Может ли директор уплатить НДС на электронный счет

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2018/№ 82
Из-за финансовых проблем директор предприятия хочет через кассу банка уплатить НДС на электронный счет. Может ли таким образом директор погасить НО по НДС, а мы потом по авансовому отчету возместим ему расходы?

Вариант, когда директор оплачивает какие-то расходы предприятия (в том числе налоги), с последующим их возмещением (на основании авансового отчета с приложенными подтверждающими документами) не раз выручал многие предприятия.

Однако можно ли им воспользоваться при уплате НДС? Ведь в НКУ cказано, что электронный НДС-счет можно пополнять только с текущего счета. Так, п. 2001.4 НКУ предусмотрено, что на электронный счет с текущего счета (!) плательщика зачисляются средства в суммах, необходимых для пополнения лимита (п.п. «а») или для уплаты в бюджет согласованных НО по НДС (п.п. «б»). К тому же о пополнении НДС-счета с текущего счета плательщика говорит и определение показателя ∑ПопРах. И наконец, п. 22 Порядка № 569 установлено, что при недостаточности средств на электронном счете для уплаты НДС в бюджет плательщик в сроки, установленные НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, перечисляет необходимые средства с собственного текущего счета на электронный счет.

Неужто пополнять электронный счет по НДС предприятие может только со своего текущего счета? По этому поводу, например, в письме от 05.04.2018 г. № 1452/6/99-99-15-03-02-15/ІПК контролеры отмечали, что пополнения электронного НДС-счета за счет других источников, в частности с текущих счетов других лиц, не предусмотрено. А вот в БЗ 101.17, отвечая на вопрос о возможности пополнения электронного НДС-счета путем внесения наличности через кассу банка, высказывались уже не так категорично, хотя четкого ответа так и не сформулировали.

Однако должны вас успокоить, что на практике все-таки удается таким образом пополнить электронный НДС-счет. Банки принимают и проводят такие платежи. Поэтому директор может заплатить «за» предприятие НДС на электронный счет путем внесения наличности через кассу банка (конечно, действуя при этом от имени предприятия).

Впрочем, если хотим избежать лишних вопросов проверяющих, то можем пойти другим путем. Директор может дать предприятию «взаймы» — предоставить денежную помощь. То есть заключить с предприятием договор беспроцентного денежного займа. Правда, напомним, что договор не может быть подписан с двух сторон одним и тем же лицом (ч. 3 ст. 238 ГКУ). Иначе договор, подписанный директором от имени предприятия и от имени себя (как физлица), может быть признан недействительным. Поэтому директору-заимодателю в таком случае лучше передать (например, на основании доверенности) полномочия по подписи договора со стороны предприятия своему заместителю (замдиректора) или другому доверенному лицу.

Еще учтите, что на наличную финпомощь распространяется «наличное» ограничение в 50 тыс. грн. (письмо НБУ от 07.02.2018 г. № 50-0007/7855). Поэтому если сумма финпомощи солидная, то, чтобы это ограничение не нарушать, директор может выдавать предприятию наличный заем «по частям» в течение нескольких дней либо вообще поступить иначе и всю сумму финпомощи внести через кассу банка прямо на текущий счет предприятия. В последнем случае такую сумму в кассовой книге предприятию отражать не нужно, поскольку она для предприятия «безналичная» — поступила в безналичном порядке на текущий счет (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 69, с. 26). Тогда по договору займа директор профинансирует родное предприятие, а оно уже само со своего текущего счета уплатит НДС на электронный счет.

Подробнее об учете займов см. спецвыпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 16.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить