Темы статей
Выбрать темы

Акциз*: поймали на горючем (через налоговую накладную)!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наше предприятие по неведению отгрузило товар под кодом 2905 11 00 00 УКТ ВЭД, который входит в перечень подакцизного горючего из п.п. 215.3.4 НКУ. После регистрации в ЕРНН налоговой накладной, оформленной на эту поставку, нам позвонили из налоговой, сказали, что мы реализовали подакцизное горючее, и потребовали зарегистрироваться плательщиком акциза, да еще и пригрозили штрафами. Как можно выйти из такой ситуации с наименьшими потерями?

* О грядущих с 1 июля масштабных изменениях в области взимания «горючего» акциза, в том числе в основной терминологии (включая и термин «реализация горючего»), читайте на с. 20.

К сожалению, вы уже не первые, кто попался в эту ловушку фискалов. Поэтому вначале хотим обратить внимание всех читателей, что в программном обеспечении (ПО) СЭА НДС уже давно работает специальный проверочный алгоритм! Его задача — проверять по коду УКТ ВЭД в НН и РК, поданных для регистрации в ЕРНН, входит ли содержащийся в НН/РК товар с таким кодом УКТ ВЭД в перечень подакцизного горючего и зарегистрирован ли такой плательщик НДС также и плательщиком акцизного налога с реализации горючего («горючего» акциза). Если не зарегистрирован, то фискалы сразу же получают соответствующий сигнал для оперативного реагирования (отработки такого «неплательщика»).

Кроме того, в этом году указанный проверочный алгоритм приобрел особую актуальность по причине того, что одним из критериев рисковости операций, которые применяются для целей блокировки регистрации НН/РК в ЕРНН, является отсутствие на дату составления НН/РК сведений в Реестре плательщиков акцизного налога с реализации горючего о субъекте хозяйствования, который регистрирует НН на товар (горючее) с кодами УКТ ВЭД согласно п.п. 215.3.4 НКУ.

И, значит, поскольку вы не являетесь плательщиком «горючего» акциза, вашу НН могли еще и заблокировать

Поэтому вам еще повезло, что НН не заблокировали. Видно, при ее регистрации вы вписывались в какие-то (какой-то) из антиблокировочных признаков**…

** Подробнее о блокировке НН, в том числе об антиблокировочных признаках и критериях, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 93 и № 95, с. 3.

Итак, товар под упомянутым в вопросе кодом УКТ ВЭД («Метанол технический (метиловый спирт)») действительно входит в перечень подакцизного горючего, который приведен в п.п. 215.3.4 НКУ. Следовательно, ваше предприятие, реализовавшее товар с таким кодом УКТ ВЭД (или с любыми другими кодами, перечисленными в п.п. 215.3.4 НКУ), должно было до проведения этой операции зарегистрироваться плательщиком «горючего» акциза.

При этом заметим, что специальный термин «реализация горючего», приведенный в абзаце втором п.п. 14.1.212 НКУ, содержит всего два исключения. Так, согласно этой норме не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего:

1) на таможенной территории Украины на основании договоров хранения;

2) в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями.

Первый случай отпадает, так как передача товаров на хранение (или возврат товаров с хранения) не предполагает переход права собственности на такие товары.

Поэтому только если данный товар вы отгружали в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно) и при этом ваше предприятие не является его производителем, то можете расслабиться.

Если же у вас иная ситуация, то и здесь не стоит опускать руки и с трепетом ожидать, пока фискалы не придут к вам с проверкой и не наложат на вас штраф по п. 117.3 НКУ за реализацию горючего без регистрации плательщиком «горючего» акциза» (в размере 100 % стоимости реализованного горючего).

Однако в этой связи заметим, что определение термина «реализация горючего», приведенное в абзаце втором п.п. 14.1.212 НКУ, является весьма емким, так как охватывает операции по передаче горючего в рамках всевозможных договоров, включая дарение, а главное — и в рамках таких договоров, когда горючее передается (отпускается) без перехода на него права собственности (комиссии, поручения и пр.). Исключение, как вы увидели, составляют только передача горючего по договорам хранения да упомянутый отпуск горючего непроизводителями в потребительской таре до 2 л (включительно).

А теперь, отталкиваясь от практического опыта попавших в подобную ситуацию субъектов, перечислим теоретически возможные пути/варианты выхода из нее.

1. Расторжение договора, возврат товара.

Этот вариант, возможно, и пройдет, но он не выглядит достаточно безопасным. Так как не исключено, что фискалы (поскольку операция по отгрузке горючего уже была «засвечена» в СЭА) могут все равно попытаться оштрафовать вас по этой, первой, операции на всю сумму операции (по п. 117.3 НКУ). Не обращая при этом внимания на расторжение договора и возврат горючего. Дескать, операция по реализации горючего все-таки имела место, хоть потом и отменилась. Может вас не спасти даже та причина возврата товара, что, мол, вы (поставщик) взяли тайм-аут для того, чтобы зарегистрироваться в своей налоговой плательщиком «горючего» акциза, а уже после совершить новую, легитимную, отгрузку этого горючего.

2. Отгрузка товара оказалась в «додвухлитровой» таре (или была произведена «перефасовка» горючего в такую тару).

Если у вас есть возможность переделать документы под отгрузку в «додвухлитровой» таре, то можно объяснить фискалам, что по этой причине ваша поставка не является «реализацией горючего» в понимании второго абзаца п.п. 14.1.212 НКУ.

Ведь в НН обычно не указывается, в какой таре отгружается товар (в данном случае — горючее)

Если возможности переделать документы нет, рассмотрите вопрос фактического возврата товара и перефасовки его в «додвухлитровую» тару (если такое технически исполнимо). Однако в таком случае, как и в первом варианте, фискалы уже могут попытаться вас оштрафовать по п. 117.3 НКУ.

3. Имел место не договор поставки, а договор хранения.

Естественно, это потребует соответствующей корректировки не только договоров, но и отгрузочных документов, а также «исправления ошибки» в налоговом учете НДС и в ЕРНН — путем выписки минусового РК к НН, «засвеченной» в ЕРНН, и сторнировки начисленного НО (после регистрации «минусового» РК в ЕРНН).

В этом случае придется затем по документам возвратить «на себя» горючее от «хранителя» и перефасовать его в додвухлитровую тару и отгрузить куда следует либо использовать горючее на собственные нужды или грамотно списать с баланса. Кроме того, в такой ситуации желательно определить какую-то условную плату за «хранение» горючего.

4. Произошла ошибка в номенклатуре поставки. В этом варианте производится замена в НН горючего на «правильную» номенклатуру с «близким» кодом УКТ ВЭД, но при этом «новый» товар уже будет не из списка подакцизного горючего. Где взять близкий (или не очень близкий) по коду «негорючий» товар и куда деть висящее на вас горючее, вам придется решать самостоятельно.

Ну а вообще, всегда помните один из основных правовых принципов: незнание законов не освобождает от ответственности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше