Темы статей
Выбрать темы

Учитываем «забытое» отрицательное значение

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В декларации за 2017 год ошибочно не учли отрицательное значение объекта налогообложения за 2016 год. Можно ли учесть его в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 1 квартал 2018 года? Или нужно уточнять ее за 2017 год? Но тогда поменяется сумма налога на прибыль. Что делать с финотчетностью (предприятие является субъектом малого предпринимательства)?

Нет, учесть «забытое» ОЗ в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 1 квартал 2018 года нельзя. В вашем случае необходимо уточнить декларацию за 2017 год. В связи с изменением суммы налога на прибыль финотчетность налоговикам также придется переподать.

Как вы уже знаете (из статьи на с. 14), в случае, если плательщик выявляет ошибки в ранее поданной декларации, он обязан либо предоставить уточняющий расчет (в нашем случае — уточняющую декларацию), либо отразить исправленные показатели в текущей декларации за период, в котором такая ошибка выявлена (для этих целей предназначено приложение ВП). В случае, если ошибка привела к занижению НО, необходимо также начислить штраф и пеню (при необходимости). Однако в вашем случае ситуация обратная — сумма налога на прибыль завышена. Поэтому ни штрафа, ни пени не будет.

В общем, просто учесть «забытое» ОЗ в стр. 3.2.4 приложения РІ к декларации за 1 квартал 2018 года нельзя. И без корректировки показателей 2017 года здесь не обойтись.

Уточнять ОЗ лучше с помощью УД. Ведь только в этом случае плательщик переподает весь пакет документов (декларацию со всеми приложениями). Поэтому только в этом случае получится предоставить откорректированное приложение РІ.

В принципе, исправить ОЗ можно и через приложение ВП. Тогда целесообразно подать к декларации дополнение (согласно п. 46.4 НКУ), в котором объяснить причину изменения суммы в стр. 03 приложения ВП. Но в рассматриваемой ситуации применять этот вариант исправления нет смысла. Почему? Ответим далее.

Поскольку занижение суммы налога за 2017 год, к которому привело «забытое» ОЗ, повлияло на бухгалтерский финрезультат этого года, в бухгалтерском учете тоже нужно осуществить корректировки.

Напомним: ошибки прошлых лет, повлиявшие на финрезультат, исправляют путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года (п. 4 П(С)БУ 6). Согласно Инструкции № 291 отражают такую корректировку через счет 44 в корреспонденции со счетами бухгалтерского учета соответствующих объектов классов 1 — 6.

Так что в вашем случае нужно сделать проводку: Дт 441 — Кт 641 (методом «сторно») на сумму завышения налога на прибыль за 2017 год. Ну и, конечно, о такой корректировке не забудьте составить бухсправку.

Также учтите: исправление прошлогодних ошибок требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (п. 5 П(С)БУ 6).

При составлении финотчетности за текущий год в примечаниях к ней укажите (п. 20 П(С)БУ 6):

— содержание и сумму ошибки;

— статьи финотчетности прошлых периодов, пересчитанные с целью повторного предоставления сопоставимой информации (в вашем случае ошибка повлияет на стр. 1420, 1495 (их значения увеличатся на сумму уменьшения налога), 1620 и 1695 (их значения уменьшатся) формы № 1-м, а также на стр. 2300 (сумма уменьшится) и 2350 (увеличится) формы № 2-м);

— факт или нецелесообразность повторного обнародования финотчетности.

Поскольку показатели финансовой отчетности за 2017 год подлежат корректировке, придется повторно подать ее в ГФС. Если предприятие уточняет ошибочную декларацию с помощью УД, то подкорректированную финансовую отчетность следует приложить к такой УД (в виде приложения ФЗ). О наличии этого приложения (как и всех других) не забудьте сделать отметку в специальном поле УД. А вот если исправление ошибки осуществляется через приложение ВП, то придется отдельно подать еще и УД с приложением ФЗ и дополнениями согласно п. 46.4 НКУ. (102.23.02). Вот почему исправляться с помощью приложения ВП в данном случае нет смысла.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше