Заем и смерть физлица

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор, Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Август, 2019/№ 63
В избранном В избранное
Печать
Юридическое лицо на едином налоге выдало заем (возвратную финансовую помощь) физическому лицу на 5 лет. Какие возникают последствия по НДФЛ в случае смерти физического лица?

Смерть физлица-заемщика не приводит к появлению НДФЛ.

Но налоговики видят ситуацию иначе. Они даже в этой ситуации находят основание для налогообложения.

Официальная позиция ГФСУ такова:

«в случае списания юрлицом задолженности по займу в связи со смертью физлица-должника, НДФЛ на сумму полученных доходов начисляется на общих основаниях и перечисляется налоговым агентом с начисленных в его пользу доходов» (см. разъяснение в категории 103.02 БЗ).

Как видим, налоговики констатируют появление дохода и призывают удержать НДФЛ (например, с последней зарплаты, если речь о работнике). При отсутствии начисленных доходов в пользу такого налогоплательщика или наследников начисленный НДФЛ уплате не подлежит.

Впрочем, разъяснение начинается со слов «в случае списания...». Как мы увидим дальше, в общем случае смерть физлица — не основание для списания долга.

Но проблема не только в этом разъяснении.

На проверках налоговики идут дальше. Они переквалифицируют возвратную финпомощь в безвозвратную. Причем в день смерти. Настаивают на появлении дохода, начислении и уплате НДФЛ. «Вешают» бремя уплаты налога на юрлицо, независимо от возможности удержания налога.

Эта позиция не выдерживает критики. Смерть физлица автоматически не приводит к прекращению долга по займу (ст. 608 ГКУ).

В состав наследства входит не только имущество, но и обязанности наследодателя (ст. 1218 ГКУ). Дальнейшая судьба займа зависит от наличия наследников и принятия ими наследства.

Общее правило таково: наследник обязан погасить долг в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1282 ГКУ). Поэтому в день смерти заемщика возвратную финпомощь не списываем и долг не становится безвозвратной финпомощью.

Здесь возможны варианты.

1. Наследство/наследники есть. Предприятие ожидает погашения всей суммы или ее части от наследников. Для этого стоит заявить требования к наследнику не позднее 6 месяцев со дня получения им свидетельства о праве на наследство (ч. 2 ст. 1281 ГКУ). Дохода по выданному ранее займу в этой ситуации нет — обязательство никуда не делось и должно быть погашено (про списанную часть — далее).

2. Наследника/наследства нет. В этом случае обязательство обычно списывают (но не в день смерти, а по окончании срока для принятия наследства). Полностью или частично. Полностью, если наследников или имущества вовсе нет или наследник не принимает наследство. Частично — если наследник есть и принимает наследство, но стоимость имущества меньше долга.

Строго говоря, если имущество есть, а наследника нет, то имущество переходит территориальной общине. Далее возникает непростой вопрос с судьбой долга. Непростой из-за формулировки ч. 4 ст. 1277 ГКУ, а также из-за практики подобных процедур. Но если суммы значительны и «обеспечены» имуществом, то долг можно не списывать и попытаться взыскать его с местной власти.

Вернемся к ситуации, когда наследнику переходит часть обязательств по займу. Как мы показали выше, по перешедшей части долга доход не возникает. Возникнет ли доход по списанной сумме (например, из-за недостаточности стоимости наследства)?

У наследников — точно нет. Ведь они эту часть долга на себя не принимали, а значит, списание этой части — не их доход. Может быть, это доход самого умершего физлица и предприятие все равно должно удержать НДФЛ? Тоже нет. Для иллюстрации приведем позицию Верховного Суда на эту тему (постановление от 16.07.19 г. по делу № 620/3905/18*). Суд сделал акцент на отсутствии субъекта допблага, что делает невозможным выполнение обязанностей налогового агента.

* reyestr.court.gov.ua/Review/83042273

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд