Темы статей
Выбрать темы

Тара в НН

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Какая тара попадет в НН? Чтобы ответить на этот вопрос, «пройдемся» по видам тары.

Если предприятие вместе с товаром реализует одноразовую или многооборотную невозвратную тару, то передачу тары учитывают как обычную поставку. Получается, исходя из стоимости невозвратной (одноразовой или многооборотной) тары начисляют НДС- обязательства. Причем начисляют их в зависимости от того, как эта тара проходит по документам:

в составе стоимости товара — если стоимость тары отдельно в документах не выделяют;

самостоятельно — если тара фигурирует в документах отдельно от стоимости товара.

Как видите, невозвратная тара так или иначе «засветится» в НН (отдельной строкой или в составе стоимости товара). Но и в том, и в другом случае заполнение НН особых вопросов не вызывает, поскольку здесь применяются «общепоставочные» правила.

Если в месте с товаром вы передаете возвратную тару, право собственности на которую по условиям договора покупателю не переходит, то такая передача не соответствует определению термина «поставка товаров» из п.п. 14.1.191 НКУ. А раз так, то объекта обложения НДС здесь нет и налог начислять не нужно.

Ну и наконец, еще один вид тары — возвратная (залоговая), т. е. возвратная тара, право собственности на которую переходит от поставщика к покупателю, а ее возврат обеспечен залогом.

Порядок налогообложения такой тары имеет свои особенности, установленные п. 189.2 НКУ. Так, стоимость тары, которая согласно условиям договора (контракта) определена как возвратная (залоговая), поставщик в базу обложения НДС не включает. Если в срок свыше 12 календарных месяцев с момента поступления возвратной тары покупатель не возвращает ее отправителю, стоимость такой тары включается в базу налогообложения получателя.

Обратите внимание на два принципиальных момента для применения освобождающей нормы из п. 189.2 НКУ. Для неначисления НДС при передаче возвратной тары:

(а) она должна быть залоговой (т. е. обеспеченной залогом). А вот против безналоговой передачи незалоговой тары налоговики могут возражать;

(б) возвратный и залоговый характер тары должен быть предусмотрен именно в договоре. Если же договор как отдельный документ не составлялся, то, соответствующий характер тары можно оговорить в других документах (например, в накладной или оплаченном счете- фактуре) и применять п. 189.2 НКУ на их основании.

Только при соблюдении этих двух условий одновременно НДС- обязательства начисляют исходя из стоимости товара, а на стоимость тары базу налогообложения не увеличивают.

Не имеют никаких НДС-последствий и обратное получение поставщиком возвратной тары от покупателя, а также операции по предоставлению и обратному возврату залога.

Подробнее об учете тары разных видов мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 76, с. 88.

Как отразить возвратную тару в НН? Информацию о стоимости возвратной (залоговой) тары приводят в специальной строке Х раздела А НН. При этом учтите такую особенность: п. 16 Порядка № 1307 рекомендует в строку Х заносить общую сумму средств, которые подлежат уплате за тару. Отсюда можно было бы предположить, что данные, указанные в строке Х, нужно учитывать и при подсчете значения строки I раздела А НН.

Однако налоговики рассуждают иначе (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.09.2018 г. № 3925/ІПК/26-15-12-01-18, категория 101.16 БЗ). По их мнению, данные о возвратной таре, указанные в строке Х, не учитывают при определении общей суммы средств, подлежащих уплате с учетом НДС (строка І раздела А НН). Вывод достаточно странный еще и потому, что при заполнении НН в Электронном кабинете данные из строки Х автоматически попадают в строку I. Поэтому, чтобы воспользоваться советами контролеров, придется отключать автоматическое заполнение формы НН.

На наш взгляд, если НН пройдет регистрацию в ЕРНН, то любой вариант ее заполнения будет верным и позволит покупателю сформировать по ней НК.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше