Темы статей
Выбрать темы

Уход с ЕН и обязательная НДС-регистрация

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Уходим с единого налога (ЕН) и собираемся подавать заявление на обязательную НДС-регистрацию как положено — в 10-дневный срок (превышен порог в 1 млн грн.). Облагать ли НДС поставки, осуществленные с 1 по 10 число до подачи заявления? Можно ли зарегистрироваться плательщиком НДС с 1-го числа?

НДС-обязательства — с даты регистрации. Насчет поставок в первых числах месяца (до даты регистрации плательщиком НДС) сразу успокоим: они не будут облагаться НДС. Все потому, что лицо становится плательщиком НДС с даты регистрации, т. е. с даты внесения записи в Реестр плательщиков НДС (пп. 3.1, 3.12 разд. III Положения № 1130*). Одновременно лицу присваивается индивидуальный налоговый номер плательщика НДС (с занесением в Реестр). Именно с даты регистрации у лица появляются обязанности (!) по начислению налога и составлению налоговых накладных (п. 201.8 НКУ).

* Положение о регистрации плательщиков НДС, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

А вот поставки до этой даты (когда лицо еще не было плательщиком) под НДС не подпадают. Да и при всем желании налоговые накладные по ним зарегистрировать не получится технически, поскольку на тот момент лицо еще не значилось в Реестре плательщиков НДС.

Напомним: если при переходе на общую систему лицо подлежит обязательной НДС-регистрации (т. е., как в вашем случае, когда превышены объемы в 1 млн грн.), то НДС-заявление нужно подать не позже 10 числа первого календарного месяца перехода на общую систему (абзац первый п. 183.4 НКУ; п.п. 1 п. 3.6 Положения № 1130). Тогда датой НДС-регистрации будет дата внесения записи в Реестр плательщиков НДС (п. 183.9 НКУ). И именно начиная с этой даты регистрации (!) НДС-новичку необходимо начислять НДС со своих поставок.

Также учтите: если лицо регистрируется плательщиком НДС не с первого дня календарного месяца, то первый отчетный (налоговый) период, за который подается декларация, будет удлиненным: со дня такой регистрации по последний день первого полного (!) следующего календарного месяца (п.п. «а» п. 202.2 НКУ). То есть охватит первый неполный месяц (начиная с даты регистрации) и весь следующий полный месяц.

И к слову, даже если в отведенный 10-дневный срок не подать регистрационное заявление, то обязанность по начислению и уплате НДС для лица будет возникать со дня, следующего (!) за таким предельным сроком, т. е. с 11 числа (п. 183.10 НКУ, вопрос 1 ОНК, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 588, письмо ГФСУ от 14.05.2019 г. № 2168/6/99-99-13-02-03-15/ІПК). А не с 1-го числа. Так что в любом случае поставкам с 1-го числа НДС не угрожает. Другое дело, если лицо по своему желанию хочет стать плательщиком НДС с 1-го числа.

Как стать плательщиком НДС с 1-го числа? Если, уходя с ЕН, лицо, подлежащее обязательной НДС-регистрации, хочет стать плательщиком НДС сразу с 1-го числа работы на общей системе, то для этого нужно подсуетиться и подать пораньше заявление. То есть не ждать, как станут тикать 10 дней, а успеть подать заявление, еще будучи единоналожником — до первого числа перехода на общую систему. Тогда лицо зарегистрируют плательщиком НДС с первого дня работы на общей системе и внесут запись о такой дате регистрации в Реестр (абзац пятый п. 183.9 НКУ, абзац пятый п. 3.11 Положения № 1130). Ну а в таком случае НДС придется начислять на все осуществленные с начала месяца поставки (с 1-го числа).

Переходные операции. И, наконец, учтите: если первое событие по операции (некассового метода) произошло еще до НДС-регистрации (в периоде ЕН), то по второму заключительному событию лицу, зарегистрировавшемуся плательщиком НДС на общей системе, начислять НДС не нужно (БЗ 101.06, письмо ГФСУ от 02.07.2019 г. № 3041/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Подробнее об НДС-регистрации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 65.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше