Отпускная сага. Корректируем 1/12 вознаграждения за год

В избранном В избранное
Печать
Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2019/№ 68
Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя. Работник идет в отпуск в сентябре 2019 года. В январе 2019 года (месяце, который входит в расчетный период) ему было начислено вознаграждение по итогам работы за 2018 год. Кроме того, в этом же месяце оклад работника был повышен с 4000 до 5000 грн. Январское повышение оклада подразумевает применение коэффициента корректировки дохода при расчете отпускных. Нужно ли применять такую корректировку к сумме вознаграждения за год? А если да, то каким образом? Разбираемся!

Вопрос интересный. И одним махом на него ответить не получится. Потому расшифровку действий будем приводить поэтапно.

Начнем с порядка включения такого вознаграждения в расчет отпускной среднедневной заработной платы.

За прошлый в текущем — и только так!

В вопросах расчета среднедневной заработной платы для целей определения суммы отпускных царит Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Вознаграждение по итогам работы за год указано в п. 3 Порядка № 100 среди выплат, участвующих в расчете отпускных.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить