Темы статей
Выбрать темы

LiqPay и единый налог — друзья навек!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Имеет ли право плательщик единого налога осуществлять торговлю в сети Интернет через LiqPay и работать на упрощенной системе налогообложения?

Еще в декабре 2018 года киевские фискалы (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 20.12.2018 г. № 5313/ІПК/26-15-13-06-09 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 4, с. 5) шокировали заявлением о том, что, проводя расчеты через LiqPay, плательщик единого налога (ЕН) нарушает требования пребывания на упрощенной системе налогообложения, потому что вроде бы расчеты через LiqPay не относятся к денежным расчетам.

Как следствие, нарушители должны покинуть ЕН с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено нарушение (п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ), а также уплатить из дохода, полученного с применением неденежного способа расчетов, ЕН по увеличенной ставке (ФЛП — по ставке 15 %, а юрлица — свою обычную удвоенную ставку) (п.п. 3 п. 293.4 и п.п. 2 п. 293.5 НКУ). Детали — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 19, с. 13.

На наш же взгляд,

«неденежность» расчетов через электронные платежные системы, в частности LiqPay, — это вообще выдумки фискалов

Дело в том, что LiqPay является платежным сервисом ПриватБанка, который предоставляет возможность пользователям распоряжаться своими денежными средствами в сети Интернет. А потому можно смело говорить, что те лица, которые используют LiqPay, проводят расчеты в обычной безналичной форме.

А поскольку осуществлять расчеты в безналичной форме субъектам хозяйствования, являющимся плательщиками ЕН, не только не запрещено, а прямо разрешено, то говорить о нарушении правил пребывания на упрощенной сиcтеме при расчетах через LiqPay нельзя.

То, что киевские фискалы перегнули палку, понимали не только налогоплательщики, но и сами фискалы. Поэтому в следующей консультации относительно возможности проводить расчеты плательщикам ЕН через LiqPay они были намного осторожнее (см. письма ГФСУ от 24.01.2019 г. № 255/6/99-99-13-01-02-15/ІПК и от 01.02.2019 г. № 373/6/99-99-13-01-03-15/ІПК, а также категорию 107.01.03 БЗ).

И хотя в этих разъяснениях контролеры прямо не опровергли выводы столичных фискалов, но и продолжать говорить глупости тоже не стали. Они начали заявлять, что отнесение LiqPay к денежным (в том числе и безналичным) или к неденежным формам расчетов не в компетенции налоговых органов. И посоветовали всем желающим обращаться за соответствующими разъяснениями в Нацбанк.

Уже только этими действиями фискалы признали, что столичные налоговики ошибочно запретили проводить на ЕН-расчеты через LiqPay.

А вот недавно, практически через год после того как столичные фискалы отнесли платежи через LiqPay к неденежным расчетам, главные налоговики таки набрались смелости прямо опровергнуть те фискальные требования (см. «Вестник. Официально о налогах», 2019, № 41, с. 17). В своей консультации они прямо заявили, что использование LiqPay не предусматривает использования электронных денег (или других видов неденежных расчетов). При осуществлении платежей через LiqPay происходит именно зачисление денежных средств в безналичной форме на текущий счет в банковском учреждении получателя.

Следовательно, теперь налоговики убеждены, что юрлицо, которое использует LiqPay для приема платежей в сети Интернет, получает выручку в безналичной форме, а потому может применять упрощенную систему налогообложения.

Надеемся, это разъяснение возьмут на вооружение все фискалы и больше не будут морочить голову тем плательщикам ЕН, которые используют LiqPay для расчетов за товар.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше