Темы статей
Выбрать темы

Денежный взнос в уставный капитал ООО не влияет на финрезультат инвестора

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие приобрело долю в уставном капитале ООО в размере 100 %. В августе 2018 года принято решение об увеличении уставного капитала ООО за счет дополнительных денежных взносов. Нужно ли на сумму пополнения уставного капитала увеличивать финансовый результат предприятия?

С новым Законом об ООО* вы познакомились совсем недавно (см. тематический номер «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 34). Там же вы могли прочитать и об учетных особенностях формирования уставного капитала ОООшек.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII.

Не вдаваясь в юридические тонкости, давайте сразу вспомним, как показывать увеличение уставного капитала за счет денежных взносов на счетах бухучета.

В данном случае вы являетесь собственником 100 % доли в уставном капитале другого юрлица, а значит, скорее всего, должны учитывать свою финансовую инвестицию по методу участия в капитале (исключения из этого правила см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 19, с. 18). Это значит, что:

начисление задолженности по взносу в уставный капитал (формирование первоначальной стоимости долгосрочной финансовой инвестиции) показывают записью: Дт 141 «Инвестиции связанным сторонам по методу учета участия в капитале» — Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами», а

внесение денежных средств в уставный капитал проводят записью: Дт 685Кт 301 «Наличность в национальной валюте», 31 «Счета в банках».

Перечисление взноса в уставный капитал другого предприятия, равно как и начисление задолженности по взносу, не попадает на счета доходов (расходов), а потому не изменяет финансовый результат текущего периода

Но давайте посмотрим, возможно, какую-либо «увеличивающую» налоговую корректировку предусматривает НКУ?

Тоже ничего подобного. Разницы, которые придется рассчитывать в случае учета фининвестиций по методу участия в капитале, установлены пп. 140.4.1 и 140.5.3 НКУ, но они также никак не привязаны к моменту увеличения уставного капитала или внесения средств в счет его пополнения.

Увеличивать (уменьшать) бухгалтерский финрезультат вам придется позже. Напомним, что по правилам П(С)БУ 12 «Финансовые инвестиции» на каждую дату баланса вы должны будете пересматривать стоимость фининвестиций, учитываемых по методу участия в капитале, с учетом изменения общей величины собственного капитала объекта инвестирования, кроме тех, которые являются результатом операций между инвестором и объектом инвестирования. Причем непосредственно на финрезультат повлияет не любое изменение собственного капитала, а только лишь то, которое произошло за счет чистой прибыли (убытка). Долю инвестора в чистой прибыли (убытке) объекта инвестирования за отчетный период включают в состав дохода (потерь) от участия в капитале и относят на увеличение (уменьшение) стоимости фининвестиций корреспонденцией: Дт 141Кт 72 «Доход от участия в капитале» или Дт 96 «Потери от участия в капитале» — Кт 141.

Что касается налогового учета, то тут все будет зависеть от вашей доходности.

Если вы — малодоходник, то можете в учете опираться исключительно на бухгалтерские правила.

Если же вы относитесь к высокодоходным предприятиям, тогда вам не отвертеться от корректировки финрезультата до налогообложения на разницы из пп. 140.4.1 и 140.5.3 НКУ. А это значит, придется исключать доходы (расходы) от участия в капитале из расчета базы обложения налогом на прибыль.

Подробнее о нюансах расчета разниц по пп. 140.4.1 и 140.5.3 НКУ читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 26, с. 8.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше