Темы статей
Выбрать темы

Место «дивидендного» аванса в финотчетности единоналожника

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие — плательщик единого налога в ноябре 2017 года выплатило своему учредителю дивиденды по итогам работы за 3 квартала 2017 года. Нужно ли было сумму авансового взноса по прибыли, уплаченного при выплате дивидендов, указывать в строке 2300 Отчета о финансовых результатах по форме № 2-мс?

Вы, конечно, уже знаете (см. статью на с.3 этого номера), что с 01.01.2018 г. плательщики единого налога уже не обязаны уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Причем это касается также дивидендов за 2016 и 2017 годы, если их выплачивают в 2018 году. Причина — с этой даты «работают» изменения, внесенные в п.п. 57.11.2 НКУ, которыми единоналожники исключены из числа эмитентов корпоративных прав, которые обязаны при выплате дивидендов уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль. Важно, что и сами налоговики не отрицают: даже в случае выплаты после 01.01.2018 г. «старых» дивидендов авансовый взнос все равно платить не нужно (см. ИНК ГФСУ от 07.02.2018 г. № 517/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и консультацию в категории 108.05 БЗ).

Но поскольку в нашем случае единоналожник выплатил дивиденды в IV квартале 2017 года, т. е. в период действия старых правил налогообложения дивидендов, то он абсолютно правильно обложил их сумму авансовым взносом по налогу на прибыль.

Теперь что касается отражения суммы авансового взноса по прибыли в Отчете о финансовых результатах по форме № 2-мс.

Напомним, что в статье «Податок на прибуток», а это и есть строка 2300 Отчета о финансовых результатах по форме № 2-мс, отражают сумму налога на прибыль, определенную в размере налога на прибыль за отчетный период (п.п. 2.6 п. 2 разд. III П(С)БУ 25). Проще говоря, сюда помещают сумму налога на прибыль, начисленную в соответствии с требованиями НКУ. Если говорить языком бухучета, то предприятия-прибыльщики здесь показывают общую сумму налога на прибыль, начисленную по Кт 641/«Расчеты по налогу на прибыль».

Единоналожники эту строку не заполняют

Где же место авансового взноса по прибыли в финотчетности единоналожника? Чтобы узнать это, давайте вспомним, как отражаются интересующие нас суммы на счетах бухучета.

Для учета сумм «дивидендных» авансов, как правило, используют отдельный субсчет к счету 64, например, 641/«Авансовый взнос при выплате дивидендов». При этом уплату «дивидендного» аванса при перечислении дивидендов показывают корреспонденцией Дт 641/«Авансовый взнос при выплате дивидендов» — Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте».

Предприятия-прибыльщики после этого поступают следующим образом. По окончании отчетного периода (квартала, года), когда в бухгалтерском учете будут начислены налоговые обязательства по налогу на прибыль (Дт 17, 54, 98 — Кт 641/«Расчеты по налогу на прибыль»), сумму уплаченного авансового взноса засчитывают в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль (естественно, в пределах суммы такого обязательства). Для этого делают проводку Дт 641/«Расчеты по налогу на прибыль» — Кт 641/«Авансовый взнос при выплате дивидендов».

Единоналожникам, как известно, засчитывать «дивидендный» аванс в счет уплаты единого налога запрещено. Причем какой-либо зачет невозможен ни в период пребывания на упрощенной системе налогообложения, ни потом, когда налогоплательщик снова станет общесистемщиком (см. письмо ГФСУ от 14.09.2016 г. № 20103/6/99-99-15-02-02-15). Поэтому его сумму нужно начислять, руководствуясь п. 18 П(С)БУ 16, согласно которому начисление налогов и сборов в бухгалтерском учете (за исключением тех, которые включают в себестоимость товаров) относят к административным расходам. А это значит: «дивидендный» аванс попадет в строку 2165 «Інші витрати» Отчета о финансовых результатах по форме № 2-мс.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше