Темы статей
Выбрать темы

Несколько сводных НН на минбазу: налоговики не против

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие в течение месяца осуществляет ряд поставок, требующих составления НН на сумму превышения минбазы над договорной ценой. Можно ли в течение месяца выписать несколько сводных НН на сумму превышения минбазы? Или сводная НН на превышение в отчетном периоде может быть только одна?

Налоговые накладные на превышение минбазы составляются в том случае, когда имеют место операции по «дешевой» продаже или бесплатной передаче. В таком случае на основании абз. 2 п. 188.1 НКУ плательщик должен доначислять НО до величины минбазы — покупной цены товаров/услуг, обычной цены собственной продукции/собственных услуг или балансовой стоимости необоротных активов. Учитывая это требование, НО у поставщика будут состоять из двух величин: НО, начисленных на договорную стоимость, и НО, рассчитанных исходя из суммы превышения минбазы над договорной ценой.

Для их отражения согласно п. 15 Порядка № 1307 плательщик должен составить две НН: отдельно — на договорную стоимость, отдельно — на сумму превышения (см., например, письмо ГФСУ от 05.11.2018 г. № 4700/6/99-99-15-03-02-15/ІНК). Первую НН оформляют в общем порядке и регистрируют.

А вот при составлении «второй» НН на сумму превышения, учитывая нормы п. 15 Порядка № 1307, у плательщика есть выбор: составлять или «индивидуальные» НН на каждую дату, когда возникает «минбазный» НДС, или сводную НН (не позже последнего дня месяца, в котором произошли такие операции), с указанием сумм превышения отдельно по каждой «дешевой/бесплатной» поставке за отчетный период (абз. 11 п. 201.4 НКУ). Казалось бы, все понятно: отдельных минбазных НН может быть несколько, сводная минбазная НН — одна.

Однако после прошлогодних декабрьских обновлений формы НН у налоговиков в части составления «вторых» НН на минбазу и их количества прослеживается следующая тенденция в части составления сводных НН на минбазу.

Во-первых, в консультации из БЗ 101.16, посвященной порядку составления «второй» НН на превышение, налоговики пояснили, что в такой налоговой накладной (в том числе и сводной), составленной на сумму превышения, в графе «Зведена податкова накладна» вместо отметки «Х» проставляется код сводности — «3» и указывается тип причины — «15». То есть, похоже, хотят, чтобы все «вторые» НН, составленные на превышение (как под отдельную поставку, так и сводную), плательщик помечал как сводные. Да, судя по всему, другого варианта и нет, программное обеспечение давно настроено так, что требует во всех «вторых» НН проставлять код сводности — «3».

Во-вторых, в консультации, посвященной составлению НН при бесплатных поставках, как одному из случаев, когда плательщик обязан выписать «вторую» НН на превышение (см. БЗ 101.16), налоговики, поясняя правила ее составления, предлагают плательщику составить:

или сводную НН, не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, с учетом сумм налога, рассчитанных исходя из превышения обычной цены / балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой;

— или сводную НН, не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки, с учетом сумм налога, рассчитанных исходя из превышения базы над фактической ценой, определенных отдельно по каждой операции по поставке товаров/услуг.

То есть по сути предлагают плательщикам обходиться составлением сводных НН — либо под каждую отдельную «дешевую/бесплатную» поставку, либо на все операции «дешевых/бесплатных» поставок за отчетный период.

В-третьих, еще в одной консультации из БЗ, посвященной составлению сводных НН (правда, только обозначаемых кодами «1» и «2»), налоговики делают общий вывод, подходящий в том числе и для сводных НН, обозначаемых кодом «3». Порядком № 1307 не запрещено составление плательщиком в течение отчетного периода нескольких сводных НН с одинаковым типом причины.

Так что, учитывая все эти разъяснения налоговиков, можно сделать следующий вывод: составление плательщиком в одном отчетном периоде нескольких сводных НН с типом причины «15» не является нарушением. Главное, чтобы операции поставки, требующие начисления НО на минбазу, в них не повторялись (т. е. суммы из сводных НН, под одну поставку, повторно не попали в другую сводную НН под остальные минбазные поставки этого периода).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше