(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/14
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2018/№ 88

Лесные земли и земельный налог

http://tinyurl.com/yy4un4jw
На сегодня субъекты хозяйствования, которые владеют лесными землями, задаются вопросом: нужно ли им начислять и уплачивать плату за землю в части земельного налога за такие земли? Давайте разберемся в этом вопросе.

История и реалии

Собственник лесных земель является плательщиком платы за землю (п. 269.1 НКУ). Так было всегда.

В то же время до внесения изменений в п. 273.1 НКУ (это произошло 15.08.2018 г.) Законом Украины от 10.07.2018 г. № 2497-VIII (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 67, с. 3) они напрямую в бюджет этот налог не уплачивали и декларацию не подавали.

Дело в том, что в старой редакции п. 273.1 НКУ прямо было указано: земналог за лесные земли взимается с собственников таких земель как составляющая рентной платы за специспользование лесных ресурсов, то есть земналог был составляющей ее ставок.

После 15.08.2018 г. все изменилось. Теперь п. 273.1 НКУ требует за лесные земли отдельно уплачивать земналог и отдельно — рентную плату. То есть владельцы лесных земель должны начислять и уплачивать плату за землю по общим правилам.

Период уплаты

С одним разобрались. Остается вопрос: когда же впервые подавать декларацию с начисленным земналогом и соответственно начинать уплату налога?

Налоговики считают, что впервые это делать владельцы лесных земель должны за август 2018 года. Ну а почему бы и нет?! Изменения же в п. 273.1 НКУ были внесены 15.08.2018 г., то есть в августе, а следовательно, и начислять налог нужно именно с этого дня. Об этом они заявили в письме от 31.08.2018 г. № 26938/7/99-99-12-03-05-17 и в консультации в «Вестник. Официально о налогах» от 14.09.2018 г. № 34 (986).

Местные фискалы подхватили этот посыл и на своих официальных сайтах* начали провозглашать: начислить налог владельцы лесных земель должны путем подачи отчетной декларации или, если она по месту нахождения лесных земель уже подана, путем подачи уточняющей декларации не позже 20.09.2018 г.

* См., например, информацию на сайте Ивано-Франковской ГФС: http://if.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/349829.html.

На наш взгляд, такие выводы фискалов ошибочны. Аргументируем это тем, что для начисления земналога за такие земли в первую очередь нужно, чтобы орган местного самоуправления должным образом утвердил ставки земналога для таких земель. До сих пор таких ставок не содержит ни одно их решение.

Поэтому, если ваши органы местного самоуправления еще не установили ставку земналога для лесных земель, то и подавать декларацию с начисленным налогом (отчетную или уточняющую) не нужно. Без конкретной ставки земналога сумму налога не рассчитать.

Подобную позицию выдвигает и Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики в письме от 19.09.2018 г. № 04-27/10-586 (ср. 025069200). В этом письме он четко дал понять фискалам, что уплата земналога за лесные земли возможна только с 01.01.2020 г. Аргумент — п.п. 12.3.4 НКУ, который не позволяет посреди года устанавливать ставку на текущий год, а требует утверждать ставки на следующий год не позже 15 июля текущего года. В ином случае ставки начинают действовать только через год. Опираясь на это и на дату введения в действие новых правил уплаты земналога, по мнению Комитета ВРУ, ставки для лесных земель если и начнут действовать, то не раньше 01.01.2020 г.

Аргументы Комитета ВРУ спорные. Дело в том, что нормы о том, что ставки налогов должны утверждаться за полгода до начала бюджетного года на 2018 год, как и в прошлые годы, были приостановлены (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 101, с. 6). И если какой-то местный совет до конца года успеет утвердить «лесоземельные» ставки на текущий год, то налогоплательщики вынуждены будут подать отчетность по земналогу за лесные земли.

В то же время, как бы то ни было, фискалы прислушались к мнению Комитета ВРУ. И письмом от 19.09.2018 г. № 29130/7/99-99-12-02-03-17 они отозвали свое письмо с фискальными выводами.

Поэтому на сегодня и, как минимум, до утверждения ставок земналога для лесных земель налог уплачивать не придется.

Хоть и небольшая, но все же победа! ☺

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
лесные земли, земельный налог, плата за землю, период уплаты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье