Темы статей
Выбрать темы

Строка 19.1 и «лимитное окошко»

Адамович Наталия, налоговый эксперт
В декларации по НДС оказалась заполнена строка 19 (получено отрицательное значение). Нас интересуют показатели стр. 19.1 и так называемого «лимитного окошка». Когда его заполняют? На когда брать показатель и зачем он вообще нужен? Как стр. 19.1 заполняют в уточняющем расчете (УР)?

Декларация по НДС. Строка 19 всегда заполняется в паре с «лимитным окошком». Только так вы сможете верно вычислить показатель стр. 19.1. Поясним.

Декларирование суммы отрицательного значения из стр. 19 в счет уменьшения суммы налогового долга по НДС (стр. 20.1), и к бюджетному возмещению (БВ) (стр. 20.2), осуществляется в рамках лимита регистрации, определенного по п. 2001.3 НКУ.

Так что если в декларации заполнена стр. 19, то и «лимитное окошко» к стр. 19.1 заполняем. Не заполняем его, только если в декларации стр. 19 остается пустой (см. БЗ 101.20).

Величину реглимита следует брать на дату (!) подачи декларации. Причем это должны быть самые «свежие» данные. Узнаем величину реглимита по запросу о состоянии спецсчета (п. 13 Порядка № 569).

Далее смотрим, будет заполнена «показательная» стр. 19.1 или нет. Почему эта строка «показательная»? А потому, что если отрицательное значение превышает реглимит (показатель из «лимитного окошка»), то сумма превышения (т. е. тот самый показатель стр. 19.1) не может принимать участия (!) в расчете БВ/погашении налогового долга (п. 200.4 НКУ).

То есть, если отрицательное значение стр. 19 > лимита регистрации, тогда в стр. 19.1 выводим разницу — показываем сумму превышения отрицательного значения над лимитом регистрации:

стр. 19.1 = стр. 19 - «лимитное окошко» к стр. 19.1

Внимание! Сумму из стр. 19.1 можно только переносить на следующий период, т.е. зачислять в стр. 21 текущей декларации.

Если значение стр. 19 ≤ лимита регистрации, то стр. 19.1 декларации (!) не заполняем. В таком случае показатель стр. 19 сразу переносим в стр. 20 (п.п. 2 п. 5 разд. V Порядка № 21).

УР. Если при заполнении УР к декларации по НДС изменяется значение стр. 19 такой декларации, то с целью правильного определения суммы превышения отрицательного значения над суммой лимита регистрации (стр. 19.1) в служебном поле как раз и указывается сумма реглимита, рассчитанная на момент подачи УР. На это обращают внимание и налоговики (см. БЗ 101.23).

Зачем же в «лимитном окошке» к строке 19.1 УР указывается значение регистрационного лимита на дату подачи УР? Такая задумка заключается в том, чтобы при подаче УР плательщик не мог дозаявить бюджетное возмещение в сумме, превышающей лимит на дату подачи УР.

И если лимит увеличился, то вполне возможно пересчитать гр. 5 по стр. 19.1 и 20 с учетом «свежего» лимита на дату подачи УР (при этом сумму БВ в гр. 5 по стр. 20.2 УР заносим такую же, как была, т. е. как и в гр. 4). Соответственно распределение отрицательного значения из самой стр. 19 осуществляется уже исходя уже «свежего» значения лимита.

Если лимит на дату подачи УР уменьшился, то гр. 5 по стр. 19.1 и 20 УР заполнить с учетом «старого» (!) лимита. Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 46, с. 26.

С учетом этого заполняем «лимитное окошко» и саму стр. 19.1 УР таким образом, как показано в таблице ниже.

Заполнение строки 19.1 УР

Строка УР

Графа 4

Графа 5

Графа 6

19.1

в ячейке строки 19.1 УР проставляем лимит на дату подачи УР

переносим данные из ошибочной декларации

заполняем с учетом «свежего» лимита на дату подачи УР (проставленного в ячейке строки 19.1)

выводим разницу (графа 5 - графа 4)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше