Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременное перечисление «30-дневного» НДФЛ и ВС: какой штраф применяют?

Савченко Елена, податковий експерт
Суть спора*
На предприятии зарплата выплачивалась с задержкой. НДФЛ и ВС с сумм такой зарплаты начислялись своевременно, однако перечислялись в бюджет не до истечения предельного срока уплаты с начисленного, но не выплаченного дохода, а позже, в момент фактической выплаты такого дохода. На основании акта проверки налоговым органом приняты налоговые уведомления-решения, которыми к предприятию применены штрафные санкции на основании п. 127.1 НКУ. Предприятие не согласилось с решением налогового органа и обратилось в суд с требованием отменить налоговые уведомления-решения.

* Определение ВС от 04.11.2019 г. № 826/8868/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/85411623

Позиция предприятия

Предприятие считает, что в рассматриваемом случае ответственность за несвоевременную уплату НДФЛ и ВС должна наступать согласно п. 126.1 НКУ, а не п. 127.1 НКУ. Следовательно, принятые налоговым органом налоговые уведомления-решения являются противоправными и подлежат отмене.

Решение дела судом

Суд поддержал налогоплательщика. В своем постановлении суд указал, что обязанность по уплате НДФЛ в случае, если налогооблагаемый доход начислен, но не выплачивается плательщику налога, не связана с фактом выплаты дохода, а имеет установленный для месячного налогового периода срок уплаты. При этом положения п. 127.1 НКУ не предусматривают ответственности за нарушения сроков, установленных для уплаты НДФЛ и ВС с начисленных, но не выплаченных доходов.

Мнение редакции

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу физлица, обязан удержать из суммы такого дохода НДФЛ и ВС и уплатить их в бюджет (п. 168.1 НКУ):

— в день выплаты дохода единым платежным документом — если он такой доход выплачивает наличкой, полученной в банке, или путем перечисления на банковский счет плательщика налога (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — при выплате дохода наличностью из кассы или предоставления дохода в неденежной форме (п.п. 168.1.4 НКУ);

в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход, — в случае когда налогооблагаемый доход начислен, но не выплачен физическому лицу (п.п. 168.1.5 НКУ).

Если день уплаты НДФЛ приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, перечислить НДФЛ следует накануне.

Перенос срока уплаты на ближайший рабочий день НКУ не предусмотрен

При этом п. 126.1 НКУ предусматривает ответственность налогоплательщика за несвоевременную уплату согласованного денежного обязательства. Размер штрафа зависит от периода просрочки:

— при задержке уплаты до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней — в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

В то же время ответственность по п. 127.1 НКУ применяется за неначисление, неудержание и/или неуплату налогов плательщиком налога, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого плательщика налогов. Такие действия влекут за собой наложение штрафа в размере 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

За те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, грозит штраф в размере 50 %, а за действия, совершенные в третий раз и более в течение 1095 дней, — в размере 75 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Положения ст. 126 НКУ применяются в случае, когда имеет место несвоевременность уплаты налогоплательщиком согласованной суммы денежного обязательства. В этом случае размер санкций напрямую зависит от времени задержки такой уплаты.

При этом ст. 127 НКУ устанавливает меру ответственности за неуплату (неперечисление) налогов до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика. Здесь размер штрафных санкций «привязан» не ко времени задержки уплаты, а к количеству допущенных нарушений в течение определенного периода времени.

А теперь внимание!

В случае, когда доход начислен, но не выплачен, срок уплаты обязательства не зависит от факта выплаты налога в последующем

Следовательно, п. 127.1 НКУ здесь не работает.

В такой ситуации, когда НДФЛ и/или ВС с начисленного, но не выплачиваемого дохода был начислен и удержан своевременно, но не уплачен в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход, налоговому агенту грозит ответственность, предусмотренная п. 126.1 НКУ (ср. ). Ведь имеет место несвоевременность уплаты налоговым агентом согласованной суммы денежного обязательства.*

* В данном вопросе суды и ранее становились на сторону налогоплательщика — см., например, постановления ВС от 08.10.2019 г. № 820/5099/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/84828071), от 11.09.2018 г. № 805/3649/17-а (reyestr.court.gov.ua/Review/76520886), от 24.10.2018 г. № 820/2405/16 (reyestr.court.gov.ua/Review/77416809).

Хотим обратить внимание еще на такой момент, касающийся ответственности по п. 127.1 НКУ.

При проведении проверки контролеры иногда выявляют сразу несколько фактов неуплаты НДФЛ/ВС до или во время выплаты дохода. Например, налоговый агент выплачивал доходы без уплаты НДФЛ и ВС, поскольку ошибочно классифицировал их как необлагаемые, в августе, сентябре и октябре 2018 года.

Здесь фискалы, скорее всего, воспользуются разяснениями БЗ и применят штраф по п. 127.1 НКУ за каждое выявленное нарушение отдельно, с учетом повторности:

—за первое нарушение — штраф в размере 25 %;

— за второе — 50 %;

— за третье и последующие — 75 % суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Ведь, по мнению ГНСУ, при определении повторности правонарушения с целью применения повышенного размера санкций по п. 127.1 НКУ нужно учитывать сами факты нарушений (неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов), которые совершены плательщиком повторно в течение 1095 дней (разъяснение в категории 138.01 БЗ).

Подобные действия неправомерны.

Если указанные нарушения выявлены одной проверкой, повторности в действиях плательщика нет. Применение штрафа большего размера возможно только в том случае, если контролеры ранее (в течение 1095 дней) уже фиксировали подобные нарушения в актах проверки и выносили соответствующие налоговые уведомления-решения.

Согласны с этим и суды (постановление ВС от 08.10.2019 г. № 820/5099/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/84828071).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше