Темы статей
Выбрать темы

Продаем агрохимикаты без лицензии?!

Амброзяк Наталья, юрист
У нашего фермерского хозяйства на балансе «висят» агрохимикаты. Можем ли мы их продать? Нужна ли для этого лицензия?

К счастью для вас, торговля агрохимикатами на сегодняшний день не лицензируется. Но откуда возникли сомнения?

Ранее в Законе Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (на сегодняшний день утратил силу), в перечне видов деятельности, попадающих под обязательное лицензирование, действительно был п. 7 ч. 3 ст. 9: торговля пестицидами и агрохимикатами (только регуляторами роста растений).

Что понимается под «пестицидами» и «агрохимикатами»? Оба определения содержатся в ст. 1 Закона о пестицидах и агрохимикатах.

Пестициды — это токсичные вещества, их соединения или смеси веществ химического или биологического происхождения, предназначенные для уничтожения, регуляции и прекращения развития вредных организмов, вследствие деятельности которых поражаются растения, животные, люди и причиняется вред материальным ценностям, а также грызунов, сорняков, древесной, кустарниковой растительности, засоряющих видов рыб.

Агрохимикаты же — это органические, минеральные и бактериальные удобрения, химические мелиоранты, регуляторы роста растений и иные вещества, применяющиеся для повышения плодородия грунта, урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества растительной продукции.

Но приняли новый Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII. И он уже не содержит пункта, подобного тому, который находился в старом Законе о лицензировании. Поэтому сейчас

для торговли пестицидами и агрохимикатами лицензия не нужна

Так что же, можно свободно продавать агрохимикаты? Нет, к тем, кто связан с торговлей этими веществами, выдвигаются другие требования.

В частности, согласно части второй ст. 11 Закона о пестицидах и агрохимикатах лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением пестицидов и агрохимикатов и торговлей ими, должны иметь допуск (удостоверение) на право работы с указанными пестицидами и агрохимикатами.

Соответственно, те работники вашего фермерского хозяйства, которые будут непосредственно заняты в процессе транспортировки, хранения или торговли агрохимикатами, должны иметь такой допуск (удостоверение). Порядок выдачи этого документа утвержден постановлением КМУ от 18.09.95 г. № 746.

Да и специальное обучение они должны пройти. Как и работники фермерского хозяйства, которые организовывают транспортировку, хранение и торговлю агрохимикатами.

Кроме того, если фермерское хозяйство находится на упрощенной системе налогообложения (2 или 3 группа) и соберется продавать этот специфический товар, то обратите внимание на виды деятельности. В Реестре плательщиков единого налога должен числиться код КВЭД для торговли агрохимикатами (например, 46.75 — оптовая торговля химическими продуктами).

Помните: осуществление видов деятельности, не указанных в Реестре «единщиков», обязывает налогоплательщиков 2 и 3 группы (группу 1 не затрагиваем) перейти на общую систему налогообложения (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). Не выполнили обязательство по переходу? Можете «нарваться» на аннулирование регистрации плательщиком единого налога (п.п. 3 п. 299.10 НКУ). Более того, плательщики на 2 группе должны применить ставку 15 % к доходу, полученному от вида деятельности, который не значится в Реестре «единщиков» (п.п. 2 п. 293.4 НКУ). А вот на плательщиков 4 группы подобное ограничение не распространяется.

Так что продавайте ваши «зависшие» агрохимикаты. Только будьте внимательны с разрешительными документами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше