Темы статей
Выбрать темы

Дотации/компенсации фермерам: учетные моменты

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В текущем году работает целый ряд государственных программ поддержки аграрного сектора экономики. Средства выделены по нескольким направлениям. Каким именно? Как сельхозникам учитывать полученные дотации/компенсации? Разберемся с этой проблемой вместе.

Направления господдержки

На что могут рассчитывать сельхозники в 2018 году? Программы государственной поддержки агросектора определены соответствующими постановлениями правительства. Дотации/компенсации предусмотрены по таким направлениям (см. рис. 1 на с. 18):

img 1

1. Развитие животноводства — в круг получателей по программе «Государственная поддержка отрасли животноводства» входят агропроизводители, которые (1) осуществляют строительство и/или реконструкцию животноводческих комплексов и (2) содержат молочных коров (Порядок № 107).

2. Развитие фермерских хозяйств — шанс получить господдержку по программе «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств» имеют фермерские хозяйства и сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (Порядок № 106).

3. Удешевление сельхозтехники — в разряд получателей по программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» попадают покупатели-сельскохозяйственные товаропроизводители (Порядок № 130).

4. Развитие садоводства и виноградарства — на средства по программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними» могут рассчитывать все субъекты хозяйствования, которые занимаются виноградарством, садоводством и хмелеводством (Порядок № 587).

Обратите внимание! По требованиям п. 10 Порядка № 106 частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства предоставляется фермерским хозяйствам на безвозвратной основе в размере 40 % стоимости приобретенной техники и оборудования без учета НДС, указанной в акте приемки-передачи и других документах, которые подтверждают оплату через государственный банк, согласно Порядку № 130. При этом 25 % компенсируют за счет бюджетной программы «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства», а 15 % — за счет бюджетной программы «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств». Всем другим аграриям возместят только 25 % стоимости сельхозтехники и оборудования.

Какой пакет документов и кому подавать, чтобы получить финансовую поддержку от государства, оговаривает конкретный «господдерживающий» Порядок

Также эту информацию можно найти на сайте Минагрополитики по адресу: http://minagro.gov.ua/uk/support_apk.

Что касается бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренной ст. 161 Закона № 1877, то по этой программе господдержки финансирование не предусмотрено. Попросту говоря, такой дотации в 2018 году вообще не будет.

Где учитывать дотации/компенсации?

Каждый вид финансовой поддержки аграриев имеет целевую направленность — для компенсации процентов, для компенсации стоимости определенного сельскохозяйственного актива, дотация за содержание коров.

Поэтому суммы таких дотаций/компенсаций должны пройти у сельхозников через счет 48 «Целевое финансирование и целевые поступления», субсчет 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов». Руководствуются при этом бухучетными правилами пп. 16 19 П(С)БУ 15.

Заметьте: согласно п. 16 П(С)БУ 15 целевое финансирование не признают доходом до тех пор, пока не появится подтверждение того, что оно будет получено и предприятие выполнит условия по такому финансированию.

Поскольку на бюджетные дотации/компенсации как такового подтверждения сельхозникам не направляют, то до фактического получения бюджетных средств целевое финансирование в бухучете не отражают. Только после этого события сумму целевого финансирования включают в доход.

Однако момент его отражения в каждом конкретном случае может быть разным и зависит от того, для каких целей и когда поступает финансирование (см. рис. 2 ниже).

img 2

НДС

Получение дотации/компенсации на НДС-учете сельхозника никак не скажется. Ведь в соответствии с п.п. 196.1.6 НКУ объектом обложения этим налогом не являются дотации за счет бюджетов (кроме тех, которые предоставляются в имущественной форме). Поэтому

НДС-объект у сельхозника при получении такой господдержки не возникает

Соответственно начислять налоговые обязательства и выписывать налоговую накладную на полученные целевые средства аграрию не нужно.

По приобретенным необоротным активам, товарам, услугам, стоимость которых впоследствии частично компенсируют, сельхозтоваропроизводитель вправе в общем порядке включить суммы НДС в состав налогового кредита (пп. 198.1 — 198.3 НКУ).

Главное, чтобы такой налоговый кредит был подтвержден зарегистрированными в ЕРНН и должным образом оформленными налоговыми накладными/расчетами корректировки.

Единый налог

Аграрии — плательщики единого налога группы 3 в соответствии с п.п. 4 п. 292.11 НКУ не включают в свой доход суммы средств целевого назначения, которые поступили из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ.

А теперь подробнее поговорим об учетных особенностях дотаций/компенсаций в зависимости от их «капитальности»/«расходности».

«Капитальные» компенсации

Компенсация стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов. Этот вид господдержки предназначен для субъектов хозяйствования, которые привлекли банковские кредиты в нацвалюте для строительства и/или реконструкции:

— животноводческих ферм и комплексов для содержания крупного рогатого скота, свиней, птицы (в том числе водоплавающей и индюков);

— доильных залов;

— предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (молока, мяса, побочных продуктов животного происхождения, относящихся к II категории*).

* Статья 12 Закона Украины «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком» от 07.04.2015 г. № 287-VIII.

Для получения компенсации такого рода сельхозник подает банку-резиденту, с которым заключен кредитный договор, заявку и подтверждающие документы, оговоренные п. 7 Порядка № 107.

Банк-кредитодатель ежемесячно формирует реестр субъектов хозяйствования, которые получили право на компенсацию стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов, и передает его Минагрополитики. Агрорегулятор должен до 20 числа следующего месяца и до 20 декабря текущего года перекинуть сумму господдержки банку. Тот, в свою очередь, в течение 3-х банковских дней зачисляет компенсацию на текущий счет сельхозтоваропроизводителя.

Частичное возмещение стоимости объектов строительства. На такую компенсацию могут претендовать сельхозники, которые за свой счет (без привлечения кредитных ресурсов) осуществляют строительство и реконструкцию:

— животноводческих ферм и комплексов для содержания крупного рогатого скота, свиней, птицы (в том числе водоплавающей и индюков);

— доильных залов;

— предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (молока, мяса, побочных продуктов животного происхождения, относящихся к II категории), в том числе стоимости оборудования согласно проектно-сметной документации.

Для того чтобы получить бюджетную поддержку, аграрию нужно до 5 июля, до 5 октября и до 5 декабря подать комиссии Минагрополитики документы по перечню из п. 11 Порядка № 107.

К концу июля, октября, декабря можно надеяться на получение компенсации — период зависит от сроков предоставления документов.

Частичное возмещение стоимости племенных животных. Частичное возмещение стоимости «светит» тем

сельхозпредприятиям, которые закупили племенных животных для дальнейшего воспроизводства,

а именно: телок, нетелей, коров молочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности, свинок и хряков, овцематок, баранов, ярок и спермы быков и эмбрионов крупного рогатого скота, имеющих племенную (генетическую) ценность.

Чтобы получить этот вид господдержки, аграрию следует до 5 ноября текущего года подать комиссии Минагрополитики ряд документов, перечисленных в п. 10 Порядка № 107.

В текущем году сельхозникам частично возместят стоимость племенных (генетических) ресурсов, закупленных в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года. Бюджетные деньги должны выплатить не позднее 25 августа и 25 ноября текущего года.

Компенсация стоимости сельхозтехники. Финпомощь по этому направлению заключается в частичной компенсации стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. Ее перечень размещен по ссылке: http://www.minagro.gov.ua/uk/support_apk?nid=24338.

Для получения компенсации сельхозтехники аграрий подает госбанку заявку и перечень документов согласно п. 11 Порядка № 130 (ср. ). Фермерские хозяйства дополнительно предоставляют копию устава (для юрлица) или копию договора о создании семейного фермерского хозяйства (для фермерских хозяйств, созданных без приобретения статуса юрлица) — п. 10 Порядка № 106.

За технику, приобретенную до 1 декабря текущего года, заявки подают до 5 декабря такого года. А по купленной с 1 декабря текущего года — до 1 марта следующего года.

На основании сформированного госбанком реестра Минагрополитики в месячный срок перечисляет ему бюджетные средства. Госбанк в течение 3 банковских дней обязан перечислить деньги сельхозтоваропроизводителю.

Финподдержка сельхозобслуживающих кооперативов. Данный вид финпомощи предоставляется кооперативам молочного и плодово-ягодного направлений деятельности для приобретения оборудования по хранению и переработке сельхозпродукции.

Условия получения финподдержки и перечень необходимых для этого документов определены п. 9 Порядка № 106.

Бухучет и «прибыльные» последствия. По правилам п. 18 П(С)БУ 15 при получении целевого финансирования капинвестиций доход признают не сразу. Его отражают на протяжении периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (в частности, основных средств и долгосрочных биологических активов) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов. Такой порядок отражения позволяет сбалансировать возникающие доходы и расходы предприятия.

Для этого целевые средства вначале зачисляют в состав доходов будущих периодов: Дт 482 — Кт 69. Затем по мере начисления амортизации (пропорционально ей) отражают доход: Дт 69 — Кт 745.

В налоговоприбыльном учете все будет зависеть от того, к какой категории относится плательщик.

У малодоходников (с годовым доходом не более 20 млн грн.) налоговый учет тождественен бухгалтерскому. То есть доходы и расходы возникают по бухправилам и соответственно формируют финансовый результат до налогообложения — «прибыльный» объект.

Высокодоходники (с годовым доходом более 20 млн грн.) бухгалтерский финрезультат корректируют на амортизационные разницы. Поэтому им придется такой бухфинрезультат:

— увеличить на сумму начисленной бухгалтерской амортизации основных средств;

— уменьшить на сумму начисленной налоговой амортизации по ним.

Пример. Аграрий в январе 2018 года приобрел у отечественного производителя трактор ХТЗ-3512 стоимостью 284000 грн., в том числе НДС — 47333,33 грн.

В том же месяце трактор введен в эксплуатацию со сроком полезного использования 10 лет и прямолинейным методом начисления амортизации.

В апреле 2018 года сельхозтоваропроизводитель получил частичную компенсацию стоимости сельхозтехники в сумме 59166,67 грн.: (284000 - - 47333,33) х 25 % : 100 %.

Учет частичной компенсации стоимости сельхозтехники

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Перечислена предоплата поставщику за трактор ХТЗ-3512

371

311

284000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

644

47333,33

641/НДС

644/1

47333,33

3

Получен трактор от поставщика

152

631

236666,67

4

Списана сумма ранее отраженного налогового кредита по НДС

644

631

47333,33

5

Отражен зачет задолженностей

631

371

284000

6

Введен в эксплуатацию трактор

104

152

236666,67

7

Начислена амортизация стоимости трактора за февраль — апрель 2018 года: 236666,67 грн. : 120 мес. х 3 мес.

23

131

5916,67

8

Поступила частичная компенсация стоимости сельхозтехники из бюджета

311

482

59166,67

9

Отнесены к доходам будущих периодов средства целевого финансирования

482

69

59166,67

10

Признан доход пропорционально начисленной амортизации за истекшие месяцы до момента получения дотации (февраль — март 2018 года): 59166,67 грн. : 120 мес. х 2 мес.

69

745

986,10

11

Признан доход за апрель 2018 года пропорционально начисленной амортизации

69

745

493,05

«Расходные» неоперационные компенсации

Компенсация банковских процентов. На частичную компенсацию процентной ставки по банковским кредитам в нацвалюте вправе претендовать сельхозсубъекты, которые осуществляют деятельность в таких отраслях, как: овцеводство, козоводство, пчеловодство, звероводство, кролиководство, шелководство и аквакультура. При условии, что они привлекли банковские:

— краткосрочные кредиты — для покрытия производственных расходов;

— среднесрочные и долгосрочные кредиты — для покрытия расходов капитального (инвестиционного) характера.

Чтобы получить компенсацию процентов, сельхозник подает банку-кредитодателю — резиденту Украины, подписавшему с Минагрополитики Меморандум об общих принципах сотрудничества, заявку и пакет необходимых подтверждающих документов. Их перечень определен п. 6 Порядка № 107.

В свою очередь, банк формирует реестр субъектов хозяйствования, получивших право на компенсацию процентов, и передает его Минагрополитики. Тот перечисляет бюджетные средства банку-кредитодателю. А уже последний в течение 3 банковских дней разбрасывает их на текущие счета аграриев-претендентов.

На все про все уйдет порядка месяца.

Удешевление кредитов. Этот вид господдержки предусмотрен для фермеров. Осуществляют ее путем предоставления частичной компенсации процентной ставки по привлеченным в национальной валюте кредитам, выданным государственными банками (п. 11 Порядка № 106).

Для получения компенсации в госбанк, с которым заключен кредитный договор, представляют заявку и подтверждающие документы. Перечень последних определен п. 6 Порядка № 106.

Компенсацию осуществляют ежемесячно исходя из суммы фактически уплаченных госбанку процентов за соответствующий период согласно кредитному договору.

Бухучет и «прибыльные» последствия. С позиции бухучета и в первом, и во втором случаях мы имеем дело с целевым финансированием для компенсации расходов, которые уже понес аграрий на уплату банковских процентов (п. 19 П(С)БУ 15).

А раз так, то целевое финансирование признают дебиторской задолженностью с одновременным отражением дохода

То есть вначале делают запись: Дт 377 — Кт 482, а затем показывают доход от целевого финансирования, связанного с неоперационной деятельностью: Дт 482 — 745.

Поступление компенсации фиксируют по дебету субсчета 311 «Текущие счета в национальной валюте»: Дт 311 — Кт 377.

В «прибыльном» учете во всем равнение на бухучет — никаких разниц НКУ не предусмотрено.

«Расходные» операционные компенсации

Дотация за содержание коров. На специальную бюджетную дотацию вправе рассчитывать сельхозпредприятия, которые содержат коров молочного, молочно-мясного и мясного направления.

Дабы получить этот вид господдержки, аграрию нужно подать Минагрополитики пакет документов, перечисленных в п. 8 Порядка № 107.

Направляют его дважды в год: до 1 мая (по состоянию на 1 января) и до 1 октября (по состоянию на 1 июля).

Если с документами все в порядке, то не позднее 5 июня и 5 ноября текущего года Минагрополитики должно перечислить бюджетные средства на текущий счет животновода.

Компенсация стоимости семян. Фермеры могут рассчитывать на частичную компенсацию государством стоимости семян при условии, что они закуплены у субъектов семеноводства. При этом под финподдержку попадают семена сельскохозяйственных растений отечественной селекции категорий базовые, сертифицированные.

Перечень необходимых документов определен пп. 6, 7 Порядка № 106. Их подают госбанку два раза в год: до 1 июня и до 1 ноября текущего года. Однако по нормам п. 12 Порядка № 106 воспользоваться финподдержкой можно не более одного раза в течение года. Поэтому аграрий сможет возместить стоимость семян лишь раз в год.

Минагрополитики отдаст деньги банку, а тот в течение 3 банковских дней перечислит сельхознику.

Компенсация стоимости посадочного материала. Бюджетные средства будут выделять субъектам хозяйствования, которые занимаются виноградарством, садоводством и хмелеводством, в виде компенсации приобретенного посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля. Какие шаги для этого необходимо предпринять, рассказывает Порядок № 587.

Бухучет и «прибыльные» последствия. На «расходные» операционные дотации/компенсации в бухучете делают проводку: Дт 377 — Кт 482. Вслед за этим отражают доход от целевого финансирования, связанного с операционной деятельностью: Дт 482 — 718. Поступление компенсации показывают записью: Дт 311 — Кт 377. 
Налоговоприбыльный учет, как у малодоходников, так и у высокодоходников, основывается на данных бухучета, т. е. никаких корректировок не будет.

выводы

  • Какой пакет документов и кому подавать для того, чтобы получить финансовую поддержку от государства, оговаривает конкретный «господдерживающий» Порядок.
  • Получение дотации/компенсации на НДС-учете сельхозника никак не скажется. Всему виной п.п. 196.1.6 НКУ, который выводит дотации за счет бюджетов из числа НДС-объектов.
  • Все виды финансовой поддержки аграриев имеют целевую направленность, поэтому полученные дотации/компенсации прогоняют через субсчет 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов».
  • Доход от целевого финансирования признают, руководствуясь правилами пп. 16 — 18 П(С)БУ 15.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше