Турагент на упрощенке: заполняем Книгу

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор, Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Август, 2019/№ 63
В избранном В избранное
Печать
Турагент предоставляет услуги по продаже турпакетов туристам. Свое вознаграждение удерживает из средств, полученных от туриста. Тур оплачивает турист в сумме 10500 грн., наша комиссия (вознаграждение) — 500 грн. Туроператору мы перечисляем 10000 грн. Каким образом заполнять книгу по единому налогу?

Сразу скажем: когда речь заходит о предоставлении посреднических услуг, выполнении работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам, то доходом признается только сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). Об этом прямо сказано в п. 292.4 НКУ. Причем фискалы ничего против не имеют (см. 107.04 БЗ).

Вопрос заключается в том, как заполнять при этом Книгу учета доходов (Книгу учета доходов и расходов) (далее — Книга).

Итак, очевидно, что турагент в данном случае действует как посредник между туроператором и туристом. Соответственно, доходом ФЛП-посредника является не вся сумма выручки, которую он получает от туриста, а только вознаграждение, причитающееся ему по договору с туроператором. Логично, чтобы и в Книге ФЛП-посредник указывал только сумму такого вознаграждения. Однако на самом деле не все так однозначно.

Дело все в том, что для ФЛП на едином налоге Книга выполняет две функции: учет доходов и оприходование денежных средств

Об этом сказано в п. 11 Положения № 148. Следовательно, если ФЛП в Книгу не запишет все полученные на едином налоге наличные средства, то он нарушит кассовую дисциплину. Видимо, с этим посылом фискалы настаивают на том, что в случае получения ФЛП средств от предоставления услуг, выполнения работ по посредническим договорам в Книге следует отражать всю сумму средств, которая поступила на текущий счет и/или которая получена наличными деньгами по таким договорам (письма ГФСУ от 11.05.2018 г. № 2101/Д/99-99-14-05-01-14/ІПК, от 27.02.2018 г. № 805/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК, от 04.04.2018 г. № 1362/ІПК/15-32-13-01-09,107.07 БЗ).

А вот при заполнении декларации плательщика ЕН в доход нужно включать только сумму полученного вознаграждения посредника.

Впрочем, и ранее многие не соглашались с повальным включением предпринимателем в Книгу всех поступлений, в том числе транзитных сумм. Ведь оприходованием считается отражение в Книге полученного дохода в порядке, определенном НКУ (последний абзац п. 11 постановления № 148). А как мы уже сказали, НКУ транзитные суммы к доходу ФЛП не причисляет.

Кстати, учитывая, что на сегодняшний день драконовские штрафы за неоприходование и/или неполное оприходование наличных средств из Указа № 436* уже не работают (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 52, с. 2), то с транзитными средствами можно, в принципе, не заморачиваться и в Книге их не показывать**.

* С 23 июня 2019 года отменен Указ Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12 июня 1995 года № 436.

** Хотя учтите: в Верховной Раде лежит проект Закона с новенькими штрафами (см. w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65302)

А вот осторожным плательщикам, которые руководствуются разъяснениями фискалов (письмо от 11.05.2018 г. № 2101/Д/99-99-14-05-01-14/ІПК), Книгу нужно заполнить следующим образом:

— в гр. 2 Книги по дате получения средств указываем (полностью) сумму, полученную от туриста (т. е. 10500 грн.);

— одновременно в графе 3 показываем сумму, которая причитается туроператору (10000 грн.). Этими действиями турагент оприходует всю выручку и исключает транзитные средства из своего дохода;

— в графе 4 указываем скорректированную сумму дохода (рассчитывается она как разница граф 2 и 3).

Таким образом, в графе 4 останется сумма вознаграждения турагента — 500 грн. (10500 - 10000). Значение из графы 4 перекочует в декларацию турагента.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд