Темы статей
Выбрать темы

Разливать пиво «на вынос» могут все

Голенко Александр, налоговый эксперт
Суть спора.* В магазине разливали пиво в тару «на вынос». Ретивые контролеры расценили разлив пива «на вынос» как нарушение ст. 153 «алкотабачного» Закона № 481** и оштрафовали продавца на 6800 грн. согласно абзацу десятому ч. второй ст. 17 этого Закона. Продавец обратился в суд. Хотя первая и апелляционная инстанции приняли его сторону, пришлось-таки дойти до Верховного, где он нашел правду…

* См. постановление ВС от 28.08.2018 г. по делу № 806/1285/17 (http://reyestr.court.gov.ua/Review/76113861).

** Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Позиция налоговых органов

Налоговики традиционно не желают вчитываться в однозначную формулировку ч. шестой ст. 153 Закона № 481 и п. 22 Правил № 854*** (ниже мы сделаем акцент на конкретных словах). Так, фискалы разрешают продажу алкогольных напитков на разлив исключительно заведениям ресторанного хозяйства или специализированным отделам предприятий со статусом заведения общественного питания (разумеется, если у таких субъектов имеется розничная алколицензия). А необщепитовцам в праве продавать то же пиво «на разлив на вынос» они огульно отказывают (115.03 БЗ).

*** Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854.

Решение дела судом

Суд встал на защиту продавца и прочитал букву закона так, как она выписана законодателем (т. е. не разрывая главные слова): «Продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте…». Не найдя подтверждения тому факту, что пиво разливалось именно для потребления на месте, а не на вынос, ВС окончательно утвердил решения, принятые в пользу продавца судами предыдущих инстанций.

Таким образом, он по сути разделил понятия продажи «на разлив для потребления на месте» и продажи «на разлив на вынос». И пришел к выводу, что второй вариант разрешен не только общепиту!

Главное — чтобы у продавца была розничная алколицензия.

Важно, что в комментируемом постановлении написано прямо: продажа алкогольных напитков для потребления на месте «с одного штуцера прямо в гараже»**** может подтверждаться тем, что в магазине специально оборудованы места для такого потребления алкогольных напитков сразу после их приобретения (столами, стульями, а также посудой, в которой невозможно прибрести такие напитки «на вынос»).

**** М. Жванецкий. «Собрание на ликеро-водочном заводе».

Обращаем ваше внимание на эту «невозможность выноса» в определенной посуде: по-видимому, суд имеет в виду не ПЭТ-бутылку, а пластиковый стакан.

Как видите, ВС продемонстрировал высокие стандарты не только компетентности в этом специфическом вопросе, но и человечности. ☺

Мнение редакции

С одной стороны, нужно признать, что в алкогольном законодательстве — по крайней мере в его нынешнем виде — термин «на вынос» отсутствует.

С другой — в ч. шестой ст. 153 Закона № 481 и в п. 22 Правил № 854 слово «разлив» таки неразрывно привязано к словам «для потребления на месте».

То есть разлив пива для потребления на месте разрешен только общепитовцам, а разлив пива на вынос — не только (еще раз повторим, что и то и другое требует розничной алколицензии). И хорошо, что сам Верховный Суд прямо подтвердил наше мнение, которое вам давно знакомо из «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 54, с. 38.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше