Темы статей
Выбрать темы

Взнос в уставный фонд

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Учредители (физлица) планируют увеличить уставный капитал ООО за счет дополнительных взносов. Нужно ли будет суммы таких взносов «светить» в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?

Возможность увеличить уставный капитал общества за счет дополнительных взносов участников предусмотрена ч. 1 ст. 18 Закона об ООО. При этом допвзнос может быть внесен как в денежной, так и в неденежной форме.

Учтите: при осуществлении допвзноса в неденежной форме в «плановом» решении общего собрания участников необходимо (1) перечислить участников общества, которые вносят имущество, и (2) указать денежную оценку этого имущества.

Интересный момент. Закон об ООО не настаивает на том, чтобы оценка имущества была проведена исключительно субъектом оценочной деятельности. Участники общества могут провести ее самостоятельно и утвердить единогласным решением общего собрания участников, в котором приняли участие все участники общества.

Однако не забывайте, что ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III устанавливает случаи обязательного проведения оценки. Среди них, в частности, определение стоимости взносов участников и учредителей хозобщества, если в это общество вносится имущество хозобществ с государственной долей (долей коммунального имущества).

Допустим, оценка имущества проведена и физлицо-учредитель в обмен на корпоративные права передает имущество в уставный капитал хозобщества. Заметьте, мы не просто так выделили слово «обмен».

Согласно ст. 715, 716 ГКУ в случае осуществления обмена каждая из сторон является и продавцом такого товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен.

Таким образом, передача имущества в обмен на корпоративные права, по сути, является для учредителя-физлица продажей этого имущества (право собственности переходит от физлица-учредителя к предприятию) и покупкой корпоративных прав.

Но благодаря п.п. 165.1.44 НКУ налогооблагаемый доход в этом случае у физлица-учредителя не возникает. Эта норма Кодекса выводит из состава облагаемых НДФЛ доходов суммы имущественных и неимущественных взносов плательщика НДФЛ в уставный капитал юрлица — эмитента корпоративных прав в обмен на такие права.

Что касается ВС, то его также удерживать не нужно. Основание — пп. 1.2 и 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Вместе с тем ООО — эмитент корпоративных прав, являясь налоговым агентом, обязано отразить сумму такого взноса в:

— разд. I Налогового расчета по форме № 1ДФ с признаком дохода «178» без заполнения граф 4а и 4;

— разд. II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» — в общей сумме начисленного/выплаченного физлицам дохода.

Важно! Необлагаемый доход участника (сумму неденежного взноса в уставный капитал)

указывайте в форме № 1ДФ, сформированной за тот отчетный квартал, в котором состоялось фактическое внесение имущества

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда уставный капитал ООО увеличивают за счет допвзносов в денежной форме.

В этом случае физлицо несет расходы в связи с приобретением инвестиционного актива. Никакого дохода оно не получает.

Следовательно, отражать сумму денежных средств, внесенных физлицом в уставный фонд ООО, в форме № 1ДФ не нужно.

Ведь в этой форме налоговые агенты отражают доходы (как облагаемые, так и не облагаемые) физлиц, а не их расходы.

Вместе с тем на сегодняшний день в подкатегории 103.25 БЗ есть разъяснение ГФСУ, в котором налоговики приходят к выводу, что в форме № 1ДФ следует отражать, в частности, и денежные взносы в уставный капитал. Почему? К сожалению, обоснование свой позиции ГФСУ не привела, ограничившись отсылкой к п.п. 165.1.44 НКУ.

Однако мы считаем такой вывод ошибочным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше