Темы статей
Выбрать темы

Резерв на опоздавшие документы

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Задержка документов от поставщика — ситуация, встречающаяся на практике очень часто. И хотя закон сегодня разрешает отражать расходы и без контрагентской первички (на основании самоакта), далеко не все предприятия используют эту возможность. Для таких предприятий существует альтернатива — отражать неподтвержденные расходы путем создания соответствующего обеспечения. Вот об этом обеспечении мы сейчас и поговорим.

Для начала проясним ситуацию: многие предприятия не отражают расходы на основании самоакта (несмотря на то, что такая возможность прямо предусмотрена в п. 2.6 Положения № 88), полагая, что налоговики такие расходы не признают. Особенно в том случае, когда их точная сумма еще не известна. Подобные опасения понятны. Ведь самозадокументированные расходы, отраженные в бухгалтерском учете, автоматически уменьшат и прибыльный объект налогообложения (так как никаких разниц для них раздел III НКУ не предусматривает). Ну, а дотошное отношение фискалов к любым документам, «уменьшающим» налог, известно всем.

Путем создания обеспечения предприятия могут «передвинуть» момент отражения налоговоприбыльных расходов на период получения документа.

Ведь согласно правилам из пп. 139.1.1 и 139.1.2 НКУ обеспеченные расходы уменьшают объект налогообложения только по факту использования резерва, которое как раз и произойдет при получении подтверждающей первички.

А в бухгалтерском учете расходы будут отражены в своем периоде: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471. Затем, при получении документа: Дт 471 — Кт 631 на сумму ранее созданного обеспечения. Если сумма расходов по документу оказалась больше созданного под них обеспечения, разницу отражают проводкой: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 631. Если большей оказалась сумма обеспечения: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 471 (методом «красное сторно»).

Таким образом предприятие одновременно достигает двух целей:

1) формирует достоверную финансовую отчетность (чего не произойдет, если предприятие просто не отразит не подтвержденные расходы);

2) расходы оказывают влияние на объект налогообложения только после получения контрагентской первички.

Правда, малодоходники, не считающие разницы из разд. III НКУ, переместить момент влияния на объект налогообложения путем создания обеспечения не смогут. Ведь их обеспеченные расходы сыграют уже по факту создания обеспечения (как и в бухучете).

Ну, а заинтересовавшихся высокодоходников и малодоходников-добровольцев предупреждаем:

1) строго формально для формирования обеспечения на запаздываюшие документы оснований нет, поскольку обеспечения в принципе создают для возмещения будущих операционных расходов (п. 13 П(С)БУ 11). А в «бездокументальном» случае чаще всего имеют место расходы текущего периода. Несмотря на это, Минфин, похоже, считает, что формировать такое обеспечение вполне возможно. Во всяком случае в письме № 31-11410-06-5/11705 «резервный» вариант учета «бездокументальных» расходов упомянут;

2) обеспечивать можно только те неподтвержденные расходы, время погашения или сумма которых на дату закрытия периода точно еще не известны (или известны, но документами (например, договорами) и осуществленными операциями (например, оплатами) это не подтверждено);

3) прежде чем создавать обеспечение на «бездокументальные» расходы, предусмотрите соответствующую возможность в учетной политике.

И мы призываем все же не избегать «самоактирования». Как ни крути,

при отсутствии документов от контрагента составление самоакта— это самый правильный вариант учета имеющихся обязательств

А значит, даже если разногласия с контролерами возникнут, можно будет смело оспаривать их решение в суде. Подробнее об обеспечении «бездокументальных» расходов см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 57, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше