№79

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2018/№ 79 Другие номера журнала ›
  • Хочешь возмещения НДС — оплачивай сам Письмо ГФСУ от 06.09.2018 г. № 3879/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Если в НН на «входе-выходе» отличия К налоговой накладной (НН) плательщики НДС относятся с повышенным вниманием. Еще бы! Ведь ее небрежное заполнение для продавца, помимо всего прочего, может обернуться блокировкой, а у покупателя поставить под угрозу налоговый кредит. Поэтому, в частности, один из волнующих вопросов: нужно ли, например, данные из «входных» НН поставщиков (скажем, номенклатуру, единицу измерения, коды УКТ ВЭД/услуг) как под копирку переносить в следующие НН по всей цепи продаж? Или такие опасения больше все-таки надуманны? Давайте выяснять.
  • Минимальные цены на алкоголь: очередное повышение Что ж, продавцам алкоголя не привыкать после каждого повышения пересчитывать цены на «горячительные» напитки. Напомним: в последний раз спиртное дорожало в сентябре 2017 года. То есть чуть более года назад. И вот появилось правительственное постановление № 748*, согласно которому новые минцены должны заработать со 2 октября. А значит, не лишним будет заново повторить основные правила расчета минимальных цен на алкоголь, а также обсудить все нюансы, связанные с этим.
  • Электронный кабинет: проводим сверку расчетов с бюджетом Электронный кабинет (ЭК) содержит в себе много сервисов. Один из них дает налогоплательщикам возможность не только провести сверку расчетов с государственным и местными бюджетами (в режиме реального времени), но и получить документ, подтверждающий состояние расчетов с бюджетом. Такое право с 01.01.2018 г. прописано в п. 421.2 НКУ. А как им воспользоваться, мы расскажем прямо сейчас.
  • Принимаем работника с испытательным сроком Кандидат на вакантную должность найден. Прекрасно. Следующий этап — принимаем его на работу, но… на испытательный срок. И тут возникают вопросы, которые желательно сразу прояснить. Как долго можно законно держать работника на испытательном сроке, как правильно рассчитать продолжительность испытания, как уволить работника, если он не подошел? Об этих и других «испытательных» нюансах поговорим далее.
  • Посылки «физикам» из-за рубежа Благодаря сети Интернет возможность купить товар за границей сегодня есть у каждого. А цены в отечественных магазинах частенько вынуждают этой возможностью не пренебрегать. Как заграничная посылка «проходит» таможню? И придется ли за нее платить какие-то налоги? Об этом и поговорим.
  • Импортный НДС не в той строке декларации: последствия При импорте товара предприятие уплатило «ввозной» НДС. В периоде, в котором была оформлена таможенная декларация, эту сумму отразили в составе налогового кредита. Правда, по ошибке ее внесли не в 11-ю, а в 10-ю строку декларации (и в приложение Д5 с ИНН 300000000000). О том, к каким последствиям может привести такая неточность, читайте в этой статье.
  • Если в расчетном периоде дни МСЭК* Нужно ли исключать из общего количества календарных дней в расчетном периоде дни прохождения работником МСЭК?
  • Неоплачиваемая нетрудоспособность В расчетном периоде, за который исчисляются больничные, есть дни неоплачиваемой нетрудоспособности. Можно ли их «выбросить» при подсчете общего количества календарных дней в расчетном периоде?
  • Бухгалтерский тест за сентябрь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. Поэтому давайте строго между нами проверим, как хорошо «зашли» темы сентябрьских номеров.
  • Чем запомнился сентябрь
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше