(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 19-20
  • № 18
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2018/№ 21

Школа «гриппует». Что делать работающей маме?

Интересно, для кого фраза «занятия в школе приостановлены из-за увеличения случаев заболевания гриппом и ОРВИ» звучит страшнее: для детей, которые не будут ходить в школу, или для родителей этих детей? Вот нам кажется, что для родителей. Ведь им не только нужно придумать, чем полезным заполнить неожиданные «каникулы» своих чад, но еще и вопрос с работой решить, если ребенок маленький и сам о себе позаботиться не может. Хорошо, конечно, если бабушки/дедушки готовы поспешить на помощь. Но, учитывая, что пенсионный возраст у нас все повышается и повышается, скоро и на эту «группу особого реагирования» надежды не будет. Поэтому листаем трудовое законодательство и ищем выход из сложившейся ситуации, если…

…работа накрывается медным тазом

Сразу же отметим: если ребенок здоров, то вариант с больничным — это не наш вариант. Все дело в том, что листок нетрудоспособности не выдается для ухода за здоровым ребенком.

Что же делать, если совместить работу с присмотром за ребенком не получается? Главное, не расстраиваться. Если занятия в школе приостановлены, родители ребенка могут обратиться к работодателю с просьбой предоставить им отпуск. Какой именно? Выбирайте из трех + бонусом идет вариант от заботливого работодателя!

«За свой счет». Отпуск без сохранения заработной платы по договоренности сторон установлен в ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Этот отпуск предоставляется по усмотрению работодателя (т. е. вариант «требовать и стучать ногами» тут не пройдет). Кроме того, он ограничен по продолжительности — не более 15 календарных дней в год.

Для того, чтобы воспользоваться этим отпуском, вам следует подать работодателю соответствующее заявление. Никакие документы, подтверждающие причины, по которым вы хотите уйти в такой отпуск, предоставлять не нужно.

Если работодатель согласен предоставить вам «отпуск за свой счет» на основании ст. 26 Закона об отпусках, то он издает приказ о предоставлении такого отпуска.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

карантин, отпуск за свой счет, ежегодный отпуск, соцотпуск на детей, работа на дому, неполное рабочее время, гибкий режим рабочего времени добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье