Темы статей
Выбрать темы

Исчисляем сроки правильно: обжалование ЕСВ-недоимки в суде

Амброзяк Наталья, юрист
В процессе обжалования важна каждая деталь. Даже пропуск срока на подачу иска может помешать плательщику защитить свои права. Но законодатель вносит путаницу в отношении таких сроков. В частности, по обжалованию решений, связанных с ЕСВ-долгами. С тем, какие сроки нужно применять и как их рассчитывать, разберемся на примере одного из постановлений ВС*.

* Постановление ВС от 08.08.2019 г. по делу № 480/106/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/83513564

Суть спора

Истец обжаловал требование фискалов об уплате недоимки по ЕСВ. Вначале он подал жалобу на это требование в админпорядке и получил отказ в ее рассмотрении, так как подал эту жалобу не в тот контролирующий орган. После этого плательщик обратился в суд. Причем уложился в 10 календарных дней со дня получения отказа в рассмотрении жалобы. Но плательщику иск вернули из-за пропуска срока на судебное обжалование.

Позиция сторон

Истец утверждает, что должен применяться срок для обжалования, установленный в ст. 56 НКУ, а не в Законе № 2464. Налоговики же настаивают на том, что плательщик не воспользовался обязательной процедурой согласования, установленной в ст. 25 Закона № 2464. Не подал жалобу ни в административном, ни в судебном порядке. Поэтому 10-дневный срок, установленный в Законе № 2464 для подачи иска, был пропущен.

Решение дела судом

Суд частично встал на сторону истца. А именно, судьи пришли к таким выводам:

— здесь не применяются ни положения НКУ, ни положения КАСУ. В этой ситуации нужно ориентироваться на сроки, установленные в Законе № 2464 (т. е. 10 календарных дней);

— спорные 10 календарных дней нужно отсчитывать с даты получения отказа в рассмотрении жалобы.

Мнение редакции

Напомним: есть сроки для подачи иска в админсуд, установленные в ст. 122 КАСУ. Они являются общими. Однако ч. 3 ст. 122 КАСУ позволяет применять спецсроки, закрепленные в другой нормативке.

НКУ с 1095 днями для обжалования здесь не применим. Этот Кодекс не регулирует вопросы погашения обязательств по ЕСВ (п. 1.3 НКУ).

А вот в Законе № 2464 как раз присутствуют специальные положения. Так, согласно абз. 9 ч. 4 ст. 25 этого Закона, если контролирующий орган и плательщик не достигли согласия по поводу требования, то плательщик должен уплатить сумму недоимки и санкций в течение 10 календарных дней после получения соответствующего решения либо обжаловать решение в орган высшего уровня или суд.

Может показаться, что десятидневный срок касается только уплаты недоимки и обязательств. Но это не так. О чем говорит и комментируемое решение.

Поэтому если вы не подаете жалобу вышестоящим контролерам, то иск об отмене требования об уплате недоимки по ЕСВ нужно подать в течение 10 календарных дней после получения такого требования**.

** Об этом мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 75, с. 48.

А если подали жалобу в административном порядке? В таком случае у вас по-прежнему есть 10 календарных дней на подачу иска. Но отсчитываться они будут со дня получения решения по жалобе, а не со дня получения требования.

Исходя же из комментируемого постановления решением по жалобе можно считать даже письмо фискалов с отказом в ее рассмотрении. Ведь 10 дней на обжалование даются после того, как налоговики и плательщик не достигли согласия. То есть по сути речь идет о получении отказа в рамках процедуры админобжалования.

К слову, в постановлении ВС от 12.09.2018 г. по делу № 812/1847/17*** суд вместо ст. 25 Закона № 2464 применил КАСУ (правда, в предыдущей редакции). В этой части в КАСУ были внесены изменения, но на суть вопроса это не влияет.

*** См. по ссылке: reyestr.court.gov.ua/Review/76419484#

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше