Темы статей
Выбрать темы

Время отдыха и суммированный учет

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Суть спора*
Гоструда и предприятие не сошлись во мнениях в таком вопросе: обязан ли работодатель соблюдать нормы КЗоТ, регулирующие время отдыха работников, если по ним ведется суммированный учет рабочего времени. Поясним.

* Постановление ВС от 23.10.2019 г. по делу № 400/296/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/85206591

На предприятии для отдельных работников введен суммированный учет рабочего времени. Графики сменности составлялись таким образом, чтобы выполнялось требование ст. 61 КЗоТ и продолжительность рабочего времени за учетный период не превысила нормального числа рабочих часов.

Так что же не понравилось Гоструда? То, что в графиках сменности работники чередовались в сменах неравномерно (нарушена ст. 58 КЗоТ) и выходные дни предоставлялись им хаотично (через 1 (2, 5, 7) день работы).

Дело дошло до Верховного Суда.

Позиции сторон

Гоструда считает, что применение суммированного учета рабочего времени не является основанием для уменьшения времени отдыха работников (междусменного, еженедельного и т. п.), установленного ст. 58, 69, 70 КЗоТ.

Предприятие настаивает, что никаких нарушений не допущено. В пределах учетного периода норма времени отдыха соблюдена.

Решение дела судом

Суд первой инстанции и апелляционный суд стали на сторону работодателя. Ими был сделан вывод, что ст. 61 КЗоТ является специальной нормой по отношению к положениям ст. 58, 59, 70 КЗоТ.

Но вот вывод Верховного Суда был иным: использование суммированного учета рабочего времени не освобождает работодателя от необходимости соблюсти «отдыхательные» нормы КЗоТ.

Мнение редакции

Статья 61 КЗоТ дает право работодателям при определенных условиях вводить на предприятии (в отдельных отделах, цехах, для отдельных профессий/работ) суммированный учет рабочего времени таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального количества рабочих часов.

Рассчитанная на учетный период норма рабочего времени реализуется работниками путем выхода на работу по графику работы либо по графику сменности.

Когда применяются графики сменности? Когда работники трудятся, например, в две, три смены, последовательно сменяя друг друга на одних и тех же рабочих местах. При сменных работах работодатели обязаны соблюсти требования ст. 58 и 59 КЗоТ. Ведь именно эти нормы устанавливают правила организации работы сменами. Вариант учета рабочего времени здесь не важен! Что ж, здесь мы полностью на стороне Верховного Суда.

А вот с вопросом применения положений ст. 70 КЗоТ при суммированном учете рабочего времени, на наш взгляд, не все так однозначно. Этой нормой КЗоТ установлено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не меньше чем 42 часа.

Но на практике во многих заведениях обслуживания населения для работников с суммированным учетом рабочего времени устанавливают режим работы, в соответствии с которым выходные дни не идут подряд, а чередуются с рабочими днями работника. Так, например, очень популярен режим «день через день», при котором рабочие дни работника чередуются с выходными (нерабочими) днями через день.

Если отталкиваться от утверждения, что положения ст. 70 КЗоТ являются обязательными в том числе и для тех, у кого суммированный учет рабочего времени, то приходим к выводу, что работа по графику «день через день» вне закона! Ведь в таком случае выполнить требование о 42 часах еженедельного непрерывного отдыха невозможно.

Именно поэтому здесь нам больше импонирует позиция авторского коллектива «Научно-практического комментария к Кодексу законов о труде Украины» от 01.10.2007 г.: ст. 70 КЗоТ хотя и сформулирована как норма прямого действия, которая не знает исключений, но она не может распространяться на случаи работы с суммированным учетам рабочего времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше