Темы статей
Выбрать темы

Посылки «физикам» из-за рубежа

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Благодаря сети Интернет возможность купить товар за границей сегодня есть у каждого. А цены в отечественных магазинах частенько вынуждают этой возможностью не пренебрегать. Как заграничная посылка «проходит» таможню? И придется ли за нее платить какие-то налоги? Об этом и поговорим.

Как видно из названия статьи, в ней речь пойдет о посылках, отправленных на имя физических лиц. То есть о тех, содержимое которых предположительно приобретается для личного пользования конкретного гражданина. А о «таможенно-налоговых» и других нюансах, связанных с получением из-за границы посылок субъектами хоздеятельности, вы сможете прочесть в одном из ближайших номеров.

Классифицируем посылку

Согласно ТКУ посылка из-за границы может иметь статус международного почтового отправления (МПО) или международного экспресс-отправления (МЭО). И зависит этот статус от того, кто является перевозчиком посылки.

Если посылку перевозит оператор почтовой связи — это МПО. Если любой другой перевозчик — это МЭО

Правда, получателю посылки каких-то явных привилегий перед другими ни один из этих статусов не дает. То есть покупателю, по сути, все равно, как «по-таможенному» будет называться посылка — и принципы налогообложения, и принципы таможенного оформления для МПО и для МЭО общие.

Посылки, подлежащие налогообложению

Товары, пересылаемые в МПО/МЭО, подлежат обложению таможенными платежами (согласно п. 27 ч. 1 ст. 4 ТКУ к ним относят таможенную пошлину, акцизный налог и НДС) с учетом правил из ст. 234 ТКУ. Согласно этим правилам подакцизные товары и товары, не подлежащие обложению акцизом, «налогооблагают» по-разному.

Любые товары, кроме подакцизных. Часть 1 ст. 234 ТКУ устанавливает, что любые товары (кроме подакцизных), пересылаемые в адрес одного получателя (юридического или физического лица):

— в одной депеше от одного отправителя в МПО,

— в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в МЭО,

при условии, что их суммарная фактурная стоимость (СФС) не превышает 150 евро, не являются объектом обложения таможенными платежами.

О том, что такие МПО/МЭО не облагаются НДС, сказано и в п.п. 196.1.17 НКУ.

А вот МПО/МЭО на сумму больше 150 евро облагаются и таможенной пошлиной, и НДС

Соответствующее требование содержит ч. 2 ст. 234 ТКУ.

Заметьте: для расчета стопятидесятиеврового лимита берется стоимость не каждого отдельного МПО/МЭО, а суммарная стоимость всех МПО/МЭО, предназначенных для одного получателя, пересылаемых в одной депеше почтового оператора/одном грузе экспресс-перевозчика.

То есть, даже если покупатель заказал несколько «заграничных» товаров в разное время и отправлены они были несколькими посылками, но одновременно и одним перевозчиком, то при расчете лимита будет учтена стоимость всех заказов. И без уплаты налогов получится обойтись только в том случае, если их суммарная стоимость не превысит 150 евро. Если же суммарная стоимость посылок, отправленных одновременно одним перевозчиком в адрес одного получателя, превысит 150 евро, уплатить придется и таможенную пошлину, и НДС.

Важно! С 01.01.2019 г. п.п. 196.1.17 НКУ зазвучит по-новому. Согласно будущей редакции

количество необлагаемых «достопятидесятиевровых» посылок для физических лиц будет ограничено тремя штуками в месяц

То есть не облагаться НДС будут только первые три МПО/МЭО, направленные физическому лицу в течение месяца, суммарная стоимость которых не превышает 150 евро. А все последующие МПО/МЭО, полученные в этом месяце, будут НДС-облагаемыми независимо от их стоимости.

Кто и как будет контролировать количество необлагаемых посылок?

Пока неясно. Вроде сейчас для этих целей разрабатывают специальное программное обеспечение, с помощью которого будут вестись соответствующие реестры. А обязанность контролировать превышение «трехштучного» лимита планируют возложить на перевозчика. Но никакого утвержденного порядка пока еще нет. Да и соответствующие изменения в ТКУ, уравнивающие нормы ст. 234 ТКУ с обновленными нормами п.п. 196.1.17 НКУ, до сих пор не приняты. Так что пока ждем.

Подакцизные товары. С подакцизными товарами все по-другому. В ч. 3 ст. 234 ТКУ сказано: подакцизные товары независимо от стоимости облагаются пошлиной согласно этому Кодексу, а также другими налогами согласно НКУ.

Обратите внимание: конструкция приведенной фразы такова, что неясно, чем следует облагать подакцизный товар «независимо от стоимости» — только пошлиной или и другими налогами, предусмотренными НКУ.

На практике фискалы облагают подакцизную посылку всеми налогами (таможенной пошлиной, акцизом и НДС) независимо от ее стоимости.

Хотя формально для НДС-обложения подакцизной «достопятидесятиевровой» посылки оснований нет. Ведь п.п. 196.1.17 НКУ освобождает от обложения НДС любые (в том числе и подакцизные) товары, пересылаемые в МПО/МЭО.

Как происходит декларирование?

Товары, перемещаемые в МПО/МЭО, которые не являются объектом обложения таможенными платежами (т. е. те, в которых пересылают «безакцизные» товары суммарной стоимостью не более 150 евро), декларируются в устной форме на основании товаросопроводительных документов. Никакого участия получателя необлагаемой посылки в процессе ее декларирования не требуется.

А вот облагаемые отправления подлежат письменному декларированию (ст. 236 ТКУ):

1) на основании декларации CN22 или СN23. Таким образом декларируют МПО суммарной стоимостью, не превышающей 10000 евро (п. 6 постановления № 450*).

* Постановление КМУ от 21.05.2012 г. № 450.

Формы деклараций CN22/CN23 установлены Актами Всемирного почтового союза. Чаще всего именно их используют в качестве товаросопроводительных документов к каждому МПО.

Начисление таможенных платежей осуществляется должностным лицом таможни на бланке досмотровой росписи формы М 15, один экземпляр которой передается получателю МПО.

Таможенный контроль и таможенное оформление товаров, перемещаемых в МПО, осуществляются при отсутствии получателя МПО

Начисленные суммы таможенных платежей получатель уплачивает оператору почтовой связи. А тот в дальнейшем перечисляет их на счет таможни;

2) путем подачи декларации М-16. Ее оформляют при декларировании МЭО, если их суммарная стоимость не превышает 10000 евро (п. 7 постановления № 450).

Декларацию М-16 может подать получатель собственноручно, экспресс-перевозчик или другое уполномоченное получателем лицо (гражданин на основании нотариальной доверенности или предприятие на основании договора).

Бланки декларации М-16 предоставляет декларанту экспресс-перевозчик.

Уплату налогов граждане могут осуществить через кассу уполномоченного банка или путем перечисления на соответствующий счет таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление.

По завершении таможенного оформления декларанту передаются отрывные корешки первого и второго листа декларации М-16;

3) путем подачи ТД, если:

— суммарная стоимость МПО/МЭО превышает 10000 евро;

— МПО/МЭО содержит подакцизные товары (п. 3 постановления № 450).

Форма ТД утверждена постановлением № 450, а порядок ее заполнения прописан в приказе Минфина от 30.05.2012 г. № 651 (ср. ).

Учтите:

МПО/МЭО, отправленные на имя граждан и декларируемые путем подачи ТД, подлежат таможенному оформлению в порядке, предусмотренном для предприятий

Это значит, что гражданин должен получить все разрешения (лицензии), сертификаты соответствия или свидетельства о признании соответствия в случаях, предусмотренных законодательством для субъектов ВЭД.

Сколько придется заплатить?

«Безакцизные» посылки дороже 150 евро. Их, как вы уже знаете, облагают таможенной пошлиной и НДС.

При этом базу обложения таможенной пошлиной определяют согласно ст. 368 и ст. 374 ТКУ. Эти же правила учитывают при расчете базы обложения НДС. Правда, НДС-базу еще увеличивают на сумму самой таможенной пошлины (п.п. 191.1.1 НКУ). С учетом этого выходит, что если СФС МПО/МЭО:

превышает 150 евро, но не превышает 10000 евро — базой обложения таможенной пошлиной является часть СФС, превышающая эквивалент 150 евро. А базой обложения НДС — эта же сумма, увеличенная на сумму таможенной пошлины.

Такие МПО/МЭО облагаются ввозной пошлиной по ставке 10 % и НДС по ставке 20 % (или 7 % для определенных медпрепаратов и медоборудования).

Например, если СФС посылки 200 евро, то налоги придется заплатить не со всей этой стоимости, а только с 50 евро (200 евро - 150 евро).

То есть таможенная пошлина составит эквивалент 5 евро (50 евро х курс НБУ х 10 %), а НДС — 11 евро (если ввозимый товар облагается по ставке 20 %: (50 евро + 5 евро) х курс НБУ х 20 %);

превышает 10000 евро — базой обложения таможенной пошлиной будет фактурная стоимость. А НДС-базой — фактурная стоимость, увеличенная на сумму таможенной пошлины. Такие МПО/МЭО облагают пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа Украины и НДС (20 % или 7 %).

Согласно ст. 368 ТКУ фактурная стоимость товара — цена товара, перемещаемого через таможенную границу Украины, указанная в счете-фактуре (фактуре-проформе, кассовых или товарных чеках, ярлыках, других документах розничной торговли, содержащих сведения о стоимости таких товаров).

Лицо, декларирующее товары, имеет право доказать достоверность сведений, предоставленных для определения их фактурной стоимости (ч. 3 ст. 368 ТКУ).

Вместе с тем

в случае наличия доказательств недостоверности заявленной фактурной стоимости товаров фискалы определяют их стоимость самостоятельно на основании цены на идентичные или подобные (аналогичные) товары согласно требованиям ТКУ

Об этом сказано в ч. 4 ст. 368 ТКУ.

Но помните: товары, пересылаемые в МПО/МЭО, суммарной стоимостью не более 150 евро таможенными платежами не облагаются (ст. 234 ТКУ). Так что по таким посылкам определять базу налогообложения не придется.

Посылки с акцизными товарами. Эти посылки независимо от их стоимости облагают таможенной пошлиной, акцизным налогом и НДС.

Базу обложения таможенной пошлиной определяют в том же порядке, что и базу по безакцизным посылкам стоимостью более 10000 евро — ею будет фактурная стоимость. А вот НДС-база в этом случае будет увеличена еще и на сумму акциза (то есть она равна сумме фактурной стоимости, пошлины и акциза).

Базой обложения акцизным налогом является:

— при применении адвалорных ставок — стоимость товаров (продукции), ввозимых на таможенную территорию Украины, по установленным импортером максимальным розничным ценам на товары (продукцию), которые он импортирует, с учетом НДС и акцизного налога (пп. 214.1.2 НКУ);

— при применении специфических ставок — величина, определенная в единицах измерения веса, объема, количества товара (продукции), объема цилиндров двигателя автомобиля или в других натуральных показателях (п. 214.4 НКУ);

— при применении одновременно адвалорных и специфических ставок — база налогообложения, определенная по двум предыдущим правилам (п. 214.5 НКУ).

Перерасчет иностранной валюты осуществляют по курсу НБУ на дату подачи ТД, а в случае, когда она не подается — на дату определения налоговых обязательств (п.п. 214.2, ст. 391 НКУ). А ставки налога установлены ст. 215 НКУ.

А теперь обобщим все сказанное в таблице.

Декларирование и налогообложение товаров в МПО/МЭО на имя граждан

Товары (кроме подакцизных)

стоимость товара

таможенная пошлина

НДС

декларирование

Не превышает 150 евро

Не уплачивается

Не уплачивается

Устное декларирование на основании товаросопроводительных документов

Превышает 150 евро, но не превышает 10000 евро

(СФС — 150 евро) х 10 %

(СФС — 150 евро + таможенная пошлина) х 20 % (или 7 %)

Оформленная отправителем таможенная декларация CN 22/CN 23 или декларация М-16

Превышает 10000 евро

СФС х Ставка согласно Таможенному тарифу Украины

СФС + таможенная пошлина х 20 %

Таможенная декларация

Подакцизные товары

стоимость товара

таможенная пошлина

акциз

НДС

декларирование

Независимо от стоимости

Фактурная стоимость х ставка согласно Таможенному тарифу Украины

База налогообложения х ставка акцизного налога

(Фактурная стоимость + таможенная пошлина + акциз) х 20 % (или 7 %)

Таможенная декларация

выводы

  • «Безакцизные» посылки стоимостью до 150 евро таможенными платежами не облагаются и декларируются оператором почтовой связи/экспресс-перевозчиком в устном порядке на основании товаросопроводительных документов.
  • С 01.01.2019 г. количество необлагаемых «достопятидесятиевровых» посылок для физических лиц будет ограничено. Не облагаться будут только первые три такие посылки в месяц.
  • Акцизные товары, пересылаемые из-за рубежа, подлежат обложению таможенными платежами независимо от их стоимости и декларируются в письменном виде путем подачи ТД.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше