№93

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2018/№ 93 Другие номера журнала ›
  • Блокирование НН/РК: ситуация ухудшилась... Постановление КМУ от 24.10.2018 г. № 936
  • У всех одинаковая зарплата. Нарушение? Предприятие начисляет и выплачивает всем работникам зарплату в одинаковом размере. Является ли это нарушением трудового законодательства? Ответ на этот вопрос зависит от «начинки» зарплаты. Предлагаем рассмотреть две ситуации. Первая — когда у всех работников одинаковая зарплата, поскольку у них у всех одинаковые оклады. Вторая — у всех работников одинаковая зарплата, поскольку есть «трудовая» доплата до минзарплаты.
  • Масштаб предприятия & финотчетность В последнее время «горячая линия» нашей редакции заметно «покраснела» от финотчетных вопросов. Особой популярностью пользуется мегавопрос: если по старым критериям предприятие было средним, а по новым стало малым, какую финотчетность подавать? И еще. Как быть с декларацией по налогу на прибыль, ведь раньше рассчитывали налоговые разницы? Если в прошлом году были микро- и подавали финотчет за год, то как в этом году? Кто должен подавать финотчетность по МСФО? Каковы правила перехода из одной классификационной группы в другую? Разберемся вместе…
  • Нужен ли трудовой договор стажеру? Что такое стажировка? Можно ли взять сотрудника на стажировку без заключения трудового договора? Как правильно оформить договор, чтобы избежать претензий проверяющих? Обязательно ли оплачивать труд работника, находящегося на стажировке? Как смотрят инспекторы Гоструда на стажировку, на что обращают внимание при проверках? Ответы на эти и другие «стажировочные» вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Подтверждающие документы из-за рубежа Директор приехал из загранкомандировки и привез счет из отеля в виде обычного листа бумаги — без подписей и печатей. Можно ли считать такой документ подтверждающим его расходы на проживание за рубежом? Вправе ли мы безналогово компенсировать директору стоимость проживания?
  • Нет кода КВЭД в ЕГР*: каковы последствия? Если субъект хозяйствования при своем создании не планировал заниматься определенным видом деятельности, а потом изменил свое мнение, то вполне возможно, что информация о новом виде деятельности, т. е. о коде по КВЭД такого вида деятельности, не внесена в ЕГР. Учитывая это, часто возникают вопросы: обязаны ли субъекты хозяйствования вносить информацию о новом виде деятельности в ЕГР и что будет, если этого не сделать? Ответы на эти вопросы ищите ниже.
  • ФЛП на ЕН ошибся в доходе: как самоисправиться ФЛП из группы 3 единого налога в I квартале 2018 года получил на свой предпринимательский счет страховую компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль. В том же периоде включил ее в состав ЕН-доходов и уплатил с нее 5 % налога. Правильно ли это? Если нет, то как учесть переплату ЕН в счет текущего платежа?
  • Напечатанное заявление на отпуск: принять нельзя отказать Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск. Причина отказа — заявление напечатано на компьютере, а не написано от руки. Прав ли он? Обязательно ли писать заявление от руки?
  • Индексируем зарплату за декабрь 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в ноябре 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в октябре 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 83, с. 25. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в ноябре 2018 года.
  • Ошибка в таблице 1.1 приложения Д5: а может, не исправлять? В приложении Д5 к декларации по НДС за сентябрь случайно заполнили таблицу 1.1, как будто у нас есть незарегистрированные налоговые накладные (НН). Хотя на самом деле все НН зарегистрированы. Нужно ли исправлять такую ошибку и если да, то как это сделать?
  • Собственная пивоварня: сколько лицензий нужно? Предприятие ресторанного бизнеса открыло при ресторане небольшую пивоварню (объем сваренного пива — 2-3 тонны в месяц). Пиво используется исключительно для продажи посетителям ресторана. Нужна ли лицензия для производства пива в таких объемах? Какова ответственность за отсутствие такой лицензии?
  • Как хранить Z-отчеты в электронном виде Что нужно сделать субъекту хозяйствования, чтобы Z-отчет, созданный на РРО, хранился в электронном виде?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше