№65

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 65 Другие номера журнала ›
  • НДС-регистрация: кому — право, а кому — обязанность НДС — один из наиболее всеохватывающих налогов. Плательщиками этого налога являются большинство предприятий и немало предпринимателей. И оказаться обязанным платить НДС субъект хозяйствования может таким образом, что даже сам не будет знать об этом. Давайте посмотрим, что такое НДС-регистрация и кого она касается.
  • «Миллион и жизнь будет хороша»*, или Порог регистрации Должно ли ваше предприятие регистрироваться плательщиком НДС в обязательном порядке? Это зависит от объема облагаемых операций. Каким образом рассчитать этот объем? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • «И хочется, и колется», или Процедура НДС-регистрации В предыдущих статьях мы уже выяснили, кто и при каких обстоятельствах может быть плательщиком НДС. Теперь поговорим о том, как собственно им стать. Давайте рассмотрим процедуру, через которую должен пройти каждый НДС-«абитуриент», чтобы вступить в круг плательщиков этого налога!
  • Последствия нерегистрации плательщиком НДС В предыдущих статьях мы говорили об условиях для обязательной НДС-регистрации. Однако не всегда субъекты хозяйствования, которые обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС, своевременно выполняют эту обязанность. Что ожидает тех, кто не зарегистрировался плательщиком НДС, хотя должен был бы это сделать? Давайте поговорим об этом!
  • НДС-регистрация и единый налог Единоналожники — это особая категория плательщиков НДС. А значит, и правила НДС-регистрации для них — особые. Давайте разберемся с этими правилами!
  • Причины аннулирования НДС-регистрации Аннулирование НДС-регистрации может осуществляться как на добровольной основе, так и принудительно. Все зависит от причины такой разрегистрации. Вот о таких причинах и их особенностях сейчас и поговорим.
  • Условная поставка при НДС-разрегистрации К последнему отчетному НДС-периоду следует подойти с особым вниманием. Именно в этом периоде придется начислить условные НДС-обязательства. И сейчас разберемся с тем, как правильно это сделать.
  • Аннулирование НДС-регистрации: каких последствий ожидать? Сумма условных налоговых обязательств рассчитана. Дальше переходим к составлению условной налоговой накладной и заполнению НДС-декларации. Как составить такую условную НН и отразить ее в НДС-декларации? Какие трудности могут ожидать бывших плательщиков НДС? Вот об этом и поговорим.
  • «Есть только миг между прошлым и будущим…» и в этот миг — НДС-событие НДС-регистрация — это одномоментное событие, которое происходит на определенную дату. В то же время хозяйственная деятельность предприятия идет своим путем, не обращая внимания на то, является ли такое предприятие плательщиком НДС. Поэтому возникает вопрос об учете «переходных» операций, «водоразделом» для которых стала НДС-регистрация. Давайте поговорим об этом!
  • Нерегистрация «хронического льготника»: каковы последствия? Из статьи на с. 11 вы уже знаете, что будет с тем НДС-«обязанным», который «забудет» выполнить свою обязанность относительно НДС-регистрации. Однако иногда наши читатели спрашивают у нас: насколько актуальными эти последствия будут для субъекта хозяйствования, который осуществляет исключительно НДС-льготируемые операции? Отвечаем!
  • Контракт больше, чем «порог регистрации» Вновь созданное предприятие в июне приобрело товаров на сумму 1,2 млн грн. В июле осуществили поставку товара по одному контракту на сумму 1,5 млн грн. Когда следует зарегистрироваться плательщиком НДС? Как облагается НДС сумма превышения (500 тыс. грн.) 1-миллионного объема?
  • Бюджетные средства и регистрация НДСником. Когда нет права на НК Наше предприятие планирует с сентября 2019 года зарегистрироваться плательщиком НДС. В августе мы выполнили работы для бюджетной организации и этим же месяцем закрыт с ними акт выполненных работ. Оплата по этим работам поступит только в сентябре, т. е. когда мы будем зарегистрированы плательщиком НДС. Налоговые обязательства (НО) у нас возникнут при получении оплаты, т. е. в сентябре. При этом все материалы для выполнения этих работ были приобретены в августе, а оплачены в сентябре. Можно ли включить НДС, уплаченный в стоимости таких материалов, в состав налогового кредита (НК)?
  • Реорганизация и НДС-(пере)регистрация Предприятие осуществляет реорганизацию. Нужно ли в этом случае проводить НДС-разрегистрацию реорганизованного юрлица и НДС-регистрацию юрлица, образованного в результате реорганизации?
  • «Что упало, то пропало»: о повторной НДС-регистрации Письмо ГФСУ от 12.06.2019 г. № 2682/6/99-99-12-02-01-15/ІПК
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше