Темы статей
Выбрать темы

Акт приемки-передачи и электронная подпись с опозданием

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Акт приемки-передачи выполненных работ (услуг) в электронном виде был составлен 1 мая. Но электронные подписи были поставлены только 1 июня. Чем может грозить такая разница во времени составления и подписания акта?

В том, что электронная подпись налагается позже, чем составление документа, нет ничего криминального. Но нужно понимать, что для налогового и бухучета будет важна только одна из этих дат. Ответ на вопрос участника нашего семинара будем раскручивать в двух направлениях:

— юридическом;

— налогово-бухучетном.

Юридический аспект. ХКУ о каких-либо актах приемки-передачи не говорит. В ГКУ упоминание об акте по выполненным работам встречается, но редко. В свою очередь, акт по предоставленным услугам вовсе не упоминается. И с точки зрения ГКУ это логично: передавать-то нечего, услуга потребляется в момент ее предоставления (ч. 1 ст. 901 ГКУ).

Тем не менее именно с помощью акта чаще всего подтверждается факт предоставления услуги (выполнения работы) в соответствии с условиями договора.

Акт приобретает юридический вес, как правило, с момента подписания его сторонами. Хотя без исключений не обходится. Например, в рамках строительного подряда (ч. 4 ст. 882 ГКУ) в случае отказа одной из сторон от подписания акта об этом указывается в таком документе, и он подписывается другой стороной. Причем этот акт недействительным может признать только суд.

Временной разрыв между составлением и подписанием акта вполне допускается

Электронная форма особой роли не сыграет. Специальные Закон № 851 и Закон № 2155 конкретных сроков для налагания подписи не устанавливают. Единственный документ, где могут фиксироваться такие сроки, — договор. Но не забывайте, что создание электронного документа завершается именно налаганием электронной подписи (часть вторая ст. 6 Закона № 851). То есть, по общему правилу, нет подписей — нет и электронного документа.

Налогово-бухучетный аспект. 1. Бухучет. Согласно ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете хозяйственные операции должны отражаться в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Причем для этого нужен первичный документ. А первичным он будет только после того, как в нем будут отражены все обязательные реквизиты согласно ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете (в том числе и подписи лиц, участвовавших в осуществлении этой хозоперации). То есть акт без подписи — не первичный документ.

Но отразить операцию датой подписания акта (июнем) нельзя, ведь она была осуществлена в мае. Значит, чтобы соблюсти требования Закона о бухучете, нужен другой первичный документ. Например, самоакт*.

* См. подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 25, с. 20.

2. Налоговый учет: налог на прибыль. Поскольку прибыль в рамках налогообложения определяется по правилам бухучета (ст. 134 НКУ), то отражать доход мы будем в мае (см. п. 1).

3. Налоговый учет: НДС. Согласно п. 187.1 НКУ по общему правилу датой возникновения налоговых обязательств (НО) будет считаться дата одного из событий, произошедшего раньше:

а) дата поступления денег;

б) дата оформления документа, подтверждающего факт поставки услуги налогоплательщиком.

В нашем случае интересует п. «б». Как мы уже с вами выяснили выше, акт без подписи не может считаться полноценным первичным документом, оформленным надлежащим образом. Но обратите внимание: НКУ не называет конкретный документ. Поэтому поставку услуги можно подтвердить и другим первичным документом, в том числе самоактом. О том, что в случае с п. «б» подходит не только акт приемки-передачи услуг, говорят и налоговики (см. письма ГФСУ от 16.04.2019 г. № 1619/6/99-99-15-03-12-15/ІПК, от 17.04.2019 г. № 1644/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). А это означает, что НО возникнут на дату составления такого самоакта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше