Темы статей
Выбрать темы

Приложение ПЗ — льготная прибыль

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Порядок заполнения этого приложения может заинтересовать только узкий круг плательщиков налога на прибыль, которые осуществляют виды деятельности, освобожденные от налогообложения. Остальные субъекты хозяйствования его не заполняют.

Приложение ПЗ к декларации по налогу на прибыль заполняют только те плательщики, которые осуществляют льготные виды деятельности, предусмотренные в ст. 142 разд. III и подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ (также заметим: при наличии льгот нужно подавать Отчет о льготах, подробнее о котором см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 8, с. 5 и 2018, № 83, с. 4).

Кстати: предприятия, которым НКУ разрешает применять ставку налога на прибыль 0 % (хотя они и указаны в п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ),

приложение ПЗ и общую «прибыльную» декларацию не заполняют

Они отчитываются по специальной упрощенной форме налоговой декларации, которая утверждена постановлением КМУ от 09.08.2017 г. № 592. Правда, Отчет о льготах им подавать придется (согласно Справочнику № 91/1 коды льгот: 11020366, 11020367, 11020368).

А вот тот редкий круг льготников, которых коснется составление приложения ПЗ, перечислим ниже. Так, под льготу попадает прибыль:

— предприятий и организаций, основанных общественными организациями инвалидов и находящиеся в полной их собственности (п. 142.1 НКУ). Код льготы (Справочник № 91/1): 11020306;

— Чернобыльской АЭС — на период подготовки к снятию и снятия с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (п. 142.2 НКУ). Код льготы (Справочник № 91/1): 11020361;

— предприятий, полученная за счет международной технической помощи или за счет средств, которые предусмотрены в госбюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» для реализации международной программы «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» (п. 142.3 НКУ). Код льготы (Справочник № 91/1): 11020362;

— всех предприятий — субъектов самолетостроения, определенных согласно ст. 2 Закона Украины «О развитии самолетостроительной промышленности» от 12.07.2001 г. № 2660-III (п. 41 подразд. 4 разд. XX НКУ). Это освобождение действует до 01.01.2025 г. Код льготы (Справочник № 91/1): 11020365;

— предприятий, использующих газ (метан) угольных месторождений и/или производное сырье газа (метана) угольных месторождений (согласно условиям из п. 16 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Льгота действует с 01.01.2018 г. и до 01.01.2020 г. Код льготы (Справочник № 91/1): 11020373.

А теперь перейдем к порядку заполнения приложения ПЗ, но сперва скажем о самой «прибыльной» декларации.

Обратите внимание: принцип ее заполнения построен так, что в самых первых строках декларации (02, 03, 04) налогоплательщик определяет общий финансовый результат и объект налогообложения от всех своих видов деятельности (как облагаемых налогом на прибыль, так и льготируемых). А для того чтобы получить результат именно от налогооблагаемой деятельности, нужно вычесть из общего финрезультата (строка 04 декларации) результат освобожденной от налогообложения деятельности (строка 05 ПЗ).

Так вот сам расчет результатов льготной деятельности проводят как раз в приложении ПЗ, оттуда полученный результат переносят в строку 05 «прибыльной» декларации.

Приложение ПЗ состоит из двух таблиц.

таблица 1 «Розрахунок прибутку, що звільняється від оподаткування»;

таблица 2 «Підстави для застосування пільги».

В таблице 1 предприятия, которые осуществляют льготируемые виды деятельности, ведут расчет необлагаемой прибыли/убытка в разрезе каждого из них (см. таблицу на с. 39).

Заполняем таблицу 1 приложения ПЗ к декларации по налогу на прибыль

Код строки

Название строки

05

Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток від діяльності, прибуток від якої звільняється від оподаткування, у тому числі:

Показатель этой строки представляет собой общий результат (прибыль/убыток), полученный от всех льготируемых видов деятельности. При этом если льготируемый вид деятельности — один, в эту строку просто переносят значение строки 05.1 этого приложения. Если же льгот несколько (хотя, конечно, это крайне маловероятный случай), сюда попадет сумма показателей 05.1, 05.2, 05.3 и т. д.

Обратите внимание! Показатель этой строки может иметь как положительное (прибыль), так и отрицательное (убытки) значение. Его (с соответствующим знаком) переносят из таблицы 1 в строку 05 основной части декларации по налогу на прибыль (подробнее о порядке заполнения строк 05 и 06 декларации по налогу на прибыль читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9, с. 18)

05.1

на підставі «А» (рядок А1 + рядок А2 - рядок А3)

В этой строке приложения рассчитывают прибыль (убыток) от конкретного вида льготируемой деятельности. Делают это по формуле, зафиксированной в самом названии строки: строка А1 + + строка А2 - строка А3. То есть результат льготируемой деятельности определяют по общему правилу путем корректировки бухгалтерского финрезультата от льготируемой деятельности (А1) на увеличивающие и уменьшающие налоговые разницы (А2 и А3).

Учтите! При наличии нескольких льгот таблицу 1 нужно дополнить новыми строками так, чтобы на каждый из льготируемых видов деятельности приходилась своя строка: 05.2 (для основания «Б»), 05.3 (для основания «В») и т. д. по количеству оснований для предоставления льготы. Например, текстовая часть строки 05.2 будет выглядеть так: «на підставі «Б» (рядок Б1 + рядок Б2 - рядок Б3)». При этом каждой строке: 05.2, 05.3 и т. д. (по аналогии со строкой 05.1), должно соответствовать три строки показателей финрезультата/разниц (соответственно Б1, Б2, Б3 и т. д. по количеству льгот)

А1

Фінансовий результат, визначений у фінансовій звітності:

В этой строке (а также, возможно, в строках Б1, В1 и т. д.) показывают бухгалтерский финрезультат (прибыль/убыток), полученный от конкретного вида льготируемой деятельности. Как видите, это «льготный» аналог строки 02 декларации

А2

різниці, які збільшують фінансовий результат до оподаткування

Здесь (а также, возможно, в строках Б2, В2 и т. д.) отражают суммарно «увеличивающие» налоговые разницы по конкретному виду льготируемой деятельности

А3

різниці, які зменшують фінансовий результат до оподаткування

Показатель этой строки (а также Б3, В3 и т. д. при наличии нескольких льгот) соответственно представляет собой сумму «уменьшающих» разниц по конкретному виду льготируемой деятельности.

Помните! В этой строке указывают также льготные убытки прошлых лет, которые уменьшают объект налогообложения согласно п.п. 140.4.2 НКУ. При этом, включив льготный «переходящий» убыток в эту строку приложения (как уменьшающую разницу по конкретному виду льготной деятельности), его надо перенести и в строку 3.2.4 приложения РI (иначе объект налогообложения будет завышен)

В таблице 2 приложения ПЗ плательщику необходимо расшифровать основания для применения льготы (из числа перечисленных в НКУ). Для этого в соответствующих графах таблицы дают ссылку на «льготную» норму НКУ (приводят номер подпункта, пункта и статьи НКУ, которыми установлена конкретная льгота), а также в декларации за 2018 год указывают код льготы согласно Справочнику № 91/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.01.2019 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше