Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел в период междувахтового отдыха

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник-вахтовик (график работы «15 на 15») предоставил больничный лист, подтверждающий его болезнь в период междувахтового отдыха. Нужно ли оплачивать такой больничный?

Для начала поясним, откуда «ноги растут» у этого вопроса. И без теории тут не обойтись ☺.

Вахтовый метод это форма организации работ по специальному режиму труда. Применяют его работодатели в случае, когда не могут обеспечить ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания.

Важно! При вахтовом методе организации работ работнику предоставляют выходные не еженедельно, а только после отработанной вахты. При этом междувахтовый отдых проходит в местах постоянного жительства работников.

Довольно распространенным является график работы «15 на 15», т. е. 15 дней работник работает (продолжительность вахты), 15 дней — отдыхает.

Вот как раз на период такого междувахтового отдыха и пришлась болезнь работника, о котором шла речь в вопросе.

Из ст. 22 Закона № 1105* следует, что основное «предназначение» пособия по временной нетрудоспособности — это полностью или частично компенсировать застрахованному лицу потерю заработной платы (дохода).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Эта формулировка смущает многих работодателей, имеющих дело с «вахтой». И понятно почему. За дни междувахтового отдыха работник зарплату не получает. То есть вроде как компенсировать нечего, а значит, больничный оплате не подлежит...

Но такой вывод ошибочен! Поясним.

Основания для отказа в предоставлении больничных перечислены в ст. 23 Закона № 1105. Причем в ней не указано, что пособие не предоставляется за период междувахтового отдыха застрахованного лица. Идем далее.

Порядком № 1266** установлено: среднюю зарплату для оплаты периода временной нетрудоспособности исчисляют в расчете на 1 календарный день. А значит, занятость работника и порядок учета его рабочего времени не влияют на порядок расчета больничных.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Причем при подсчете количества календарных дней в расчетном периоде из общего количества исключают лишь те календарные дни, на которые пришлись:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

Все остальные дни, не отработанные работником в расчетном периоде по каким-либо причинам (в том числе и дни междувахтового отдыха), а также праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, принимают участие в подсчете общего количества календарных дней в расчетном периоде.

Больничные начисляют за календарные дни (в том числе и выходные дни, праздничные и нерабочие дни, свободные от работы дни (если работник трудится в режиме неполной рабочей недели)), приходящиеся на период временной нетрудоспособности и подлежащие оплате. Иного п. 2 Порядка № 1266 не предусмотрено.

Кстати, к аналогичному выводу приходит и Минсоцполитики в письме от 17.09.2015 г. № 529/18/99-15 (ср. ). В нем трудовое ведомство указывает, что для расчета пособия по временной нетрудоспособности для застрахованных лиц, которые работают по вахтовому методу, применяется общий порядок исчисления средней заработной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше