Если в расчетном периоде дни МСЭК*

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2018/№ 79
Нужно ли исключать из общего количества календарных дней в расчетном периоде дни прохождения работником МСЭК?

* Медико-социальная экспертная комиссия.

Начнем с совета. ☺ Не поленитесь, «поднимите» больничный лист, в котором была отметка о МСЭК. Перепроверьте себя еще раз: период, в течение которого документы больного рассматривались в МСЭК, не должен быть оплачен. Объясним:

1) временная нетрудоспособность оплачивается только до дня установления инвалидности (ч. 2 ст. 22 Закона № 1105**);

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

2) дата установления инвалидности указывается в больничном листе, а сам лист закрывается днем поступления документов в МСЭК;

3) обе эти даты (дата установления инвалидности и дата поступления (регистрации) документов в МСЭК) должны совпадать.

В итоге получаем: период, указанный в больничном листе с отметкой об установлении инвалидности, оплачивается не полностью, а только до дня установления инвалидности. Сам же день установления инвалидности и все последующие дни, указанные в больничном листе как период рассмотрения документов в МСЭК, не оплачиваются.

Возвращаемся к сегодняшнему больничному. Дни МСЭК, попавшие в расчетный период, нужно исключить из расчета среднедневной зарплаты.

Да, такие дни не были оплачены, но они все равно считаются днями, пропущенными из-за временной нетрудоспособности. А значит, исключаются из общего количества календарных дней за расчетный период.

Это подтверждает Минсоцполитики в письме от 06.09.2016 г. № 293/18/99-16.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить