Темы статей
Выбрать темы

Агродотация, гуд-бай! Что делать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Как стало известно, надежды получить агродотацию в 2018 году не осталось. Так может, выйти из агроРеестра? Этим вопросом задаются многие сельхозники. Оценим плюсы и минусы такого шага.

Для развития сельхозтоваропроизводителей и стимулирования производства сельхозпродукции ст. 161 Закона № 1877 предусматривает бюджетную дотацию. Однако в текущем году финансирование по этой программе господдержки в бюджет не заложено. Поэтому рассчитывать на агродотацию в 2018 году сельхозникам не стоит.

Напомним: претендовать на агродотацию по Закону № 1877 вправе юрлица и ФЛП, основной деятельностью которых является поставка сельхозтоваров из дотационного списка в соответствии с его п. 161.3. Главное — быть:

1) плательщиком НДС;

2) включенным в Реестр получателей бюджетной дотации (Реестр).

Те, кто попал в Реестр, должны вести отдельный НДС-учет дотационных видов деятельности, в частности:

— составлять дотационные налоговые накладные (НН), в которых указывать во второй части порядкового номера код «2» и заполнять графу 11;

— подавать агродотационное приложение ДС9 к НДС-декларации.

Понятно, что все это требует дополнительной учетной работы и отнимает у бухгалтера драгоценное время. А поэтому не удивительно, что многие задаются вопросом: раз агродотацию не планируют выплачивать в текущем году, может, логично покинуть агроРеестр?

В принципе, поступить так возможно. Что для этого нужно?

Эту ситуацию регулирует п.п. «а» п. 161.2 Закона № 1877. По его нормам сельхозтоваропроизводитель исключается из Реестра при подаче заявления о снятии его с регистрации в качестве получателя бюджетной дотации. То есть аграрию достаточно подать своим налоговикам заявление по форме № 2-РОБД, утвержденной приказом Минфина от 23.02.2017 г. № 275.

Механизм исключения сельхозников из Реестра прописан в пп. 19 — 25 Порядка ведения Реестра получателей бюджетной дотации, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2017 г. № 179. В течение 3 рабочих дней со дня получения заявления аграрий «вылетит» из Реестра. О чем получит электронное уведомление в день его исключения из Реестра. До этой даты ему все еще придется выписывать дотационные НН.

Соответственно, за отчетный период, в котором сельхозник покинул Реестр, ему придется в последний раз подать дотационную НДС-декларацию, где он:

— проставит отметку «1» во второй колонке строки 06 вступительной части;

— внесет отметку «+» в соответствующие графы таблицы 1 и таблицы 2 приложений Д1 и Д5;

— заполнит приложение ДС9.

Затем аграрий будет подавать НДС-отчетность как обычный плательщик этого налога без каких-либо особенностей.

Если вдруг финансирование на господдержку по ст. 161 Закона № 1877 возобновят, тогда сельхозтоваропроизводителю нужно будет пройти заново весь путь по включению в Реестр и обретению дотационного статуса.

Тем не менее, выход из агроРеестра едва ли разумное решение. Дело в том, что с даты исключения из Реестра аграрию можно позабыть об автоматическом учете Таблицы данных плательщика НДС. Разве что за исключением того случая, когда он на 31.12.2016 г. применял «спецрежим» по НДС согласно действовавшей в то время ст. 209 НКУ. Подробнее об антиблокировочной Таблице читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 31, с. 4.

Кроме того, выйдя из агроРеестра, вы уж точно потеряете шанс получить агродотацию даже в судебном порядке. Поэтому прежде чем отважиться на такой важный шаг, надо взвесить все «за» и «против».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше