Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит ФЛП по «двойным» приобретениям

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Суть спора*
ФЛП-истцу доначислен НДС в связи с налоговым кредитом по нехозяйственным приобретениям. Суды первой и апелляционной инстанции иск удовлетворили, налоговый орган обжаловал это решение в кассационном порядке.

* См. постановление ВС от 18.06.2019 г. по делу № 803/1860/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/82472487

Позиции сторон

Налоговики отмечают: ФЛП (плательщик НДС) безосновательно включил в состав своего НК НДС-приобретения, не связанные с его хоздеятельностью (легковой автомобиль, газ, стройматериалы).

ФЛП настаивает: приобретенные им с НДС товары используются именно в предпринимательской деятельности, потому правомерно включены в НК.

Решение дела судом

Суд отметил, что суды предыдущих инстанций не установили всех обстоятельств дела, частично удовлетворил кассационную жалобу налоговиков и направил дело на новое рассмотрение.

Принимая такое решение, суд исходил из того, что ФЛП действительно должен отражать налоговый кредит исключительно по тем НДС-приобретениям, которые используются в его хозяйственной деятельности. Однако обстоятельства относительно использования (или неиспользования) ФЛП приобретенных авто, стройматериалов и газа в хозяйственной деятельности судами предыдущих инстанций установлены так и не были. Как следствие, не дана надлежащая правовая оценка фактическим обстоятельствам дела, а потому окончательное решение может быть принято только по результатам нового рассмотрения дела.

Мнение редакции

И легковой автомобиль, и остальные приобретения могут использоваться физлицом и как ФЛП (в хозяйственной деятельности), и для личных нужд.

Статья 198 НКУ устанавливает общие правила формирования НК по приобретениям с НДС. Одним из таких правил является обязательное использование приобретенных с НДС товаров работ или услуг в НДС-облагаемых операциях и в пределах хоздеятельности. Для ФЛП, которые являются плательщиками НДС (общесистемщиков и единоналожников по ставке 3 %), здесь никаких особых правил не предусмотрено. Поэтому ФЛП для того, чтобы правомерно отражать НК, должен доказать хозяйственное и НДС-облагаемое использование приобретений**.

** При этом для ФЛП-общесистемщиков нет прямой связи между запретом амортизировать автомобили (пп. 177.4.5, 177.4.6 НКУ) и отражать налоговый кредит при их приобретении (БЗ 101.13).

Суд в мотивировочной части своего решения отметил, что такое использование ФЛП должен подтверждать документально согласно требованиям п. 44.1 НКУ. Однако суды предыдущих инстанций так и не смогли истребовать у ФЛП документы, из которых бы стало понятно, как именно использованы те НДС-приобретения, по которым отражен НК.

Поэтому суд отметил, что в рамках нового рассмотрения необходимо установить, как и на что использовались автомобиль и другие приобретения. Для этого нужно поднять путевые листы легкового автомобиля, накладные на списание материалов и другие документы. Если ФЛП докажет, что использовал их в предпринимательской деятельности, — он получит НК, а если нет — вынужден будет начислить компенсирующий НДС согласно п. 198.5 НКУ. Собственно, такой всегда была и наша позиция (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, №54, с. 24).

Суд не согласился с налоговиками, что, например, обязательная госрегистрация автомобиля на физлицо на гражданских (а не ФЛПшных) правах автоматически лишает ФЛП права на НК. Это, безусловно, позитив для плательщика. В то же время суд не разрешил ФЛП безапелляционно включать в НК все свои НДС-приобретения, в том числе стройматериалы, которые физлицо запросто может использовать на собственный дом, или газ, которым оно может его отапливать. Суд предлагает исследовать отдельно каждый случай и уже потом давать зеленый или красный свет НК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше