точки зрения считается договором купли-продажи, предметом которого выступает изобретение. Отсюда и главные правила учета таких операций.

Бухгалтерский учет. Если приобретенный предприятием объект интеллектуальной собственности (имущественные права на изобретение, подтвержденные патентом) отвечает критериям, установленным п. 6 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы», тогда такой актив в бухучетных целях признают НМА. Решение о вероятности получения будущих экономических выгод от использования патента и его соответствии критериям признания НМА принимает специально созданная на предприятии комиссия.

Зачисляют на баланс новый объект НМА по первоначальной стоимости, которая для покупных объектов состоит из (п. 11 П(С)БУ 8): цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), пошлины, непрямых налогов, не подлежащих возмещению, и прочих расходов, непосредственно связанных с приобретением НМА и доведением его до состояния, пригодного для использования.

То есть в первоначальную стоимость приобретенного патента попадут:

— сумма, уплаченная продавцу патента по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности;

— расходы на оплату услуг патентного поверенного;

— сумма сбора за опубликование сведений о передаче права собственности на изобретение (размер сбора установлен постановлением КМУ от 23.12.2004 г. № 1716);

— другие расходы, связанные с доведением объекта НМА до состояния, в котором он пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Все затраты, связанные с приобретением и перерегистрацией патента, сначала накапливают по Дт субсчета 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов», а в периоде ввода нового объекта НМА в хозоборот списывают записью Дт 124 «Права на объекты промышленной собственности» — Кт 154.

Пример 1. Предприятие приобрело исключительные имущественные права на изобретение у его разработчика — физического лица. Стоимость объекта имущественных прав, которую предприятие по условиям договора выплачивает физлицу, — 31055,90 грн. (без НДС).

Физлицо не зарегистрировано субъектом предпринимательской деятельности.

За публикацию сведений о передаче права собственности на изобретение уплачен сбор в сумме 600 грн.

Таблица 1. Учитываем приобретение патента на изобретение

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Уплачен сбор за опубликование сведений о передаче права собственности на изобретение

154

311

600

2

Начислен доход физлицу— продавцу имущественных прав на изобретение

154

685

31055,90

3

Удержан НДФЛ (31055,90 х 18 %)

685

641/НДФЛ

5590,06

4

Удержан ВС (31055,90 х 1,5 %)

685

642/ВС

465,84

5

Выплачена физлицу стоимость объекта интеллектуальной собственности по договору

685

311

25000

6

Объект НМА введен в хозоборот

124

154

31655,90

Напомним, что ЕСВ облагают только суммы вознаграждения по гражданско-правовым договорам, которые предусматривают выполнение работ или предоставление услуг. Поэтому на выплату по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности ЕСВ не начисляют.

Амортизация. Стоимость патентов, приобретенных по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, в бухучете амортизируют по тем же правилам, что и самостоятельно созданные объекты НМА. Амортизацию начисляют ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в хозоборот, и заканчивая месяцем, следующим за месяцем выбытия объекта НМА (пп. 29 — 30 П(С)БУ 8)*.

* При использовании производственного метода начисления амортизации — начиная с даты, следующей за датой ввода объекта НМА в хозоборот, и, заканчивая датой, следующей за датой выбытия объекта НМА.

Подробнее о правилах начисления амортизации патентов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 7, с. 27.

Налог на прибыль. В налоговом учете все так же, по аналогии с учетом стоимости самостоятельно разработанного НМА.

То есть у малодоходников сумма расходов на приобретение патентов, капитализированная в бухучете, будет уменьшать объект обложения налогом на прибыль постепенно, по мере начисления амортизации (в сумме начисленной амортизации).

В свою очередь, высокодоходники и малодоходники-добровольцы должны сформировать в налоговом учете первоначальную стоимость нового объекта НМА и начислять по нему налоговую амортизацию. После пересчета амортизационной разницы по правилам пп. 138.1 — 138.2 НКУ на сумму налога на прибыль повлияет только налоговая амортизация НМА.

НДС. В НДС-учете приобретения патента никаких особенностей нет вообще.

Как и любая покупка «с НДС», приобретение исключительных имущественных прав на изобретение у плательщика этого налога дает покупателю право на НК

Главное — всегда помнить: суммы «входного» НДС должны быть подтверждены правильно оформленными и зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными.

Учет бесплатного получения патента

Еще один путь поступления патента на предприятие — его безвозмездное получение.

Бесплатно полученные патенты — те же самые НМА, которые приходуют на баланс по справедливой стоимости на дату их получения с учетом прочих расходов на доведение объекта НМА до состояния, пригодного к эксплуатации (п. 13 П(С)БУ 8).

Справедливая стоимость объекта НМА равна его текущей рыночной стоимости, а при отсутствии таковой — оценочной стоимости, которую предприятие уплатило бы за актив в случае операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами, исходя из имеющейся информации (приложение к П(С)БУ 19 «Объединение предприятий»).

Определить оценочную стоимость бесплатного патента вам поможет независимый оценщик. Хотя можно пойти и менее затратным путем и оценить НМА самостоятельно (силами специальной комиссии, которую создают на предприятии для того, чтобы установить соответствие поступившего объекта критериям признания НМА).

Кроме того, в первоначальную стоимость бесплатно полученного патента попадут:

— стоимость услуг независимого оценщика и патентного поверенного;

— сумма сбора за опубликование сведений о передаче права собственности на изобретение;

— другие расходы, связанные с доведением объекта НМА до состояния, в котором он пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Бухгалтерский учет. В бухучете поступление «бесплатного» патента сопровождается увеличением дополнительного капитала. То есть его оприходование показывают записью Дт 154* — Кт 424 «Безвозмездно полученные необоротные активы» по справедливой стоимости. Суммы допрасходов, связанных с переоформлением и вводом в эксплуатацию патента, также показывают в составе капинвестиций (Дт 154), но на увеличение дополнительного капитала не относят.

* Напомним, что по рекомендациям Минфина в этом случае счет 15 применять не нужно (п. 15 приложения к Методрекомендациям по бухучету НМА, утвержденным приказом Минфина от 16.11.2009 г. № 1327).

Амортизация. Стоимость бесплатно полученных НМА в бухучете амортизируют в общем порядке, т. е. по тем же правилам, что и стоимость НМА, самостоятельно созданных предприятием или приобретенных за плату. Некоторые особенности есть в отражении амортизации на счетах бухучета.

Итак, ежемесячно сумму начисленной амортизации в общем порядке включают в состав себестоимости продукции или прямиком в текущие расходы отчетного периода (Дт 23, 91, 92, 93, 94Кт 133 «Накопленная амортизация нематериальных активов»). Одновременно с этим предприятие ежемесячно начисляет доход от использования безвозмездно полученных активов в сумме, пропорциональной сумме начисленной амортизации (Кт 745 «Доход от безвозмездно полученных активов»). На сумму этого дохода уменьшается остаток отраженного при оприходовании НМА дополнительного капитала (Дт 424 — Кт 745).

Учтите:

сумма начисленного дохода пропорциональна, но в большинстве случае не равна сумме начисленной амортизации

Объясняется это тем, что дополнительный капитал увеличивается на величину справедливой стоимости бесплатно полученных НМА и без учета расходов предприятия, связанных с доведением НМА до состояния, пригодного для использования. В свою очередь, первоначальная стоимость объекта НМА, кроме справедливой стоимости объекта, включает также расходы, непосредственно связанные с его доведением до состояния, пригодного для использования. То есть дополнительный капитал, отраженный на субсчете 424, как правило, не соответствует первоначальной стоимости объекта, отраженной на субсчете 124.

Пример 2. Предприятие получило в бесплатное пользование исключительные имущественные права на изобретение. Комиссия, созданная на предприятии, признала имущественные права, удостоверенные патентом, объектом НМА справедливой стоимостью 24000 грн. Предполагаемый срок использования изобретения — 10 лет. Метод начисления амортизации — прямолинейный.

Стоимость услуг патентного поверенного — 1800 грн. (в том числе НДС 20 % — 300 грн.). Сбор за публикацию сведений о передаче права собственности на изобретение — 600 грн.

Таблица 2. Учитываем бесплатное получение патента на изобретение

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Оприходован бесплатно полученный патент

154

424

24000

Если предприятие руководствуется разъяснениями Минфина и не использует субсчет 154, тогда поступление патента оно покажет корреспонденцией Дт 124 — Кт 424. В этом случае на субсчете 124 необходимо отдельно вести аналитический учет объектов НМА, не введенных в хозоборот.

2

Уплачен сбор за публикацию сведений о передаче права собственности на изобретение

154

311

600

3

Отражена стоимость услуг патентного поверенного

154

631

1500

4

На основании НН отражен НК по НДС

644/1

631

300

641/НДС

644/1

300

5

Оплачена стоимость услуг патентного поверенного

631

311

1800

6

Патент введен в хозяйственный оборот

124

154

26100

7

Начислена амортизация (ежемесячно) (26100 : 10 : 12)

23, 91, 92, 93, 94

133

217,50

8

Отражен доход в сумме, пропорциональной сумме начисленной амортизации справедливой стоимости безвозмездно полученного НМА (24000 : 10 : 12)

424

745

200

Налог на прибыль. НКУ не устанавливает никаких ограничений в отношении амортизации стоимости бесплатно полученных основных средств и НМА. Поэтому «прибыльный» учет бесплатных НМА также практически ничем не отличается от учета покупных (самостоятельно созданных) НМА. То есть:

малодоходники уменьшают объект обложения налогом на прибыль на сумму начисленной бухамортизации бесплатно полученного объекта НМА;

высокодоходники и малодоходники-добровольцы благодаря механизму пересчета налоговых разниц из пп. 138.1 — 138.2 НКУ фактически уменьшают объект обложения налогом на прибыль на сумму налоговой амортизации бесплатно полученного патента.

Кроме того, абсолютно все прибыльщики независимо от уровня их доходности увеличивают финрезультат на сумму дохода, начисленного в бухучете.

НДС. Поскольку патент был получен бесплатно, то такая операция сама по себе никаких налоговых последствий не имеет.

А вот по сопутствующим расходам, связанным с бесплатным получением актива, НК без сомнения есть (конечно же, при наличии налоговой накладной). Более того, до тех пор, пока вы используете полученный НМА в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности, «компенсирующие» НДС-обязательства начислять не нужно.

выводы

  • Приобретенные и бесплатно полученные патенты в бухучете признают отдельными объектами НМА.
  • В бухучете бесплатное получение патента сопровождается увеличением дополнительного капитала.
  • Одновременно с начислением амортизации стоимости бесплатно полученного патента в бухучете показывают доход в сумме, пропорциональной сумме начисленной амортизации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше