Безнадежная кредиторка в ВЭД: учитываем списание

В избранном В избранное
Печать
Свириденко Алла, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2018/№ 35-36
Получили аванс от заморского покупателя или ввезли товары иностранного поставщика, а вот выполнить свою часть обязательств по ВЭД-договору так и не собрались? Среди субъектов ВЭД наверняка найдутся те, у кого в учете «мертвым грузом» висит кредиторская задолженность перед нерезидентом. Что делать с такой задолженностью: списать или оставить все как есть? А если списать, то как это отразится на учете предприятия? Давайте разбираться вместе.

Когда списывать кредиторскую ВЭД-задолженность

Пункт 5 П(С)БУ 11 на этот счет говорит следующее: если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, его сумму включают в состав дохода отчетного периода.

Итак, как только вы уверены в том, что ваша кредиторская задолженность уже никогда не будет погашена, вам следует списать ее с баланса. Когда и на каком основании можно прийти к такому выводу?

О «безнадежности» кредиторской задолженности можно говорить по истечении срока исковой давности* в отношении такой задолженности или в случае ликвидации предприятия-кредитора

* О том, на каких основаниях кредиторскую задолженность можно списать досрочно, т. е. еще до истечения срока исковой давности, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 17, с. 13.

Как определить, истек или нет срок исковой давности по вашей конкретной задолженности?

Для этого сначала нужно внимательно изучить ВЭД-договор и выяснить, право какой страны следует применять по договору. От того, что там написано, и будет зависеть порядок расчета срока исковой давности. Например:

— если запись в договоре гласит, что договорные отношения сторон регулируются законодательством Украины — срок исковой давности составляет 3 года (ч. 1 ст. 257 ГКУ);

— если в договоре не указано, право какого государства регулирует отношения сторон по договору, — нужно применять срок исковой давности, предусмотренный законодательством государства местонахождения субъекта хозяйствования, являющегося по договору купли-продажи продавцом (ч. 1 ст. 44 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 г. № 2709-IV);

— если стороны договора являются субъектами стран — участниц Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года** — срок исковой давности составляет 4 года (ст. 8 Конвенции). В случае продления срока давности он истекает не позже чем через 10 лет со дня, когда он начался (ст. 23 Конвенции). Нормы Конвенции не применяются при условии, что стороны ВЭД-договора купли-продажи в ясной форме исключают ее применение, как того требует ч. 3 ст. 3 Конвенции (см. письмо Минюста от 15.06.2017 г. № 22533/К-14013/8).

** Перечень стран — участниц Конвенции приведен в письме МИД Украины от 17.12.2007 г. № 72/19-612/1-3811.

Кредиторскую задолженность перед нерезидентом по истечении срока исковой давности уже можно считать безнадежной и ее нужно списать с баланса. Учетные правила такого списания будут зависеть от вида такой задолженности, т. е. является ли она «денежной» или «товарной». В чем разница, сейчас расскажем. Причем все внимание сосредоточим на списании такой задолженности у предприятий-прибыльщиков. А вот о сложностях, которые подстерегают единоналожников при списании кредиторской задолженности, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 17, с. 13 и 2018, № 33, с. 12.

Списываем денежную задолженность перед нерезидентом

В свое время вы ввезли товар, но вот оплатить его руки так и не дошли? В таком случае по окончании срока исковой давности у вас в учете будет числиться монетарная кредиторская задолженность перед нерезидентом. Давайте посмотрим, как списать такую задолженность в периоде признания ее безнадежной.

Бухучет. Поскольку в этом случае мы с вами имеем дело с монетарной задолженностью, то первое, о чем нужно помнить: все время, пока такая задолженность «висит» у вас на балансе, ее нужно пересчитывать по официальному курсу НБУ:

— на каждую дату баланса и

— на дату списания такой задолженности по истечении срока исковой давности.

Положительная курсовая разница попадает в состав бухдоходов (Кт 714), а отрицательная — в состав расходов (Дт 945)

По истечении срока исковой давности сумму безнадежной кредиторской ВЭД-задолженности списывают в состав доходов отчетного периода, как того требует п. 5 П(С)БУ 11. Для учета списанных сумм используйте субсчет 717 «Доход от списания кредиторской задолженности».

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете сумма списанной кредиторской задолженности увеличивает финансовый результат до налогообложения в составе бухгалтерских доходов.

НДС. В свое время при ввозе товаров вы уплатили «импортный» НДС на основании пп. 187.8 и 206.1 НКУ. Кроме того, наверняка вы воспользовались своим правом и на дату уплаты «импортных» НО отразили НК по НДС (абзац четвертый п. 198.2 НКУ). Поэтому при списании задолженности возникает вопрос: нужно ли теперь откорректировать начисленный ранее НК?

На наш взгляд, никаких корректировок проводить не нужно. Ведь списание задолженности не подпадает ни под один из «корректировочных» случаев из п. 192.1 НКУ*. Более того, НК в свое время был сформирован из сумм, уплаченных при ввозе товаров «живыми» деньгами, которые при списании задолженности возвращать, естественно, никто не будет. Соглашаются с этим и налоговики (см. письма ГФСУ от 27.12.2017 г. № 3173/6/99-95-42-03-15/ІПК и от 26.01.2016 г. № 1392/6/99-99-19-03-02-15, категория 101.10 БЗ).

* Напомним, этот пункт устанавливает исключительный перечень случаев, когда налоговый кредит подлежит корректировке. Вот они: изменение суммы компенсации товаров, возврат товаров или предоплаты, исправление ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной.

Пример 1. В 2015 году предприятие приобрело у нерезидента импортные товары стоимостью $20000. Товары так и не были оплачены. В 2018 году, по истечении срока исковой давности, кредиторская ВЭД-задолженность признана безнадежной и списана в состав доходов.

Официальный курс НБУ на дату:

— оприходования товаров — 16,1 грн./$ (здесь и далее — курс условный);

— на дату баланса — 23,4 грн./$;

— на дату списания безнадежной кредиторской задолженности — 27,8 грн./$.

Таблица 1. Списываем денежную кредиторскую ВЭД-задолженность

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Курс НБУ, грн./$

Сумма, $/грн.

Дт

Кт

Оприходование товара от нерезидента. Возникновение задолженности

1

Оприходованы товары, полученные от нерезидента

16,1 грн./$ х $20000

281

632

16,1

$20000

322000

Для упрощения примера остальные проводки по ввозу и оприходованию товара не приводим.

Расчет курсовых разниц на дату баланса

2

Отражена курсовая разница по монетарной задолженности перед нерезидентом

(23,4 грн./$ - 16,1 грн./$) х $20000

945

632

23,4

146000

Обратите внимание! Денежная задолженность перед нерезидентом является монетарной, а потому курсовые разницы по ней мы будем рассчитывать на каждую дату баланса, т. е. ежеквартально, до момента ее списания.

Списание кредиторской задолженности

3

Отражена курсовая разница по монетарной задолженности перед нерезидентом

(27,8 грн./$ - 23,4 грн./$) х $20000

945

632

27,8

88000

4

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

27,8 грн./$ х $20000

632

717

27,8

$20000

556000

Ну а теперь давайте разберем «по косточкам» учет списания товарной кредиторской ВЭД-задолженности.

Списываем товарную задолженность перед нерезидентом

Товарная кредиторская ВЭД-задолженность возникает в том случае, когда вы получили от нерезидента оплату за товар, но так и не отгрузили его покупателю.

Бухучет. Поскольку в этом случае в учете «висит» немонетарная задолженность, то пересчитывать ее не будем ни на дату составления финотчетности, ни на дату списания с баланса в состав доходов (субсчет 717).

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете тоже все просто. Списание товарной кредиторской задолженности показывают по бухучетным правилам, т. е. списанная задолженность увеличивает базу налогообложения в составе бухгалтерских доходов.

НДС. Предоплата товаров, полученная от нерезидента, не изменяет НО предприятия, поскольку их при экспорте начисляют на дату вывоза товара (оформления ТД) (п.п. «б» п. 187.1, п. 187.11 НКУ). Соответственно, после списания кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности никаких НДС-корректировок делать не придется.

Пример 2. В 2015 году предприятие получило от нерезидента предоплату за товар в сумме €20000. Товар нерезиденту экспортирован не был. В 2018 году по истечении срока исковой давности кредиторская задолженность перед нерезидентом признана безнадежной и списана с баланса.

Официальный курс НБУ на дату:

— поступления средств на распределительный счет предприятия — 18,3 грн./€;

— на дату списания кредиторской ВЭД-задолженности — 34,7 грн./€.

Таблица 2. Списываем «товарную» кредиторскую ВЭД-задолженность

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Курс НБУ, грн./€

Сумма, €/грн.

Дт

Кт

1

Получена предоплата от нерезидента на распределительный счет

18,3 грн./€ х €20000

314*

681

18,3

€20000

366000

* Субсчет учета средств на распределительном счете, который использовался до 18.06.2015 г.

Остальные проводки по обязательной продаже инвалюты показывать не будем.

2

Списана задолженность по истечении срока исковой давности (18,3 грн./€ х €20000)*

681

717

34,7

€20000

366000

* Товарная кредиторская ВЭД-задолженность является немонетарной, а потому ее не пересчитывают ни на дату баланса, ни на дату списания в связи с истечением срока исковой давности.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить