Темы статей
Выбрать темы

Продажа ОС плательщиком сельхозЕН

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Может ли фермерское хозяйство — единоналожник группы 4 продавать основные средства? Как облагается налогом такая операция?

Спешим вас порадовать — никаких «единоналожных» ограничений на продажу объектов основных средств ни НКУ, ни какие-либо другие нормативные документы не содержат. Так что, если у вас вдруг обнаружился ненужный объект основных средств — продавайте его на здоровье.

Теперь что касается налогообложения.

Тут нужно вспомнить, что сумма основного налогового платежа плательщика единого налога (ЕН) группы 4 вообще не зависит от величины полученного им дохода, в том числе от продажи объектов основных средств и других необоротных активов. Все дело в том, что объектом обложения для плательщиков сельхозЕН является площадь сельскохозяйственных угодий (пашен, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда, находящихся в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставленных ему в пользование, в том числе на условиях аренды (п. 2921.1 НКУ).

Особые правила определения налогооблагаемого дохода при продаже основных средств, которые установлены абзацем вторым п. 292.2 НКУ, плательщики сельхозЕН не применяют*. Работают они только для юридических лиц — единоналожников, которые являются плательщиками ЕН группы 3, т. е. для тех единщиков, у кого сумма налога напрямую зависит от величины полученных доходов.

* Напомним, особый порядок определения дохода от продажи ОС состоит в следующем: если объект ОС использовался на предприятии меньше 12 месяцев, то в состав дохода попадает вся сумма выручки от реализации, а если ОС прослужило больше 12 месяцев — доход определяют как разницу между суммой, полученной от продажи, и их остаточной балансовой стоимостью на день продажи по данным бухучета.

Получается, в бухучете единоналожник группы 4 отражает продажу объекта основных средств по общим правилам, а на объект налогообложения такая операция не влияет вовсе.

А вот что на самом деле имеет значение для плательщика сельхозЕН, который решил продать объект основных средств, так это следующее:

(1) Сумму дохода, полученную от реализации основных средств, которые находились на балансе предприятия более 24 месяцев до месяца, в котором состоялась их продажа, показывают в строке 3.4 Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства по форме, утвержденной приказом от 26.12.2011 г. № 772. Причем заметьте: в строке 3.4, на наш взгляд, отражают сумму дохода в пределах остаточной стоимости объекта основных средств. Например, если объект основных средств, остаточная стоимость которого 5000 грн., продали за 6000 грн. (без НДС), тогда в строке 3.4 придется показать сумму 5000 грн. А если его же продали за 3000 грн. (без НДС), в строке 3.4 нужно показать 3000 грн.;

(2) Если вы, как продавец, зарегистрированы в качестве плательщика НДС, тогда не стоит забывать о требованиях абзаца второго п. 188.1 НКУ в части минбазы при продаже основных средств. Так, при продаже объектов необоротных активов минбаза соответствует балансовой (остаточной) стоимости проданного объекта на начало отчетного (налогового) периода, в котором осуществлена поставка. Подробнее о расчете минимальной базы НДС при продаже необоротных активов мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 72, с. 21.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше