№100

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2019/№ 100 Другие номера журнала ›
  • Когда праздник бухгалтеру не в радость… (уплачиваем налоги, регистрируем НН/АН) Ежегодно по традиции Кабмин с целью празднования новогодних и рождественских праздников рекомендует переносить предпраздничные рабочие дни (обычно это последние дни декабря) на выходные. Для работников предприятия такие действия работодателя являются определенным благом, а вот для бухгалтерии это создает неудобства с уплатой налогов, регистрацией налоговых и акцизных накладных и т. п. О чем следует помнить бухгалтеру при таких переносах, поговорим дальше.
  • Оптимизируем график отпусков Долгое время большинство работодателей игнорировало график отпусков, строя отпускные отношения с работниками через цепочку «заявление работника — приказ работодателя». Но с 2015 года все изменилось: повернуться лицом к графику отпусков работодателей заставили «трудовые» штрафы. И вот прошло уже четыре года поголовной «графиканизации», а вопросов о графике отпусков меньше не становится. Дать ответы на такие вопросы — цель этой статьи.
  • Зарплата № 13 Сегодня обсудим вознаграждение по итогам работы за год или, как его называют в народе, — тринадцатую зарплату. Как правило, работодатель идет на такую щедрость редко, а потому не все бухгалтеры с ней знакомы. Но в любом случае о тех, кому повезло, можно с уверенностью сказать: бизнес приносит прибыль, и работодатель ценит за это своих сотрудников! Бухгалтеру же полезно будет знать, как с этой экзотикой работать: начислять, облагать, а впоследствии учитывать при расчете всех «средних» выплат.
  • Себестоимость сельхозпродукции: рассчитываем правильно В конце каждого года сельскохозяйственные товаропроизводители подводят итоги работы за год. Они определяют фактическую себестоимость произведенной продукции в течение года и закрывают все счета производств. Для этого следует осуществить определенный набор последовательных и выверенных действий. Каких именно? Об этом поговорим далее.
  • Конец блокировкам НН/РК? 10 декабря Шестой апелляционный админсуд отказал в удовлетворении жалоб КМУ, Минфина и ГФСУ! Госорганы требовали отменить решение Окружного админсуда г. Киева*, которым некоторые пункты «блокировочного» Порядка № 117** признаны противоправными и недействительными. Детали — в нашей статье.
  • Экспорт услуг: иностранный банк удержал комиссию Предприятие оказывает облагаемые НДС услуги нерезиденту на территории Украины. Нерезиденту выставлен счет 01.10.2019 г. на предоплату за услуги в размере $1000. Деньги поступили на текущий счет 08.10.2019 г. в размере $968 (за минусом комиссии банка). Есть свифтовка, подтверждающая удержание иностранным банком комиссии. Акт предоставленных услуг с нерезидентом подписан 31.10.2019 г. на сумму $1000. Как нужно оформлять налоговую накладную: (1) 08.10.2019 г. в сумме, эквивалентной $1000 (как указано в инвойсе), или (2) 08.10.2019 г. в сумме, поступившей на текущий счет в эквиваленте $968, и следом 31.10.2019 г. на оставшуюся сумму в размере $32? Давайте разберем ситуацию вместе.
  • Индексируем зарплату за январь 2020 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что на сегодня порог индексации составляет 103 %.
  • Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в декабре 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в ноябре 2019 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 92, с. 21.
  • Учет горючего у сторон при разных заправках на АЗС Письмо ГНСУ от 20.11.2019 г. № 1452/6/99-00-04-02-06-15/ІПК
  • Уход с ЕН и обязательная НДС-регистрация Уходим с единого налога (ЕН) и собираемся подавать заявление на обязательную НДС-регистрацию как положено — в 10-дневный срок (превышен порог в 1 млн грн.). Облагать ли НДС поставки, осуществленные с 1 по 10 число до подачи заявления? Можно ли зарегистрироваться плательщиком НДС с 1-го числа?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше