Темы статей
Выбрать темы

Подали «ненужную» декларацию: можно ли отозвать?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие по ошибке подало квартальную декларацию по налогу на прибыль, хотя отчитываться должно только по результатам года. Можно ли отозвать ошибочно поданную декларацию и не платить задекларированные в ней налоговые обязательства?

Да, плательщик имеет право отозвать налоговую декларацию, поданную по ошибке. Для этого он должен обратиться к налоговикам с соответствующим заявлением. Обязанность уплатить налог, отраженный в квартальной декларации, в таком случае не возникает. Хотя с налоговиками тут, возможно, придется поспорить. А теперь обо всем по порядку.

Применение годового отчетного периода для предприятий, подпадающих под критерии из п. 137.5 НКУ, — их обязанность, а не право. То есть,

отчитавшись за квартал, предприятие нарушило требования НКУ

При этом не принять такую декларацию налоговики не имеют права. Ведь при приеме отчета они проверяют только наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, определенных пп. 48.3 и 48.4 НКУ. А вот другие показатели до приема декларации проверке не подлежат (п. 49.8 НКУ).

Так что нет ничего удивительного в том, что такая «ошибочно-квартальная» декларация принята фискалами без всяких замечаний. Хотя, конечно, было бы разумно «отсеивать» эти ошибочные отчеты еще на стадии приема. Ведь налоговики вполне могут самостоятельно определить, какой отчетный период должен применять плательщик (так как все «годовые» критерии им известны).

Так как же исправить эту ситуацию?

Прямого ответа в НКУ нет. Фискалы, кстати, также отмечают, что конкретных действий субъекта хозяйствования в случае, если он подал налоговую отчетность ошибочно, НКУ не содержит. Но при этом они признают право плательщика письменно обратиться в контролирующий орган с просьбой не признавать такую отчетность как налоговую (БЗ 135.02).

Составляют такое заявление в произвольной форме. Но обязательно обосновывают в нем обстоятельства ошибочного предоставления отчетности.

В какой срок фискалы должны отреагировать на такое заявление?

На это у них есть целый месяц. Хотя данное обращение может быть рассмотрено и быстрее (безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня регистрации заявления). Ведь особого изучения и проверки описанная ситуация не требует (п. 2 разд. IV Порядка рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в Государственной фискальной службе Украины и ее территориальных органах, утвержденного приказом Минфина от 02.03.2015 г. № 271).

Но даже в случае ускоренного рассмотрения на дату обнуления ошибочной декларации предельные сроки уплаты задекларированного в ней обязательства, скорее всего, уже пройдут. А если такое обязательство не будет уплачено в срок, в карточке плательщика «вылезет» недоплата.

Поэтому вполне возможно, что налоговики будут требовать уплатить задекларированную за квартал сумму налога. А при отсутствии своевременной оплаты — вменять штраф согласно п. 126.1 НКУ (в размере 10 % суммы налогового долга — при просрочке до 30 календарных дней, 20 % — при задержке более 30 календарных дней). Ну и об административной ответственности за нарушение порядка ведения налогового учета (согласно ст. 1631 КоАП) в этом случае наверняка не забудут.

Следовательно, стоит заранее согласовать с фискалами порядок действий. И уплатить налог, если они того потребуют.

А уже после того, как налоговики обнулят начисления, проведенные на основании квартальной декларации, можно подать заявление о возврате излишне уплаченного налога согласно п. 43.3 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше