Темы статей
Выбрать темы

Уволить совместителя

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет», Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
На предприятии (хозрасчет) работает совместитель. В прошлом месяце он был принят на военную службу по контракту. Можно ли его уволить в связи с приемом на его рабочее место основного работника?

Нет, нельзя. Поясним.

Действительно, п. 8 Положения № 43 предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора с работником, принятым на условиях совместительства, как прием работника, не являющегося совместителем.

Однако, такое основание для прекращения трудовых отношений могут использовать только государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации. Хозрасчетные предприятия уволить совместителя лишь на том основании, что на его рабочее место подыскали основного работника, не могут.

Более того, из вопроса следует, что работник-совместитель в настоящее время проходит военную службу по контракту.

За такими работниками, принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения с военной службы, ст. 119 КЗоТ обязывает работодателей сохранять место работы, должность и средний заработок. Исключение сделано КЗоТ лишь в отношении лиц, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и срок полномочий которых закончился (ч. 6 ст. 119).

То есть действующее законодательство не предусматривает возможности расторжения трудовых отношений с работником обычного предприятия, призванным на военную службу, ни при каких обстоятельствах (см. постановление Верховного Суда от 13.06.2018 г. по делу № 813/782/17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше