Темы статей
Выбрать темы

«Звітна нова» НДС-декларация и показатель ΣПеревищ

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Если плательщик подаст новую отчетную декларацию по НДС до предельного срока представления, пересчитает ли программное обеспечение (ПО) СЭА показатель формулы ΣПеревищ согласно данным (измененным налоговым обязательствам) этой последней декларации?

Напомним, что показатель формулы СЭА (или расчета реглимита) ∑Перевищ представляет собой положительную разницу — общую сумму превышения НО, указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях (с учетом поданных УР к ним), над суммой налога, содержащейся в составленных таким плательщиком НН и РК к таким НН, зарегистрированных в ЕРНН.

Показатель ∑Перевищ, естественно, рассчитывается/пересчитывается ПО СЭА при подаче деклараций (и УР к декларациям), представленных за периоды начиная с 01.07.2015 г. То есть когда в СЭА поступят данные о сумме НО за отчетный период — «уменьшаемом» (для расчета показателя ∑Перевищ). И из этой суммы будет вычтена сумма налога, содержащаяся в НН/РК, датированных отчетным месяцем, за который представляется декларация, и зарегистрированных на дату ее подачи в ЕРНН.

Поэтому расчет/перерасчет показателя ∑Перевищ обязательно производится на дату представления каждой НДСной декларации или УР. Но, кроме этого, ПО СЭА пересчитывает (уменьшает) этот показатель уже после подачи декларации — также при регистрации в ЕРНН с «опозданием» (т. е. после даты подачи декларации) каждой НН/РК, выписанной ранее — в уже задекларированных периодах, и «подтягивает» их при этом для расчета ∑Перевищ к периоду их выписки.

Об особенностях расчета/перерасчета показателя ∑Перевищ, в том числе о том, что фискалы в нарушение НКУ с сентября 2017 года стали его производить не нарастающим итогом (незаконно уменьшая реглимит плательщиков), вы уже знаете (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3, 2018, № 33, с. 7).

Что же касается вашего вопроса, то ответ на него, похоже, положительный. Насколько нам известно, ПО фискалов настроено так, что в каждом случае предоставления плательщиком декларации с отметкой «Звітна нова» оно должно «по новой» пересчитывать (обновлять) этот показатель.

Такой вывод подтверждается и консультацией из БЗ 101.17. В ней сказано, что показатель формулы реглимита — ∑Перевищ рассчитывается ГФС автоматически после приема отчетности по НДС от налогоплательщика, и при расчете положительного значения указанного показателя на это значение уменьшается регистрационная сумма такого плательщика. Таким образом, после представления «Звітної нової» декларации по НДС ГФС автоматически осуществляет перерасчет показателя ∑Перевищ.

Вывод этой консультации можно было бы подтвердить Заявками фискалов на разработку и доработку ПО СЭА, однако эти документы, как правило, «вне зоны доступа».

По крайней мере, в письме ГФСУ от 19.09.2017 г. № 1365/99-99-15-03-01-18, которым и был изменен механизм расчета ∑Перевищ, найти ответ на этот вопрос нам не удалось.

Убедиться в том, что налоговики в упомянутой консультации в БЗ говорят правду, можно так: после подачи «Звітної нової» декларации по НДС сразу заказать/получить Витяг из СЭА по форме F/J1401206 и проверить/пересчитать, корректно ли после подачи этой обновленной декларации изменилось в формуле реглимита значение показателя ∑Перевищ.

Однако при этом нужно иметь в виду, что на показатель ∑Перевищ могла повлиять не только сумма измененных налоговых обязательств «Звітної нової» декларации, но также и те НН/РК, выписанные в отчетном периоде, за который подавались декларации, и которые были зарегистрированы в ЕРНН в периоде между подачей этих деклараций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше