Темы статей
Выбрать темы

НН на облагаемую ликвидацию основных средств

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Когда выписывают НН? НН на облагаемую ликвидацию объекта основных средств выписывают в силу требований п.п. 14.1.191 и п. 189.9 НКУ.

Напомним: первый из них причисляет любую операцию по ликвидации основных средств, как производственного, так и непроизводственного назначения, по самостоятельному решению налогоплательщика к операциям поставки (п.п. «д» п.п. 14.1.191 НКУ). Второй также называет «самостоятельную» ликвидацию поставкой и устанавливает правила начисления «ликвидационных» НДС-обязательств*.

* НДС-необлагаемые операции по ликвидации ОС перечислены во втором абзаце п. 189.9 НКУ. О том, когда и при каких условиях ликвидация ОС не сопровождается начислением НДС-обязательств, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 71, с. 5.

НДС-базой для налогооблагаемой ликвидации «основных» будет обычная цена ликвидируемого объекта, но не ниже его балансовой стоимости на момент ликвидации (с учетом амортизации за месяц выбытия)

Обратите внимание! На ликвидируемый объект основных средств бухгалтерскую амортизацию прекращают начислять со следующего месяца после месяца вывода такого объекта из эксплуатации. Так что в месяце ликвидации амортизация еще должна быть начислена и учтена при определении балансовой стоимости.

Обычной ценой считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора. Если не доказано обратное, обычная цена отвечает уровню рыночных цен.

Таким образом, базой налогообложения при ликвидации «необоротного» объекта будет максимальная из двух величин:

— его рыночная стоимость или

— балансовая стоимость на момент ликвидации.

И еще. На всякий случай заметим один очевидный факт: рыночную стоимость нужно определять с учетом морального и физического износа ликвидируемого объекта, потери им потребительских качеств и т. д.

Как заполнить НН? Итак, если вы решили избавиться от надоевшего объекта основных средств по доброй воле, но не позаботились об оформлении документов, подтверждающих его ликвидацию и невозможность дальнейшего использования по первоначальному назначению, то от начисления НДС-обязательств не уйти. Ну а сам факт их начисления подтвердит составленная вами НН.

«Ликвидационную» НН никому не передают, а составляют, что называется, «для себя». Поэтому в левом верхнем углу такой НН делают отметку «Х» и указывают тип причины «05» — «Складена у зв’язку з ліквідацією основних засобів за самостійним рішенням платника податку» (п. 8 Порядка № 1307).

Поля заглавной части НН заполняют так (абзац четвертый п. 12 Порядка № 1307):

«Постачальник (продавець)» и «Отримувач (покупець)» — предприятие указывает свое наименование;

«Індивідуальний податковий номер» покупателя — условный ИНН «400000000000»;

«Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» — не заполняют.

Что касается основной табличной части НН (раздел Б), то здесь никаких особенностей Порядок № 1307 не устанавливает, а потому ее графы заполняйте в «общепоставочном» порядке.

Оформленную таким образом НН нужно обязательно зарегистрировать в ЕРНН. В противном случае вас ждет штраф по ст. 1201 НКУ. А вот заблокировать такую НН невозможно, поскольку, как мы уже говорили, НН «на себя», которые не предоставляют покупателю, автоматизированному мониторингу не подлежат.

И в завершение хорошая новость. «Компенсирующие» налоговые обязательства по п.п. «г» п. 198.5 НКУ при самостоятельной ликвидации основных средств не начисляют.

Пример заполнения «ликвидационной» НН см. на с. 15.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше