Темы статей
Выбрать темы

Долги зарплатные

Амброзяк Наталья, юрист, Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Каждый работающий имеет право на заработную плату не ниже установленной законом. Так гласят положения Конституции Украины. Но бывают случаи, когда работодатель задерживает или вовсе не выплачивает заработанное. Чем такие действия чреваты? Как работнику получить причитающееся? Возникают ли в таком случае налоговые последствия? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

В соответствии с ч. 5 ст. 97 КЗоТ труд работников оплачивается в первую очередь. Все прочие платежи осуществляются работодателем только после выполнения обязательств по оплате труда.

Но что будет, если пренебречь этими аксиомами?

Ответственность

Разнообразие ответственности «поражает воображение» ☹: дисциплинарная, административная, финансовая (т. е. по ст. 265 КЗоТ) и, наконец, уголовная.

Обсудим некоторые из видов ответственности.

Административная. Санкция за выплату зарплаты в неполном объеме предусмотрена в ч. 1 ст. 41 КоАП.

Здесь напомним:

ответственность по ст. 41 КоАП применяется к должностным лицам предприятия или к ФЛП

«Вилка» штрафа по ч. 1 ст. 41 КоАП — от 30 до 100 ннмдг* (от 510 до 1700 грн.).

* Не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Вас уже привлекали к админответственности согласно ч. 1 ст. 41 КоАП в течение года? Или может вы недоплатили зарплату несовершеннолетнему работнику, беременной женщине, либо одинокому отцу, матери или лицу, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида?

В таком случае грозит ответственность по ч. 2 ст. 41 КоАП.

Штраф — от 100 до 300 ннмдг (от 1700 до 5100 грн.).

Финансовая (по ст. 265 КЗоТ). Санкции по КЗоТ применяются к предприятию в целом.

Долги по зарплате в первую очередь попадают под действие абзаца третьего ч. 2 ст. 265 КЗоТ: выплата заработной платы не в полном объеме или с нарушением установленных сроков выплаты более чем за 1 месяц.

Штраф составит троекратный размер МЗП**, установленной на момент выявления правонарушения (на сегодняшний день — 11169 грн.).

** Минимальная заработная плата.

Если задержка заработной платы составляет меньше 1 месяца, то будет применяться абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ (нарушение иных требований трудового законодательства).

Штраф в размере 1 МЗП (3723 грн.).

Уголовная. УКУ содержит специальную норму — ст. 175. Так, умышленная безосновательная невыплата заработной платы более чем за 1 месяц влечет за собой (ч. 1 ст. 175 УКУ):

1) штраф от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 грн. до 17000 грн.) или

2) исправительные работы на срок до 2 лет, или 3) лишение свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Грозит такая «кара» руководителям предприятий или ФЛП.

Безосновательность в случае ч. 1 ст. 175 УКУ — оценочное понятие. Например, безосновательной умышленной невыплатой зарплаты будут считаться случаи, когда директор предприятия поступающие на счета средства направит не на выплату зарплаты, а на расчеты с контрагентами (определение Апелляционного суда Николаевской области от 06.09.2016 г. по делу № 480/672/15-к).

Те же действия, осуществленные вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, караются (ч. 2 ст. 175 УКУ):

1) штрафом от 1000 до 1500 ннмдг (от 17000 грн. до 25500 грн.) или

2) ограничением свободы на срок до 3 лет, или

3) лишением свободы на срок до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Однако пугаться раньше времени тоже не нужно.

Работодатель освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к ней* выплатит зарплату работнику.

* Моментом привлечения к уголовной ответственности является сообщение о подозрении (п. 14 ч. 1 ст. 3 УПКУ).

И здесь следует вспомнить о такой выплате, как компенсация за задержку выплаты зарплаты.

Компенсация зарплаты

Если работодатель задержал выплату заработной платы работникам на один и более календарный месяц, он обязан начислить и выплатить им компенсацию потери части заработной платы** (ст. 34 Закона об оплате труда, ст. 1 и 2 Закона о компенсации).

** Заметьте, если зарплата не получена своевременно по вине работника, то она компенсации не подлежит.

Ее величина зависит от:

1) суммы начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей, т. е. «чистой» суммы);

2) величины прироста индекса потребительских цен (индекса инфляции) за период невыплаты дохода.

Кстати, чтобы упростить вам исчисление суммы компенсации потери части заработной платы, мы ежемесячно приводим таблицу с уже рассчитанными величинами прироста индексов потребительских цен.

Так таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в случае погашения долгов по зарплате в мае 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 41, с. 24. Там же приведены пояснения, как пользоваться данными таблицы для расчета суммы компенсации потери части заработной платы.

Здесь же отметим несколько важных нюансов.

1. Если предприятие задержало выплату зарплаты за несколько месяцев, сумму компенсации необходимо определить отдельно за каждый месяц и суммировать эти величины.

2. Сумма компенсации не входит в состав выплат, которые включаются в зарплату для обеспечения ее минимального размера (т. е. в минзарплату «не проваливается», а начисляется «сверху», см. письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 394/0/101-17/282 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 8).

3. Поскольку сумма компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату относится к фонду оплаты труда (п.п. 2.2.8 Инструкции № 5), порядок ее налогообложения ничем не отличается от налогообложения зарплаты.

4. За непроведение компенсации за задержку выплаты зарплаты работодателям грозит штраф в размере одной минимальной зарплаты (см. абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ, письмо Гоструда от 19.05.2016 г. № 5548/4/4.3-ГП-16).

Но что делать, если время идет, а работодатель выплачивать зарплату не спешит?

Возвращаем зарплатные долги

Лучше всего начать с письменного обращения на имя работодателя (т. е. директора предприятия или ФЛП).

В таком письме потребовать выплатить заработную плату в порядке и сроки, установленные трудовым законодательством.

В тексте позволительно сделать несколько «приписок». Например, напомнить об ответственности, которую мы обсудили ранее, а также о возможной проверке со стороны Гоструда.

Отправить такое обращение лучше по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но можно вручить и через канцелярию предприятия или лично директору/ФЛП в руки под подпись на вашем экземпляре письма.

Переписка не помогла?

В таком случае можно прибегнуть к разрешению «зарплатных» споров в:

1) комиссии по трудовым спорам (КТС)*;

* Перед обращением в суд в КТС идти необязательно.

2) суде.

Какие же процедурные нюансы способов из нашего списка нужно учесть?

КТС. 1. В КТС входят работники предприятия и представители работодателя. Причем работников на таком предприятии должно быть не менее 15 человек (ч. 1 ст. 223 КЗоТ).

Работникам предприятий, на которых КТС не выбираются, нужно обращаться сразу в суд

2. Трудовой спор подлежит рассмотрению в КТС, если работник (профсоюзная организация, которая его представляет) не урегулировал разногласия во время непосредственных переговоров с работодателем (ч. 2 ст. 224 КЗоТ).

Здесь-то и пригодится ваша переписка (см. выше).

3. КТС рассматривает заявление работника в течение 10 дней.

Порядок рассмотрения споров комиссией предусмотрен в ст. 226 КЗоТ.

4. Решение КТС можно обжаловать в суде в течение 10 дней со дня вручения работнику и работодателю выписки из протокола заседания комиссии или его копии (ст. 228 КЗоТ).

5. На выполнение решения КТС у работодателя 3 дня после истечения 10-дневного срока на обжалование (см. п. 4).

Работодатель и зарплату не выплатил, и в суд не обратился?

В таком случае КТС выдает работнику удостоверение. Оно является исполнительным документом (ч. 1 ст. 230 КЗоТ).

А это значит, что с удостоверением можно обращаться в исполнительную службу или к частному исполнителю и взыскивать долг в порядке Закона № 1404.

Кстати, от уплаты авансового взноса взыскатель в таких случаях освобождается (абзац третий ч. 2 ст. 26 Закона № 1404).

Суд. В этом случае руководствуемся ГПКУ. «Зарплатный» спор может решаться в рамках искового или приказного производства.

Обращаться нужно в местный общий суд (например, Московский районный суд г. Харькова**).

** Учтите, местные суды первой инстанции находятся в процессе реформирования. В скором времени будут созданы окружные местные суды (см. Указ Президента Украины от 29.12.2017 г. № 449/2017).

При этом истец-работник может выбрать между судом по местонахождению работодателя или по своему зарегистрированному месту проживания или пребывания (ст. 27, ч. 1 ст. 28 ГПКУ).

Обращение работника в суд по вопросам оплаты труда не ограничивается по срокам***

*** Подробнее об исковой давности см. на с. 38 этого номера.

Если заработная плата уже начислена, но не выплачена — работник может обратиться в суд с заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной суммы заработной платы в порядке приказного производства (п. 1 ч. 1 ст. 161 ГПКУ). В качестве доказательств могут послужить выписка из трудовой книжки, подтверждающая, что работник трудоустроен на этом предприятии (у ФЛП), и справка работодателя о размере задолженности.

Судебный приказ может выдаваться и на сумму компенсации за задержку выплаты зарплаты (п. 12 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 23.12.2011 г. № 14).

Заявление в приказном производстве рассматривается намного быстрее, чем иск в исковом.

Судебный сбор составляет 0,1 пмтл**** (176,20 грн.) (п.п. 41 п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 3674).

**** Прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Заработная плата даже не начислена, или вы не согласны с суммой начисленного «вознаграждения», либо работодатель отказывается выдавать справку о размере задолженности?

Обращаться к служителям Фемиды нужно уже с иском. Требования к содержанию иска предусмотрены в ст. 175 ГПКУ.

Иск о взыскании задолженности по заработной плате освобождается от судебного сбора (см. определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 31.10.2016 г. по делу № 243/246/15-ц). При этом судьи ссылаются на п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 3674.

Однако Высший специализированный суд в деле из примера счел компенсацию по ст. 2 Закона № 2050 требованием, «выпадающим» из освобождения. А вот Верховный Суд пришел к выводу, что судебный сбор в таком случае все же не уплачивается (см. определение ВС от 14.03.2018 г. по делу № 522/5515/17).

Чтобы открыть исполнительное производство по «зарплатным» делам, платить авансовый взнос также не нужно (абзац третий ч. 2 ст. 26 Закона № 1404).

И в заключение статьи хотелось бы обратить внимание работодателей на то, что непроведение окончательного расчета при увольнении в сроки, установленные в ст. 116 КЗоТ, может обернуться для вас серьезными финансовыми потерями.

Средний заработок за время задержки расчета при увольнении

Частью 1 ст. 116 КЗоТ определено: при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от работодателя, производится в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За задержку расчета при увольнении ст. 117 КЗоТ предусмотрена ответственность.

Так, в случае невыплаты по вине работодателя причитающихся уволенному работнику сумм в указанные выше сроки, при отсутствии спора об их размере работодатель выплачивает работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Обратиться в суд с заявлением о взыскании среднего заработка за время расчета при увольнении работник может в трехмесячный срок (ч. 1 ст. 233 КЗоТ).

Такой срок отсчитывают со дня, когда уволенный работник узнал или должен был узнать о том, что работодатель, по вине которого произошла задержка выплаты всех надлежащих при увольнении сумм (независимо от продолжительности задержки выплаты), фактически с ним рассчитался (решение КСУ от 22.02.2012 г. № 4-рп/2012).

Вниманию работодателей! Если уж дело дошло до суда, то желательно, чтобы в его решении о выплате среднего заработка была оговорка о том, что сумма такого заработка указана без удержания налогов и других обязательных платежей (п. 6 постановления № 13).

В противном случае обратитесь в суд с просьбой разъяснить судебное решение и порядок его исполнения (ст. 271 ГПКУ). И уже дальше действуйте в соответствии с ним.

Средний заработок за время задержки расчета при увольнении входит в базу обложения НДФЛ в составе других облагаемых доходов на основании п.п. 164.2.20 НКУ (ставка НДФЛ — 18 %, признак дохода в форме № 1ДФ — «127»). Это подтверждают налоговики в письме от 09.06.2016 г. № 12817/6/99-99-13-02-03-15 (ср. ).

Также с такого дохода следует удержать ВС.

А вот ЕСВ не будет. Почему? Все дело в том, что эта выплата указана в п. 5 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

выводы

  • За невыплату заработной платы грозит дисциплинарная, финансовая, административная и уголовная ответственность.
  • Взыскать задолженность можно как во внесудебном порядке (например, через КТС), так и через суд.
  • Иск с требованием взыскать задолженность по зарплате освобождается от судебного сбора.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше