(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 89
  • № 88
  • № 87
  • № 86
  • № 85
  • № 84
  • № 83
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2018/№ 90

Увольняем директора

Директор предприятия — фигура многогранная. С одной стороны, он представляет исполнительный орган хозяйственного общества/предприятия или возглавляет его. С другой — является наемным работником, а значит, на него в полной мере распространяется трудовое законодательство, в том числе и в части, регулирующей прекращение трудовых отношений. Что же следует учесть при увольнении директора? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Директор назначается и отзывается решением общего собрания или другого уполномоченного органа, в частности, собственником частного предприятия или наблюдательным советом АО. Вместе с тем директор является и наемным работником. Следовательно, в отношении него в полной мере работает трудовое законодательство.

Как видите, для прекращения отношений с директором нужно одновременно наличие двух условий:

1) корпоративного — решение общего собрания или другого уполномоченного органа, вынесенное по правилам ГКУ, ХКУ, прочих законов, регулирующих деятельность юрлиц, и учредительных документов;

2) трудового — наличие законных оснований для расторжения трудовых отношений. Перечень таких оснований закреплен в КЗоТ (см. ст. 36, 38 — 41, 45). Кроме того, ст. 7 КЗоТ предусмотрена возможность увольнения по основаниям, предусмотренным другими нормативно-правовыми актами.

Имейте в виду: соблюдать нужно одновременно оба условия. Обойтись лишь одним из них не выйдет. Так, к примеру, решение об отзыве директора, принятое общим собранием/другим уполномоченным органом, не приводит к автоматическому расторжению трудового договора/контракта и вообще само по себе не влияет на трудовые отношения (см. решение КСУ от 12.01.2010 г. № 1-рп/2010). Оно может быть лишь предпосылкой для расторжения трудового договора/контракта.

То есть в отношении директора трудовое законодательство работает в полной мере. Единственное, работодателем у него, по сути, является общее собрание учредителей (собственник(ки) ЧП).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

директор, прекращение трудовых отношений, увольнение с работы, приказ об увольнении, распоряжение об увольнении, форма № П-4, увольнение по собственному желанию, увольнение по инициативе собственника, уведомление об увольнении, выходное пособие, подача иска в суд добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье