Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в проверенном периоде: можно ли исправить?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Обнаружили ошибку в периоде, который уже проверен налоговиками. Можно ли ее исправить? Что за это грозит?

Да, исправить такую ошибку можно. Однако у налоговиков появится право еще раз внепланово проверить подкорректированный период. Поясним подробнее.

Согласно п. 50.1 НКУ, если плательщик выявляет ошибку в ранее поданной им декларации (с учетом сроков давности из ст. 102 НКУ), он обязан ее исправить. А если такая ошибка привела к недоплате налога, необходимо также уплатить штраф и пеню. При этом никаких условий о «проверенности-непроверенности» исправляемого периода указанная норма не содержит. То есть

если ошибка не просрочена, плательщик обязан ее исправить независимо от того, проверен или не проверен период, в котором такая ошибка выявлена

Но что грозит плательщику за неисправление «проверенной» ошибки?

Скорее всего, ничего. Ведь если оснований для проведения внеплановой проверки не возникнет, то налоговики эту ошибку уже вряд ли когда-то обнаружат.

Кстати, учтите: повторные внеплановые проверки запрещены, если основанием для их проведения являются обстоятельства из пп. 78.11 (отсутствие пояснений на запрос контролеров), 78.1.4 (ошибки в декларации), 78.1.8 НКУ (заявлено бюджетное возмещение НДС или задекларировано ОЗ НДС более 100 тыс.грн.) (п. 78.2 НКУ).

Вот и получается, что исправить «проверенную» ошибку вроде как нужно, но целесообразность ее исправления присутствует далеко не всегда.

В общем, на наш взгляд, исправлять проверенный период стоит лишь в том случае, если плательщик в этом заинтересован (например, сумма налогового обязательства в результате такого исправления уменьшается или сумма отрицательного значения объекта налогообложения увеличивается) или по какой-то причине вынужден это сделать. Например, за проверенную ошибку плательщику «светит» уголовная ответственность по ст. 212 УКУ (о чем он узнал до начала назначенной по этому поводу проверки).

При этом учтите:

если исправить проверенный период, у налоговиков появится право еще раз внепланово его проверить

Об этом сказано в п. 50.3 НКУ. А п.п. 78.1.3 НКУ содержит соответствующее основание для проведения внеплановой проверки.

Решение о проведении такой проверки принимает руководитель (его заместитель/уполномоченное лицо) налоговой. Оформляется оно приказом.

Заметьте: копия приказа обязательно должна быть вручена плательщику (в порядке, определенном ст. 42 НКУ) до начала проведения проверки. Иначе права на ее проведение у контролеров нет. Но что самое главное — проверке в этом случае подлежит только исправленная операция.

Срок внеплановой проверки не может превышать (согласно п. 82.2 НКУ):

— 15 рабочих дней — для крупных налогоплательщиков;

— 5 рабочих дней — для субъектов малого предпринимательства;

— 10 рабочих дней — для остальных предприятий.

Кроме того, она может быть продлена соответственно на 10/2/5 рабочих дней.

Учтите также: уточняя «старые» периоды, вы продлеваете срок давности для проведения проверок. Со дня его подачи отсчет 1095 дней начинают заново (абз. 2 п. 102.1 НКУ). Так что внепланово проверить исправленный период (конечно, при наличии оснований из п. 78.1 НКУ) налоговики успеют еще не раз.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше